PREMIUM  INTERESCOLAR

Se completan los dieciseisavos de final del torneo mixto Interescolar en las instalaciones de Tajonar

El resultado más amplio se ha dado en el partido del grupo noveno, donde Luis Amigó ha goleado a Paz de Ziganda.

Un partido del torneo mixto del Interescolar en Tajonar. MIGUEL OSÉS.
Un partido del torneo mixto del Interescolar en Tajonar. MIGUEL OSÉS.  

El Torneo Interescolar de Fundación Osasuna ya conoce a los equipos que forman los dieciseisavos de final del Torneo Mixto, que se disputarán este lunes 31 de diciembre. Los equipos que han logrado clasificarse para la siguiente ronda del torneo son los siguientes:

Alaitz Ikastola, Mendialdea, Luis Amigó, Patxi Larrainzar, Teresianas, Nuestra Señora del Huerto, Hilarión Eslava, Juan Bautista Irurzun, Bernart Etxepare, Paz de Ziganda, Doña Mayor, Erreniega, Ángel Martínez Baigorri, San Miguel (Orkoien), Mendialdea II y Ezkaba.

Los equipos Auzalar, Santo Tomás, San Pedro, La Presentación, Catalina de Foix, Puente la Reina Gares, Lizarra Ikastola, Sagrado Corazón, Camino de Santiago, San Cernin, La Cruz (Allo), Virgen Blanca, Ermitagaña, Amaiur Ikastola, Larraona Claret y Santa Ana se convirtieron en los primeros clasificados del torneo y obtuvieron el pase a los dieciseisavos de final.

De esta forma, queda completo el cuadro de los dieciseisavos de final del Torneo Mixto, cuyas eliminatorias comenzarán a disputarse este lunes 31 de diciembre a partir de las 10 horas en Tajonar.

Resultados de la sexta jornada del Torneo Mixto

Grupo 9

Luis Amigó – Paz de Ziganda 7-0.

Lorenzo Goikoa - Ermitaberri 4-3.

Grupo 10

Ángel Martínez Baigorri – Liceo Monjardin 3-2.

San Miguel Orkoien - Hegoalde 4-0.

Grupo 11

Sanducelai- Nuestra Señora del Huerto 1-2.

Hilarión Eslava - Remontival 4-2.

Grupo 12

Mendialdea I – Regina Pacis 2-1.

Azpilagaña – Doña Mayor 3-3.

Grupo 13

Irabia Izaga – Bernart Etxepare 1-2.

Elorri – Patxi Larrainzar 0-1.

Grupo 14

San Fermín Ikastola - Ezkaba 1-3.

Mendialdea II - Mendillorri 4-1.

Grupo 15

Joakin Lizarraga. – La Compasión 2-0.

Teresianas – Juan Bautista Irurzun  1-2.

Grupo 16

Hijas de Jesús - Calasanz 3-1.

Erreniega – Alaitz Ikastola 4-1.


  • Los comentarios que falten el respeto y que no se ciñan al tema de la noticia, podrán ser eliminados.
  • Cada usuario será el único responsable de sus comentarios.
Se completan los dieciseisavos de final del torneo mixto Interescolar en las instalaciones de Tajonar