• lunes, 29 de noviembre de 2021
  • Actualizado 04:41

 

 
 

MÚSICA

Pitillas vibra con las emocionantes jotas de la cuarta edición del certamen San Ramón Nonato

El frontón municipal ha acogido la celebración del concurso en el que han participado joteros de todas las edades.

Pitillas ha celebrado esta semana, coincidiendo con el festivo del Día del Trabajador, la cuarta edición del certamen de jota navarra San Ramón Nonato.

El esperado concurso, que en principio se había previsto para el sábado 7 de abril y tuvo que ser pospuesto a este pasado 1 de mayo, ha reunido a decenas de joteros de todas las edades y una gran número de público.

Como ya es tradición, el certamen ha celebrado su competición repartida por edades entre alevín, infantil, juvenil, senior, aficionados y adultos, tanto en la modalidad de solista femenina, solista masculino y dúos.

Durante la mañana del Primero de Mayo se han disputado las categorías alevín, infantil y juvenil. Los jóvenes joteros han estado acompañados por Joaquín del Frago al acordeón y la guitarras de Joseba Montesinos, María Leoz e Iñaki Buñuales.

Por su parte, las jotas de las categorías senior, de aficionados y adultos se han podido escuchar en la sesión vespertina, que ha contado con la rondalla Acordes Navarros.

El certamen ha estado organizado por el Ayuntamiento de Pitillas y la Escuela de Jotas Pitillas y Beire, dirigida por Iñaki Buñuales, y ha contado como jurado con Silvia Zabalegui, Mª Cruz Alegre, Cristina Izcue y José Manuel Aranaz.

Los organizadores del certamen han dado las gracias a Bodegas Vega del Castillo, Antonio Anaut, Inauxna y Electroerosiones Pamplona, que con su patrocinio han colaborado para hacer posible que la canción por excelencia navarra resuene un año más en el frontón municipal de Pitillas.

GANADORES POR CATEGORÍAS

Alevín masculino

- Primer premio: Alex del Moral Apellaniz

- Segundo premio: Pablo Blasco Iso

- Tercer premio: Alvaro Duque Zabalza

 Alevín femenino

- Primer premio: Adriana Aragón García

- Segundo premio: María Gil Blasco

- Tercer premio: María Campo Campo

Infantil solista masculino

- Primer premio: Iker Gay Carrasco

- Segundo premio: Alejandro Espinosa Fiel

- Tercer premio: Javier Campo Campo

Infantil solista  femenino

- Primer premio: Adriana Zaratiegui Ciércoles

- Segundo premio: Naiara Ezquerro

- Tercer premio: Lorena Gil Blasco

Dúos Infantiles

- Primer premio: Alejandro Espinosa y María Aguirre

- Segundo premio: Adriana Zaratiegui y Alba Garriz

- Tercer premio: Pablo Blasco y Aitana Fernández

Juvenil solista masculino

- Primer premio: Raul Palacios García

- Segundo premio: Joseba Montesinos Aramendia

- Tercer premio: Desierto

Juvenil  solista  femenino

- Primer premio: Paula Antón Los Arcos

- Segundo premio: Laura Molviedro Molviedro

- Tercer premio: Aroa Oses Castillo

Dúos Juveniles

- Primer premio: Laura Molviedro y Joseba Montesinos

- Segundo premio: Lucia Ortega e Iker Gay

- Tercer premio: Aisie Galarreta y Lucia Garcés

Solista Senior Masculino

- Primer premio: Manuel Gracia Serrano

- Segundo premio: Felipe Andía Escribano 

- Tercer premio: Manuel García Osta

Solista Senior Femenino

- Primer premio: Olga Jiménez Pérez

- Segundo premio: Carmen Chueca Magallón

- Tercer premio: Marian Suescun Gabari

Dúos Senior 

- Primer premio: Javier Conget y Manuel García

- Segundo premio: Jesús Mª Iturre y Olga Jiménez

- Tercer premio: Margarita Sánchez y Francisco Pérez

Solista aficionado Masculino

- Primer premio: Guillermo Sola Sánchez

- Segundo premio: Antonio Jiménez de Bagües

- Tercer premio: Fernando Muro Poyo

Solista aficionado Femenino

- Primer premio: Raquel Alduan Arregui

- Segundo premio: Ana Ansodi Ribera

- Tercer premio: Cristina Dominguez Yoldi

Dúos Aficionado 

- Primer premio: Ana Ansodi y David Ullate

- Segundo premio: Carlota Villafranca y Raquel Alduan

- Tercer premio: Noemí Garcia y  Antonio Jiménez de Bagües

Solista adulto Masculino

- Primer premio: Guillermo Castellano Martínez

- Segundo premio: Javier San Juan Avellano

- Tercer premio: Desierto

Solista adulto Femenino

- Primer premio: Cristina Miramón Clavijo

- Segundo premio: Itziar Beguer Serrano

- Tercer premio: Amaia Irigoyen García

-Dúos Adulto 

- Primer premio: Diego Urmeneta y Guillermo Castellano

- Segundo premio: María Herrera y Sadra Miranda

- Tercer premio:  Sarah Muro y Cristina Miramón

Premio Jota Brava

- Diego Urmeneta y Guillermo Castellano

Premio Jota Nueva

- 'Llanura de la Bardena', compuesta por Alberto Gurrea e interpretada por Alberto Gurrea y Rosa Cerro

Premio otorgado por la Escuela de Jotas de Pitillas y Beire

- Virginia Diaz


  • Los comentarios que falten el respeto y que no se ciñan al tema de la noticia, podrán ser eliminados.
  • Cada usuario será el único responsable de sus comentarios.
Pitillas vibra con las emocionantes jotas de la cuarta edición del certamen San Ramón Nonato