PREMIUM  ELECCIONES FORALES 26-M

Doce partidos se presentan al Parlamento de Navarra: los nombres completos de todas las listas

Por primera vez, las cabezas de lista son totalmente paritarias y se reparten entre seis hombres y seis mujeres.

Imagen del hemiciclo del Parlamento de Navarra durante un pleno. Foto EUROPA PRESS PARLAMENTO FORAL
Imagen del hemiciclo del Parlamento de Navarra durante un pleno. Foto EUROPA PRESS PARLAMENTO FORAL  

Un número extraordinario Boletín Oficial de Navarra (BON) ha publicado este miércoles todas las candidaturas para las elecciones al Parlamento de Navarra y cuyo plazo finalizó el pasado 22 de abril.

En total, se han registrado doce candidaturas que optan en las próximas elecciones forales que se celebrarán el próximo 26 de mayo a entrar en la Cámara navarra. Por primera vez, las cabezas de lista son totalmente paritarias y se reparten entre seis hombres y seis mujeres.

Estos son todos los candidatos que conformas las diferentes planchas de los partidos políticos la Comunidad foral.

NAVARRA SUMA

1. Jose Javier Esparza Abaurrea

2. Maria Jesus Valdemoros Erro

3. Carlos Perez Nievas Lopez De Goicoechea

4. Jose Suarez Benito

5. Yolanda Ibañez Perez

6. Marta Alvarez Alonso

7. Cristina Ibarrola Guillen

8. Jorge Esparza Garrido

9. Iñaki Iriarte Lopez

10. Javier Garcia Jimenez

11. Maria Isabel Garcia Malo

12. Pedro Jose Gonzalez Felipe

13. Alberto Bonilla Zafra

14. Raquel Garbayo Berdonces

15. Juan Luis Sanchez De Muniain Lacasia

16. Miguel Bujanda Cirauqui

17. Isabel Olave Ballarena

18. Francisco Perez Arregui

19. Maria Elena Llorente Trujillo

20. Angel Ansa Echegaray

21. Francisco Javier Yanguas Fernandez

22. Amaya Orduña Ullate

23. Jose Andres Burguete Torres

24. Alejandro Nestor Garcia Martinez

25. Cristina Perez Gonzalez (Independiente)

26. Mauro Gogorcena Aoiz

27. Juan Frommknecht Lizarraga

28. Maria Carmen Segura Moreno

29. Luis Casado Oliver

30. Estefania Clavero Belzunegui

31. Maximo Lopez Caro

32. Mariano Herrero Ibañez

33. Maria Echavarri Miñano

34. Aranzazu Arias Leiro

35. Marta Sola Jaso

36. Francisco Javier Perez Arbiol

37. Nuria Duarte Alegria

38. Sergio Vitas Aguirre

39. Maria Del Carmen Miñes Zueco

40. Luis Enrique De La Calle Moreno

41. Isela Rodriguez Arriazu

42. Javier Lopez Patus

43. Josefina Pozo Silanes

44. Felix Verano Elvira

45. Juan Jose Gonzalez Iturri

46. Martin Arraiza Salinas

47. Rocio Ventura Corroza

48. Gemma Garro Benito

49. Cristina Martinez Dawe

50. Luis Maria Iriarte Larumbe

Suplentes

1. Jose Hernandez Aristu

2. Maria Caballero Martinez

3. Margarita Pamplona Cenzano

EUSKAL HERRIA BILDU

1. Bakartxo Ruiz Jaso

2. Adolfo Araiz Flamarique

3. Laura Aznal Sagasti

4. Maiorga Ramirez Erro

5. Patricia Perales Hurtado

6. Miren Aranoa Astigarraga

7. Domingo Gonzalez Martinez

8. Aranzazu Izurdiaga Osinaga

9. Patxi Zamora Aznar

10. Miren Zabaleta Telleria

11. Joseba Gines Eleno

