SOCIEDAD

El Arzobispado de Pamplona realiza cuarenta nombramientos antes de comenzar el nuevo curso pastoral

La mayoría de ellos corresponden a los nombramientos habituales de final de curso.

Varios párrocos durante una eucaristía en la Catedral de Pamplona en una imagen de archivo. MIGUEL OSÉS
Varios párrocos durante una eucaristía en la Catedral de Pamplona en una imagen de archivo. MIGUEL OSÉS  

Durante los último meses el Arzobispo de Pamplona, Francisco Pérez, ha llevado a cabo numerosos nombramientos relativos a la Iglesia Diocesana . La mayoría de ellos corresponden a los nombramientos habituales de final de curso de cara al nuevo periodo pastoral.

En el ámbito diocesáno, Iñaki Ilundáin Goñi ha sido nombrado secretario general del centro superior de estudios teológicos (09/01/2020), Carlos-Esteban Ayerra Sola, elegido vicario episcopal para asuntos económicos y patrimonio y ecónomo diocesano (30/01/2020), José María Mariño Ranz, nuevo consiliario Diocesano de la Hermandad Obrera de Acción Católica (20/02/2020), Jesús María Baquedano Rípodas, designado capellán de las Carmelitas Descalzas de Pamplona (24/06/2020), Wilmer Alfredo Morales Osorio, miembro del Equipo de Sacerdotes de la Delegación de Pastoral de la Salud y Ancianos (24/06/2020), Luis María Oroz Arraiza, canónigo Jubilado de la Santa Iglesia Catedral de Pamplona (09/06/2020) y Francisco Martín de Vidales Carretero, nuevo director del Secretariado de Pastoral de Juventud (16/07/2020).

En la zona Mendialde, José Ángel Zubiaur Mayans ha sido designado párroco de Azpilikueta.

Un total de doce nombramientos hacen referencia a Pamplona, Cuenca y Roncesvalles. Ramón María Álvarez Romero ostentará el cargo de párroco de Arre, Azoz, Cildoz, Eusa, Ezcaba, Maquirriain de Ezkabarte, Oricáin, Osacáin, Ostiz y Zandio (20/12/2019), P. Edmundo Cía Aznar nombrado colaborador al servicio de la Unidad de Atención Pastoral Berriozar y Valles (21/01/2020), Ignacio González Fernández designado párroco de Azpa, Mendióroz y Uroz (29/01/2020), César Magaña Felipe, párroco de San Saturnino de Pamplona (04/02/2020), José Antonio Goñi Beásoain de Paulorena, electo vicario parroquial de San Saturnino de Pamplona (04/02/2020),  Tomás Azparren Aristizábal, nuevo párroco Anocíbar, Anoz de Ezcabarte, Ciáurriz, Endériz, Guenduláin de Odieta, Latasa (Odieta) y Ripa (04/02/2020), José María Mariño Ranz, nombrado párroco de Ororbia (20/02/2020).

Junto a ellos, Francisco Villanueva Zazpe ha sido adscrito a las Parroquias Santa María de Ermitagaña y La Sagrada Familia de Pamplona (25/02/2020), José Javier Arguibide Monreal, elegido párroco de Arazuri y Atondo (07/07/2020), Jorge Arrasate Irragui, nombrado encargado de Astráin, Muru-Astráin, Zariquiegui, Undiano, Ubani, Larraya y Otazu  (07/07/2020) y vicario parroquial de Santa María de la Esperanza de Doniantzu de Zizur Mayor (07/07/2020), Aurelio Zuza Velasco será nuevo párroco de Beriáin-Potasas (07/07/2020) y Óscar Azcona Muneta, elegido párroco de Gorráiz (16/07/2020).

En Tierra Estella y Zona Media, Germán Martínez Laparra ha sido escogido párroco de Aranarache, Ecala, Eulate, Larraona y San Martín de Améscoa (21/01/2020), José Luis Orella de Anitua, nombrado párroco de Adiós (25/02/2020), José María Vicente Marqués, nuevo párroco de Javier (16/03/2020), Rubén Martínez Cuende, designado párroco de Carcastillo, Figarol, Mélida, Murillo el Fruto y Santacara y capellán de de las Hermanas Clarisas de Olite (07/07/2020), Manuel Reynaldo Fajardo Billilo, electo vicario parroquial de Carcastillo, Figarol, Mélida, Murillo el Fruto y Santacara (07/07/2020), Jorge Tejero Ariño, vicario parroquial de Azagra (07/07/2020), Javier Resano Resano, como nuevo párroco de San Juan Bautista, San Miguel y San Pedro de Estella 816/07/2020), Juan Ruiz Royo, nombrado vicario parroquial de San Juan Bautista, San Miguel y San Pedro de Estella (23/07/2020), José Miguel Arellano Macua, nombrado párroco de Allo, Arellano, Dicastillo y Lerín (16/07/2020) y Andrés Lacarra Albizu, designado párroco de Los Arcos, Mues y Sesma (16/07/2020).

En La Ribera, Sergio Álava Torreguitart será el nuevo párroco de Nuestra Señora de Lourdes (07/07/2020). Junto a él, Carlos Aguado Orta y José Javier López Bailo han sido nombrados vicarios parroquiales de Nuestra Señora de Lourdes (07/07/2020). Héctor Arratíbel González ha sido elegido vicario parroquial de la Unidad Parroquial Santa María la Mayor (Santa Iglesia Catedral) y de las Parroquias Madre del Buen Pastor, Nuestra Señora de Lourdes y San Juan Bautista de Tudela (07/07/2020), Javier Perzcaz Napal, párroco de Buñuel y Ribaforada (07/07/2020), Javier Martínez Lavilla,  capellán del Hospital Reina Sofía de Tudela (07/07/2020), Ignacio Erdozáin Castiella, párroco de Corella (07/07/2020), José Javier Goitia Chasco, nuevo párroco de Castejón (07/07/2020) y Rubén Darío Gutierrez Destepo, designado párroco de Cabanillas (07/07/2020).


  • Los comentarios que falten el respeto y que no se ciñan al tema de la noticia, podrán ser eliminados.
  • Cada usuario será el único responsable de sus comentarios.
El Arzobispado de Pamplona realiza cuarenta nombramientos antes de comenzar el nuevo curso pastoral