Haizea Zamora y Cristina Torrens ganan el cuarto torneo absoluto de pádel

Ignacio Santos y Fabián Ordóñez se impusieron de nuevo a Marcelo Capitani y a la joven promesa local, Jon Sanz.

Foto de grupo de los participantes.
Foto de grupo de los participantes.

El Club de Tenis Pamplona acogió la cuarta etapa del Circuito Diario de Navarra Absoluto de Pádel, en la que participaron 470 parejas distribuidas en 10 categorías masculinas y 6 femeninas, gracias la patrocinio de Construcciones Elcarte.

Categoría masculina: Ignacio Santos (ARG/ESP) y Fabián Ordóñez (URU/ESP) se impusieron nuevamente a Marcelo Capitani (ARG) y la joven promesa local, Jon Sanz (ESP) por 6/4 y 6/2 y dejan para después del verano desempatar el particular duelo de victorias entre ambos en el cómputo de la temporada.

En semifinales, los campeones consiguieron derrotar a Alejandro Capitani (ARG) y Daniel Carlucci (ARG/ESP) por 6/1 y 6/4, mientras que los subcampeones hicieron lo propio, pero con muchísimas más dificultades, frente a Jorge Díaz (ESP) y Adrián González (ARG/ESP) por 6/1, 5/7 y 6/1.

En segunda categoría, la pareja formada por el jugador del C. D. Amaya, Daniel Torres y el entrenador del Club Tenis Pamplona, Nacho Irigoyen, consiguieron la victoria y automático ascenso a la máxima categoría regional.

Categoría femenina: Haizea Zamora y Cristina Torrens formaron una pareja inédita y unieron fuerzas ante la ausencia de sus respectivas habituales compañeras y se llevaron con facilidad la victoria en el torneo. En la final derrotaron a Celia Irigoyen y la joven promesa Andrea Plano por un doble 6/2.

Hasta las semifinales llegaron varias promesas sub18 del plan de Tecnificación del  Gobierno de Navarra, ya que las campeonas ganaron a Amaya Pueyo y su compañera riojana María de Miguel (6/3 y 6/3) y las subcampeonas derrotaron a Anita Casado y Leyre Baldellou (6/3 y 6/0).

La victoria en la segunda categoría y ascenso a la primera regional correspondió a las veteranas Carmen Carrascal y Belén Usechi.

A la entrega de premios, celebrada en la nueva terraza de eventos del Salón Social, presentada por Don Ian McDonald, Gerente del Club Tenis Pamplona, acudieron Doña Feli Acero, Don Alvaro Lerga y Doña  Carmen Galilea, miembros de Junta del Club anfitrión, Don César Salinas, en representación de la empresa patrocinadora y Don Juan Pablo Pereyra, Presidente de la Federación Navarra de Pádel, quienes entregaron los trofeos y premios HEAD acreditativos a los campeones de cada categoría.

CUADRO DE HONOR:

1ª Categoría masculina
Campeones: IGNACIO SANTOS - FABIAN ORDOÑEZ
Subcampeones: MARCELO CAPITANI - JON SANZ

1ª Categoría femenino
Campeonas: CRISTINA TORRENS - HAIZEA ZAMORA
Subcampeonas: ANDREA PLANO - CELIA IRIGOYEN

2ª Categoría masculina
Campeones: DANIEL TORRES - IGNACIO IRIGOYEN
Subcampeones: OLIVER BERRAONDO - ALFONSO FUNES

2ª Categoría femenina
Campeonas: CARMEN CARRASCAL - BELEN USECHI
Subcampeonas: MARTA LAMBIES - OLGA GARCIA

3ª Categoría masculina
Campeones: VICTOR VAREA - ABEL SAENZ
Subcampeones: DAVID ZABALZA - CARLOS ROS
3ª Categoría femenina
Campeonas: ISABEL MENDEZ - ANDREA COLAS
Subcampeonas: BEATRIZ BOBO - SILVIA ZOZAYA

4ª Categoría masculina
Campeones: ABEL MARTINEZ - XABIER CESTAU
Subcampeones: JUAN PABLO MONTES - FERNANDO SAÑUDO-LASAGABASTER
4ª Categoría femenina
Campeonas: EDURNE SANTOS - ELENA ARANA
Subcampeonas: CRISTINA MENDIZABAL - MAITE SORIA

5ª Categoría masculina
Campeones: ION REBOTA - JAVIER BLANCO
Subcampeones: JOSE JOAQUIN AZCONA - FERNANDO MURILLO
5ª Categoría femenina
Campeonas: AMAYA GONZALEZ - AMAIA RIVERO
Subcampeonas: INES BEROIZ - ALICIA ARMENDARIZ

6ª Categoría masculina
Campeones: MARCOS RAMOS - SERGIO LACUNZA
Subcampeones: PABLO LAZARO - DIEGO ALZU
6ª Categoría femenina
Campeonas: AMAYA OSCOZ - LEIRE OSCOZ
Subcampeonas: PALOMA DE HOYOS - TERESA PEREZ

7ª Categoría masculina
Campeones: FERMIN ARSUAGA - CARLOS CORTEA
Subcampeones: FCO. JAVIER PRIM - MIKEL CAPILLA

8ª Categoría masculina
Campeones: ASIER PARRA - JONATHAN LARRAYOZ
Subcampeones: ARITZ CATALAN - LUIS MIGUEL AMENABAR

9ª Categoría masculina
Campeones: MARTIN G REMONDEGUI - ANTONIO DIAZ
Subcampeones: AGUSTIN URRA - DAVID LARUMBE 

10ª Categoría masculina
Campeones: MIKEL GUTIERREZ - SERGIO EZQUERRO
Subcampeones: IGNACIO MARCOS - IÑAKI VALLE
 


  • Los comentarios que falten el respeto y que no se ciñan al tema de la noticia, podrán ser eliminados.
  • Cada usuario será el único responsable de sus comentarios.
Haizea Zamora y Cristina Torrens ganan el cuarto torneo absoluto de pádel