12. Esther Korres Bengoetxea

13. Carlos Arellano Goy

14. David Anaut Peña

15. Blanca Unzue Estanga

16. Andres Echenique Iriarte

17. Maria Asuncion Fernandez De Garayalde Lazcano Sala

18. Haritz Romero Galdeano

19. Oihane Indakoetxea Barberia

20. Pello Mirena Gurbindo Jimenez

21. Abou Diouf Gueye

22. Lur Albizu Echechipia

23. Alberto Iñaki Goikoa De Lorenzo

24. Maria Cecilia Antolin Astigarraga

25. Edurne Leon Sanchez

26. Juan Cruz Aldasoro Jauregui

27. Ainara Gonzalez Hervas

28. Jose Ignacio Arbeloa Suberviola

29. Sabina Garcia Olmeda

30. Sotero Echandi Junicotena

31. Paula Kasares Corrales

32. Jacinto Antonio Goñi Irigaray

33. Maite Pellejero Martinez

34. Maria Amparo Viñuales Gale

35. Jose Eworo Ondo

36. Elena Petri Narvalaz

37. Koldo Leoz Garciandia

38. Ainhoa Urrutia Ibañez

39. Joseba Xabier Otondo Bikondoa

40. Laia Prat Gallego

41. Arturo Goldaracena Asa

42. Pedro Maria Larrea Goñi

43. Maria Teresa Mangado Fernandez

44. Helena Santesteban Guelbenzu

45. Aritz Ayesa Blanco

46. Maite Laborda Garmendia

47. Unai Lako Goñi

48. Eneka Maiz Ulaiar

49. Fermin Balentzia Mendia

50. Patxi Zabaleta Zabaleta

Suplentes

1. Joseba Asiron Saez

2. Amets Inda Gorriaran

3. Koldo Amezqueta Diaz

IZQUIERDA-EZKERRA

1. Maria Luisa De Simon Caballero

2. Carlos Guzman Perez

3. Jose Maria Mauleon Echeverria

4. Laura Jimenez Diaz

5. Olga Risueño Molina

6. Ignacio Rodriguez Ruiz De Alda

7. Maria Del Carmen Rubalcaba San Pedro

8. Ignacio Bernal Lumbreras

9. Florentino Goñi Tellechea

10. Isabel Antonia Burbano Sanchez

11. David Alvarez Yanguas

12. Maria Del Perpetuo Socorro Lizarraga Mansoa

13. Maria Del Mar Gonzalez Garcia

14. Jose Joaquin Betelu Corcuera

15. Patxi Reparaz Perez

16. Uxue Alvarez Azcona

17. Nicolas Jose Subiran Gonzalez

18. Francisco Javier Urroz Dominguez

19. Maria Teresa Mola Sainz

20. Eneko Larrarte Huguet

21. Maria Lourdes Garrido Belza

22. Maria Pilar Gaston Sierra

23. Angel Felipe Saenz

24. Francisco Blancas Villegas

25. Ane Maria Sanchez Jimenez

26. Pablo Jesus Archel Domenech

27. Patricia Elena Abad Encinas

28. Leyre Acona De Simon

29. Jesus Javier Martinez De Carlos

30. Jesus Pardo Gurpegui

31. Maria Socorro Ojer Bueno

32. Adriana Remigio Rodriguez

33. Carlos Piñeiro Otero

34. Santiago Marcos Lorenzo

35. Maria Del Mar Moneo Sanchez

36. Luis Maria Pla Larramendi

37. Eva Maria Gonzalez Fernandez

38. Irkus Larrinaga San Felices

39. Maria Concepcion Salinas Muro

40. Jesus Antonio Sanz Astigarraga

41. Virginia Guerra Ros

42. Angel Oliver Santos

43. Monica Lopez Rodriguez

44. Domingo Talens Armand

45. Mikel Otazu Iracheta

46. Maria Emilia Infante Infante

47. Angel Maria Navallas Echarte

48. Nerea Urroz Guillen

49. Miguel Jose Izu Belloso

50. Jose Miguel Nuin Moreno

Suplentes

1. Maria Milagros Rubio Salvatierra

2. Carlos Eugenio Cutrin Perez

3. Miguel Angel Gurbindo Marin

PARTIDO SOCIALISTA DE NAVARRA - PSOE

