PREMIUM  EUROVISIÓN 2018

La semifinal de la muerte: los máximos rivales de España se enfrentan en la primera gala de Eurovisión

La suerte ha querido que los países favoritos pugnen entre sí por las 10 plazas para la gran final del certamen.

Los representantes de Israel, Estonia, Bulgaria y República Checa en Eurovisión 2018, algunos de los países favoritos que participan en la primera semifinal. NAVARRA.COM
Los representantes de Israel, Estonia, Bulgaria y República Checa en Eurovisión 2018, algunos de los países favoritos que participan en la primera semifinal. NAVARRA.COM  

"La semifinal de la muerte". Así ha bautizado la prensa especializada a la primera gala de Eurovisión en la que 19 países pugnarán este martes, 8 de mayo, por alzarse con las 10 plazas para la gran final del certamen europeo.

El azar, a través de un sorteo, ha querido que la mayoría de los favoritos en el concurso continental se vean las caras en esta primera semifinal, que promete presentarse con un nivel musical de los más altos que se recuerdan en los años recientes.

Los países que las casas de apuestas sitúan como favoritos participan en esta primera toma de contacto con el escenario del Altice Arena: Israel, Estonia, República Checa, Bulgaria, Bélgica, Finlandia, Chipre...

Son sólo algunos de los países que han sonado más fuerte para alzarse con el triunfo y que deberán pelear entre sí por un pase a la gran final, donde se unirán a los otros 10 ganadores de la segunda semifinal, al 'Big Five' compuesto por España, Francia, Reino Unido, Italia y Alemania, y al anfitrión de este certamen, Portugal.

Además, esta gala que se emite este martes a partir de las 21 horas en La 2 de TVE cuenta con otro aliciente: la navarra Amaia y su compañero Alfred intervendrán durante el show para dar a conocer a toda Europa un adelanto de su puesta en escena de 'Tu canción', el tema con el que tratan de conquistar la victoria para España.

Julia Varela y Tony Aguilar pondrán la voz a esta primera semifinal, en la que votará España. La modelo y presentadora Nieves Álvarez será la portavoz de los puntos españoles: un 50% público y otro 50% del jurado profesional compuesto por Rafa Cano, Brisa Fenoy, Conchita, y los triunfitos Miriam Rodríguez y Roi Méndez.

ORDEN DE PARTICIPACIÓN - SEMIFINAL 1

1. AZERBAIYÁN: Aisel - X My Heart

2. ISLANDIA: Ari Ólafsson - Our Choice

3. ALBANIA: Eugent Bushpepa - Mall

4. BÉLGICA: Sennek - A Matter of Time

5. REPÚBLICA CHECA: Mikolas Josef - Lie to Me

6. LITUANIA: Ieva Zasimauskaite - When We're Old

7. ISRAEL: Netta - Toy

8. BIELORRUSIA: Alekseev - Forever

9. ESTONIA: Elina Nechayeva - La Forza

10. BULGARIA: Equinox - Bones

11. MACEDONIA: Eye Cue - Lost & Found

12. CROACIA: Franka - Crazy

13. AUSTRIA: Cesar Sampson - Nobody but You

14. GRECIA: Yianna Terzi - Oniro Mou

15. FINLANDIA: Saara Aalto - Monsters

16. ARMENIA: Sevak Khanagyan - Qami

17. SUIZA: Zibbz - Stones

18. IRLANDA: Ryan O'Shaughnessy - Together

19. CHIPRE: Eleni Foureira - Fuego


  • Los comentarios que falten el respeto y que no se ciñan al tema de la noticia, podrán ser eliminados.
  • Cada usuario será el único responsable de sus comentarios.
La semifinal de la muerte: los máximos rivales de España se enfrentan en la primera gala de Eurovisión