PREMIUM  PELOTA

Los campeones Bergerot y Cazemayor jugarán su último Torneo del Jamón en el club de Tenis

El 29 de agosto, fecha en la que jugarán su último partido de la liguilla, se les realizará un homenaje en el trinquete.

Torneo del Jamón en el club de Tenis Pamplona
Torneo del Jamón en el club de Tenis Pamplona  

El tradicional Torneo del Jamón 2018 será el último en el que competirán los grandes campeones Arnaud Bergerot, ganador de doce jamones, y Christophe Cazemayor, de ocho.

El 29 de agosto, fecha en la que esta pareja juega su último partido de la liguilla, se les realizará un sentido reconocimiento en el trinquete del club de Tenis Pamplona.

El torneo, que se disputa entre el 20 de agosto y el 1 de septiembre, parte con un total de diez parejas divididas en dos grupos. Así pues, en el grupo A están: Dennis Larretche (FRA) - Valentin Cambos (FRA), Miki Lascoiti - Daniel Ramos, Darío Cedrés (ARG) - Jesús A. Eslava, Jon Araujo - Iñigo Ansó, y Marcelino Eslava – Fran Rodríguez. 

Mientras, las cinco parejas del grupo B son: Christophe Cazemayor (FRA) – Arnaud Bergerot (FRA), Alfredo Villegas (ARG) – Gabriel Villegas (ARG), Andrés Pintos “El Chino” (URU) – Gastón Dufau (URU), Thibault Lecheren (FRA) - Damien Lephaille (FRA), y Julio Moral – Xabier Menéndez.

Alejandro García, presidente del club de Tenis Pamplona, ha comenzado la rueda de prensa de presentación el Torneo del Jamón comentando la fortaleza del torneo en su 48ª edición.

Tras él, Miguel Pozueta, presidente de la Federación Navarra de Pelota, ha señalado que el torneo de este año es un mundial adelantado, en referencia a que es disputado por los mejores jugadores del mundo de paleta cuero, los mismos deportistas que en octubre disputarán la Copa del Mundo en Barcelona.

Joaquín Arbeloa, gerente del club de Tenis, ha comenzado su intervención agradeciendo su apoyo a las distintas personas que han contribuido a que el torneo haya llegado a 2018, comenzando por su precursor, el Sr. Dorremochea, y siguiendo por los distintos jugadores locales y extranjeros, y por supuesto los aficionados.

También ha recordado a Fernando Casado y a Javier Fernández y su importante papel en esta competición y en la escuela de pelota del Club.

Por último, Arbeloa ha expuesto que el sábado 1 de septiembre, tras la final del torneo, se ofrecerá una cena conmemorativa por el centenario del Club a los presidentes de las distintas federaciones deportivas y de los clubes de AEDONA.

El Torneo del Jamón comenzó a jugarse en 1971. Ese verano, Miguel Ángel Dorremochea, delegado de pelota de la Junta Directiva del Club, organizó este torneo social de paleta cuero en el trinquete.

En este primer año de su celebración, el torneo se denominó “Campeonato nocturno de trinquete”. El éxito fue tal que se decidió seguir celebrándolo todos los veranos. 

Desde su fundación, el 'jamón' cuenta con un importante prestigio tanto en Navarra y en el País Vasco como en el sur de Francia, donde existe una gran afición por este deporte.

Los partidos son de entrada libre, para que todos los aficionados puedan disfrutar del campeonato.

ORDEN DE JUEGO

Jornada 1: lunes 20 de agosto a las 21 h.

Dennis Larretche –Valentin Cambos vs Darío Cedrés - Jesús A. Eslava

Alfredo Villegas – Gabriel Villegas vs Thibault Lecheren- Damien Lephaille 

Jornada 2: martes 21 de agosto a las 21 h.

Miki Lascoiti - Daniel Ramos vs Marcelino Eslava - Fran Rodríguez

Julio Moral – Xabier Menéndez vs Christophe Cazemayor – Arnaud Bergerot 

Jornada 3: miércoles 22 de agosto a las 21 h.

Dennis Larretche – Valentin Cambos vs Jon Araujo - Iñigo Ansó

Alfredo Villegas – Gabriel Villegas vs Andrés Pintos– Gastón Dufau  

Jornada 4: jueves 23 de agosto a las 21 h.

Darío Cedrés - Jesús A. Eslava vs Miki Lascoiti - Daniel Ramos

Thibault Lecheren - Damien Lephaille vs Julio Moral – Xabier Menéndez 

Jornada 5: viernes 24 de agosto a las 21 h. 

 Jon Araujo - Iñigo Ansó vs Marcelino Eslava - Fran Rodríguez

Andrés Pintos – Gastón Dufau vs Christophe Cazemayor – Arnaud Bergerot 

Jornada 6: sábado 25 de agosto a las 21 h. 

Dennis Larretche – Valentin Cambos vs Miki Lascoiti - Daniel Ramos

Alfredo Villegas – Gabriel Villegas vs Julio Moral – Xabier Menéndez

Jornada 7: domingo 26 de agosto a las 21 h. 

Jon Araujo - Iñigo Ansó vs Darío Cedrés - Jesús A. Eslava

Andrés Pintos – Gastón Dufau vs Thibault Lecheren - Damien Lephaille 

Jornada 8: lunes 27 de agosto a las 21 h.

Christophe Cazemayor – Arnaud Bergerot vs Alfredo Villegas – Gabriel Villegas

Marcelino Eslava - Fran Rodríguez vs Dennis Larretche – Valentin Cambos 

Jornada 9: martes 28 de agosto a las 21 h.

Miki Lascoiti - Daniel Ramos vs Jon Araujo - Iñigo Ansó

Julio Moral – Xabier Menéndez vs Andrés Pintos– Gastón Dufau 

Jornada 10: miércoles 29 de agosto a las 21h .

Darío Cedrés - Jesús A. Eslava vs Marcelino Eslava - Fran Rodríguez

Thibault Lecheren - Damien Lephaille vs Christophe Cazemayor – Arnaud Bergerot 

Antes de comenzar el segundo partido, se reconocerá a Arnaud Bergerot y Christophe Cazemayor.  

Semifinales: viernes 31 de agosto a las 21 h

1º clasificado del grupo A vs 2º clasificado del grupo B - 1º clasificado del grupo B vs 2º clasificado del grupo A 

Final: sábado 1 de septiembre a las 20:30 h.

Tras la final se entregarán los trofeos  “Fernando Casado al Mejor Jugador”, en la que será su 23ª edición, y  “Javier Hernández a los Valores del Deporte”, en su 12ª edición. 


  • Los comentarios que falten el respeto y que no se ciñan al tema de la noticia, podrán ser eliminados.
  • Cada usuario será el único responsable de sus comentarios.
Los campeones Bergerot y Cazemayor jugarán su último Torneo del Jamón en el club de Tenis