1. Maria Victoria Chivite Navascues

2. Ramon Alzorriz Goñi

3. Maria Inmaculada Jurio Macaya

4. Carlos Gimeno Gurpegui

5. Ainhoa Unzu Garate

6. Bernardo Ciriza Perez

7. Nuria Medina Santos

8. Antonio Javier Lecumberri Urabayen

9. Maria Aranzazu Biurrun Urpegui

10. Carlos Mena Blasco

11. Patricia Fanlo Mateo

12. Jorge Aguirre Oviedo

13. Maria Virginia Magdaleno Alegria

14. Miguel Suarez Del Cerro

15. Elena Sancho Murillo

16. Martin Zabalza Arregui

17. Raquel Ros Prat

18. Jose Maria Acerete Sanchez

19. Irene Castillejo Cizaurre

20. Jairo Alonso Caballero

21. Alexandra Zuluaga Cardona

22. Ibai Crespo Luna

23. Fabiola Martinez Sancho

24. Francisco Javier Malo Perez

25. Erika Lasheras Munarriz

26. Javier Remirez Apesteguia

27. Maria Gloria Alba Jaso

28. Antonio Perez Omeñaca

29. Lara Yolanda Bartos Alegria

30. Jose Luis Ibañez Ibañez

31. Silvia Chivite Yoldi

32. Joaquin Olloqui Oses

33. Arantxa Rios Gonzalez

34. Fermin Remirez Elias

35. Lara Romeo Arizala

36. Javier Carlos Bonafau Navarro

37. Sandra Iturriaga Soto

38. Javier Barbarin Alegria

39. Julia Landivar Lorea

40. Pedro Maria Mangado Pinillos

41. Maria Camino Vergara Losua

42. Jose Ramon Martinez Martinez

43. Victoria Perez Sanjuan

44. Iosu Belio Añon

45. Maria Pilar Orduña Oses

46. Julen Eneriz Del Valle

47. Maria Rosario Andraiz Esparza

48. Jose Muñoz Arias

49. Maria Carmen Ochoa Canela

50. Fabricio Potestad Menendez

GEROA BAI

1. Uxue Barcos Berruezo

2. Unai Hualde Iglesias

3. Koldo Martinez Urionabarrenetxea

4. Maria Solana Arana

5. Manu Ayerdi Olaizola

6. Pablo Azcona Molinet

7. Isabel Aramburu Bergua

8. Mikel Asiain Torres

9. Jabi Arakama Urtiaga

10. Blanca Regulez Alvarez

11. Ana Ansa Ascunce

12. Rafael Eraso Salazar

13. Ana Carmen (Anika) Lujan Martinez

14. Asier Baztan Beperet

15. Jokin Castiella Imaz

16. Alfonso Etxeberria Goñi

17. Jon Gondan Cabrera

18. Javier Ollo Martinez

19. Itziar Gomez Lopez

20. Amaia Jaurrieta Oses

21. Felix Etxarte Lesaka

22. Consuelo Satrustegi Marturet

23. Jose Antonio Beloqui Colomo

24. Patxi Unzue Ozcoidi

25. Aneva Cilveti Loperena

26. Iñigo Uharte Perez De Azpeitia

27. Marta Gurutziaga Reparaz

28. Noel Iriz De Pablo

29. Miren Amaya Aguirre Lopez

30. Jose Luis Etxegarai Andueza

31. Pablo Ezkurra Fernandez

32. Pilar Igartua Etxeberria

33. Ales Mimentza De Irala

34. Mari Carmen Lopez Cavia

35. Luis De Potestad Tellechea

36. Idoya Garate Arruabarrena

37. Gaizka Narvalaz Burgos

38. Helena Arruabarrena Polite

39. Andoni Serrano Zabalza

40. Armando Redondo Izal

41. Miren Aldaz Aguirre

42. Miren Erro Zapata

43. Josu Janices Perez

44. Bixente Serrano Izco

45. Jose Luis Mendoza Peña

46. Marivi Gortari Aldave

47. Juana Garcia Santamaria

48. Iñaki Cabases Hita

49. Gregorio Monreal Cia

50. Daniel Innerarity Grau

Suplentes

1. Idoia De Carlos Espartero

2. Juana Mari Villanueva Esparza

3. Joseba Orduña Navarra

SAIN

1. Maria Elena Garcia San Segundo

2. Samuel Valderrey Perez

3. Maria Carmen Ainzua Abad

4. David Marcilla Garcia

5. Nuria Sanchez Diaz De Isla

6. Ildefonso Hervas Ruiz

7. Maite Navarro Tiraplegui

8. Miguel Antonio Saenz Martinez

9. Maria Dolores Grande Rodriguez

10. Beatriz Zandio Amorena

11. Teresa Sancena Arpide

12. Carlos Rene Alvarado Sarmiento

13. Maria Teresa Marturet Ripa

14. Ignacio Moriyon Uria

15. Teresa De Jesus Japa Suquilanda

16. Gianella Lizbeth Oliva Acero

17. Manuel Diaz Guerrero

18. Maria Pilar Gay-Pobes Victoria

19. Maria Carmen Zurbano Garcia

20. Miguel Javier Ballaz Echegoyen

21. Nanci Judith Fernandez Chamba

22. Miguel Angel Rus Gonzalez

23. Maria Pilar Ripa San Miguel

24. Euro Jean Tapia Velasquez

25. Maria Teresa Ballaz Cesar

26. Luis Maria Apesteguia Llorente

27. Neli Gerardina Romero Abad

28. Genny Martha Jaldin Amusquivar

29. Rodrigo Espinedo Escalada

30. Maria Begoña Julia Alonso Urmeneta

31. Jenny Alexandra Quezada Perez

32. David Asensio Martinez De San Vicente

33. Marta Sancena Arpide

34. Jose Maximo Tendeza Ayui

35. Antonia Hervas Ruiz

36. Javier Azcarate Ayarra

37. Deise Edith Calero Borja

38. Segundo Roberto Avecilla Armijos

39. Maria Etelvina Guaman Morocho

40. Maria Aurenia Bustamante Alvarado

41. Justo Manuel Espinoza Camacho

42. Maria Asuncion Murga Ituren

43. Ernesto Arellano Suberviola

44. Germana Mazuelas Salvador

45. Paola Zambrano Gonzalez

46. Jose Ignacio Hualde Gallego

47. Ana Maribel Castillo Leon

48. Rosa Maria Beasoain De Paulorena Hermoso De Mendoza

49. Edgar Paul Coronel Herrera

50. Maria Concepcion Alvarez Garces

Suplentes

1. Kelvin Rolando Calero Borja

2. Andrea Pamel Cuevas Moller

VOX

1. Javier Horno Gracia

2. Ixone Sanchez Herrero

3. Jeronimo Perez Ferreruela

4. Eduardo Gutierrez De Cabiedes Hidalgo De Caviedes

5. Nazareth Gonzalez Sancho

6. Alfonso Joaquin Aparicio Gonzalez

7. Fermin Jose Garcia Alonso

8. Jose Iraburu Allegue

9. Francisca Garcia España

10. Marienma Concepcion Posadas Ciriza

11. Tomas Mariano Dawid Milner

12. Jose Carlos Cordovin Cenzano

13. Cristina Parra Gonzalez

14. Corpus Cristina Merino Cano

15. Jose Manuel Almagro Jimenez

16. Marcos Hervella Garces

17. Cayetano Pecho Garcia

18. Paula Solano Iribarren

19. Noelia Muñoz Rosa

20. Luis Andres Ayensa Alarcon

21. Eneko Gabarain Exposito

22. Jorge Manuel Arroyo Cozar

23. Antonio Carmona Rodriguez

24. Maria Pilar Munarriz Marmaun

25. Yolanda Ruiz Amostegui

26. Alfredo Molinero Payueta

27. Anabel Carreira Suarez

28. Jose Manuel Aparicio Alvarez

29. Sandra Teres Quel

30. Mariano Pablo Bailly Bailliere Torres Pardo

31. Ramiro Quindimil Novoa

32. Maria Del Carmen Berzal Alba

33. Laura Ayala Randez

34. Bernardo Juanicorena Izcue

35. Jesus Legarda Peñas

36. Maria Angeles Mantecon Ran

37. Francisco Javier Torres Arbizu

38. Jose Angel Chueca Jarauta

39. Manuel Alcazar Abenza

40. Paloma Peris Martinez

41. Pedro Bonil Solano

42. Onesimo Pacho Hernandez

43. Javier Eransus Azpilicueta

44. Eva Maria Herrero Velasco

45. Maria Del Pilar Manzano Rodriguez

46. Maria Teresa Leunda Farea

47. Juan Manuel Cabeo Cabrera

48. Francisco Jose Ruiz Aguirre

49. Ana Maria Castro Espinosa

50. Ivan Jimenez Martinez

Suplentes

1. Rene Demarch Fariñas

2. Fernando Valero Hernandez

3. Vicenta Canet Magraner

EQUO PARTIDO VERDE EUROPEO

1. David Marzo Perez

2. Maria Teresa Remacha Zapatel

3. Maria Sofia Perez Ibiricu

4. Angeles Garcia Ruiz

5. Mikel Valenzuela Perez

6. Arantxa Alonso Perez

7. Eva Ortega Arteta

8. Jose Moises Cañete Zafra

9. Encarnacion Butron Fernandez

10. Daniel Enrique Butler Rico

11. Erika Martinez Garcia

12. Juan Carlos Ruiz Martinez

13. Domenica Victoria Delgado Patiño

14. Romen Rodriguez Mayor

15. Norma Patricia Deza Velazquez

16. Iñaki Larrañeta Beorlegu

17. Paula Anzola Roman

18. Pablo Jesus Moreno Recalde

19. Ione Arzoz Carasusan

20. Jose Fernando Royo Gonzalez

21. Ana Carmen Malon Irurita

22. Iban Echandi Vicente

23. Ines Maria Prieto Alzueta

24. Felipe Martinez Gonzalez

25. Maria Josefa Gil Baztanzuri

26. Carlos Asurmendi Pulido

27. Maria Carmen Prieto Alzueta

28. Josu Huarte Prieto

29. Maria Milagros Irisarri Ollacarizqueta

30. Felix Ignacio Martin Prieto Alzueta

31. Caridad Jerer Valero

32. Carmelo Etayo Lumbreras

33. Ana Isabel Martin Martin

34. Manuel Ledesma Moreno

35. Laura Rosa Berro Yoldi

36. Juan Luis Martinez Garcia

37. Maria Luisa Ahechu Lasa

38. Diego Cameirao Oser

39. Maria Emma Iñigo Huarte

40. Manuel Alberto Lopez Amo Sainz

41. Maria Belen Ocon Esteban

42. Saturnino Arraiza Lizarraga

43. Maria Victoria Barkos Goñi

44. David Gutierrez Dencausa

45. Maria Isabel Argüelles Ochoa

46. Asier Ruperto Marzo Perez

47. Inmaculada Sanchez Tobajas

48. Jose Manuel Garcia Ropero

49. Monica Ortigosa Rivero

50. Silvia Gutierrez Dencausa

Suplentes

1. Maria Pilar Sada Jaurrieta

2. Javier Benigno Vasquez Villena

3. Cindy Ibone Rueda Torrez

REPRESENTACIÓN CANNABICA DE NAVARRA

1. Fermin Les Lacosta

2. Ramon Morcillo Navaz

3. Laura Salamanca Urzainqui

4. Miren Uxue Goñi Zubiri (Independiente)

5. Gorka Goñi Lekumberri (Independiente)

6. Robert Bruguera Alcaide (Independiente)

7. Juan Carlos Villafranca Aperte (Independiente)

8. Nerea Fraile Ramirez (Independiente)

9. Naiara Orzanco Michel (Independiente)

10. Javier Arteta Torrabadella

11. Mikel Aingeru Les Lacosta

12. Alfonso Armendariz Zorzano (Independiente)

13. Astrid Fernandez Montoro (Independiente)

14. Tamara Olazar Muñoz (Independiente)

15. Maximo Moreno Garcia

16. Jose Maria De Sola Campo

17. Jose Luis Iso Otal

18. Soraya Martinez Sucino (Independiente)

19. Maria Nieves Asurabarrena Ran (Independiente)

20. Jose Luis Saralegui De Sola

21. Javier Eusebio Rebole Ripa

22. Manuel Beltran Taboada (Independiente)

23. Maria Dolores Moreno Garcia (Independiente)

24. Maria Dolores Blanco Garcia (Independiente)

25. Jesus Lopez Gomez (Independiente)

26. Jesus Maria Sanz Echeverria (Independiente)

27. Jose Antonio Goñi Rebole

28. Maria Rosa Prieto Hortelano (Independiente)

29. Maria Pilar Muñoz Uterga (Independiente)

30. Samuel Francisco Iso Moreno (Independiente)

31. Javier Luis Blanco Garcia (Independiente)

32. Bruno Garcia Obrero (Independiente)

33. Silvia Undiano Alustiza (Independiente)

34. Susana Martin Fernandez (Independiente)

35. Ricardo Mallada Rebole (Independiente)

36. Juan Jose Moreno Garcia (Independiente)

37. Javier Ruiz Zuñiga (Independiente)

38. Ainara Izura Miranda

39. Izaskun Garcia Piñas

40. Muhammed Njie

41. Miguel Angel Murgado Zamora

42. Cristobal Sanchez Tavio (Independiente)

43. Marta Garcia Ancin (Independiente)

44. Amaia Lebron Ruiz (Independiente)

45. Juan Maria Lobera Molina (Independiente)

46. Ana Belen Pueyo Nicuesa

47. Rosa Maria Munarriz Adarbe (Independiente)

48. Alberto Sanchez Hernandez (Independiente)

49. Maria Felipa Navaz Lasa (Independiente)

50. Ana Maria Toribio Cara (Independiente)

Suplentes

1. Itsaso Jaurrieta Velez (Independiente)

2. Santiago Lorenzo Zabalza Tejada (Independiente)

LIBERTATE NAFARRA / LIBERTAD NAVARRA

1. Angel Nuñez Chamorro

2. Jaione Inda Aldaz

3. Mikel Iriarte Galan

4. Tomas Urzainqui Mina

5. Ester Hernandez Garcia

6. Miguel Angel Los Arcos Moreno

7. Susana Esparza Arizpeleta

8. Jose Enrique Martinez Sanchez

9. Aitor Fernandez Onieva

10. Laura Quintana Santos

11. Jose Luis Elduayen Torres

12. Cesar Anguiano Gaztelu

13. Maria Jose Ibiricu Estella

14. Guillermo E. Giocoli Montero

15. Jessica Aristu Sanchez

16. Mikel Andoni Aierbe Belez

17. Josune Iriarte Galan

18. Francisco Javier Urriza Macaya

19. Alejandro Garcia Brito

20. Maria Zuberoa Galan Anso

21. Miguel Leza Olivan

22. Pedro Luis Oreste Arbizu

23. Jenny Mireya Rivera Mangado

24. Javier Ibarrola Manterola

25. Itsasne Suescun Mejias

26. Julen Calleja Latorre

27. Egoitz Epelde Cendoya

28. Aurora Ugalde Del Olmo

29. Fernando Jose Leyva Nicolay

30. Yasmina Velasco Martinez

31. Lartaun Santxitz Zurdo

32. Maite Urabayen Urabayen

33. Fernando Lazaro Bailo

34. Cesibel Del Carmen Vazquez Peralta

35. Gontzal Oribe Barcena

36. Marivi Martinez Checa

37. Gorka Jagoba Palacio Arko

38. Sonia E. Rivera Mangado

39. Imanol Etxabe Iturzaeta

40. Luisa Molino Ramirez

41. Victor Martin Gil

42. Silvia Batlle Fernandez

43. Xabier Suescun Mejias

44. Maria Nieves Latorre Viyuela

45. Jon Sagaseta Baranguan

46. Jose Manuel Calleja Calleja

47. Maria Carmen Alonso Cabodevilla

48. Luis Andonegui Goicoechea

49. Felipe Lopez Cardenas

50. Thais Lareo Perez

Suplentes

1. Lourdes Latorre Viyuela

2. Carlos Ucar Lerga

3. Maria Carmen Arco Tramon

4. Jose Fernandez Moran

5. Mariano Rodrigo Urdangarin

6. Daniel Soto Diaz

PODEMOS

1. Mikel Buil Garcia

2. Ainhoa Aznarez Igarza

3. Ivan Mendez Lopez

4. Virginia Alonso Aparicio

5. Carlos Cirilo Amatriain Busto

6. Maria Ros Aramburu

7. Iraia Aldaco Vazquez

8. Iruña Erro Saralegui

9. Gaxan Sad Irisarri

10. Jesus Maria Huarte Arregui

11. Maria Aranzazu Ruiz Vidorreta

12. Jaione Lopez Lapieza

13. Eva Calleja Novales

14. Jose Maria Burgaleta Encina

15. Fernando Rivas Martinez

16. Maria Victoria Cortijo Gomez

17. Maria Nieves Recalde Zaratiegui

18. Maria Lourdes Lozada Aguilera

19. Carlos Javier Barragan Garcia

20. Jesus Salvador Masa Rodriguez

21. Alicia Izquierdo Moreno

22. Maria Esther Ortiz Girones

23. Jolie Moyo Kambungu

24. Jose Luis Tainta Picabea

25. Jose Sanchis Garcia

26. Virginia Mateo Solana

27. Jose Luis Moran Fernandez

28. David Fuentes Perez

29. Francisco Javier Castro Gonzalez

30. Maria Joaquina Gomez Perez

31. Daniel Lopez Cordoba

32. Maria Dolores Perez Leon

33. Jose Antonio Garcia Arana

34. Ana Concepcion Gomez Perez

35. Iñigo Ramon Perez Ochoa

36. Maria Del Mar Celaya Caña

37. Manuel Muñoz Camara

38. Patricia Nuñez Pitto

39. Imanol Cobos Velasco

40. Carlos Maria Alonso Fernandez

41. Maria Gracia Moreno Sola

42. Beñat Gurmendi Culla

43. Maria Dolores Fatima Vidorreta Zubeldia

44. Carlos Zubiri De Esteban

45. Alfredo Ruiz De Galarreta Orkoien

46. Carmita Puglla Cabrera

47. Jose Luis Casajus Escalada

48. Angela Maritza Loja Perez

49. Juan Jose Bosch Gonzalez

50. Eduardo Santos Itoiz

Suplentes

1. Mercy Piedad Ochoa Herrera

2. Pedro Maria Arana Pozo

3. Alejandro Sanchez Iriso

4. Maria Teresa Sanchez Hernandez

PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL

1. Lorea Ziritza Torres

2. Maria Paulina Del Moral Ancho

3. Nekane Esquinas Artola

4. Diego Cameirao Ojer

5. Pablo Arrizurieta Alzuguren

6. Maria Ana Soladana Guibert

7. Yobana Martinez Cunchillos

8. Maria Del Mar Garcia Blanco

9. Cesareo Gonzalez Lera

10. Jose Javier Rey Miralles

11. Ana Briz Blanco

12. Maria Olga Segura Gonzalez

13. Lydia Jaso Irisarri

14. Juan Jose Bernet Nicolas

15. John Carlos Gerard Diaz

16. Naiara Escobar Zozaya

17. Maria Teresa Garcia Linares

18. Maria Celeste Pellegrini Clerion

19. Antonio Delgado Romero

20. Jon Joseba Zabala Noguera

21. Uxue Goñi Del Rio

22. Begoña Goñi Ochandorena

23. Nerea Maritnez Yanguas

24. Javier Ruiz Anglada

25. Alejandro Garcia Villar

26. Evangelina Villar Moreno

27. Marta Moriones Garcia

28. Maria Jose Taboada Alcala

29. Carlos Liroz Otaegui

30. Cesar Gomez Echeverria

31. Maria Jesus Alcala Gonzalez

32. Sara Uzqueda Morales

33. Ana Maria Albistur Paz

34. Nelson Steve Garcia Castillo

35. Andres Sebastian Hierro Garcia

36. Ana Maria Maza Huarte


  • Los comentarios que falten el respeto y que no se ciñan al tema de la noticia, podrán ser eliminados.
  • Cada usuario será el único responsable de sus comentarios.
Doce partidos se presentan al Parlamento de Navarra: los nombres completos de todas las listas