• miércoles, 26 de enero de 2022
  • Actualizado 11:27

 

 
 

FÚTBOL

El torneo mixto del Interescolar acaba la fase de grupos: los cruces de las eliminatorias

A partir de este jueves, el torneo Interescolar mixto disputará las eliminatorias mientras que el femenino concluirá la fase de grupos.

Jornada 5 de la edición XXXIX del Torneo Interescolar de la Fundación Osasuna celebrado en las instalaciones de Tajonar. IÑIGO ALZUGARAY
Jornada 5 de la edición XXXIX del Torneo Interescolar de la Fundación Osasuna celebrado en las instalaciones de Tajonar. IÑIGO ALZUGARAY

El Interescolar, en su Torneo Mixto, ha dado por concluido este miércoles la fase de grupos y, a partir de este jueves, disputará ya la fase final del campeonato con los dieciseisavos de final.

En esta sexta jornada de competición, los campos de Tajonar han acogido los últimos partidos de los grupos 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 y 16, así como la penúltima jornada de la fase de grupos del Torneo Femenino, que concluye este jueves.

Los colegios que se han clasificados este miércoles son: La Compasión y Mater Dei (Grupo 9), Irulegi e Irabia Izaga (Grupo 10), Amaiur Ik. y El Redín (Grupo 11), San Pedro y Patxi Larrainzar (Grupo 12), San Francisco y Regina Pacis (Grupo 13), Teresianas y Cardenal Ilundáin (Grupo 14), San Miguel Noáin y Luis Amigó (Grupo 15), San Cernin y El Lago de Mendillorri (Grupo 16).

TORNEO MIXTO

Grupo 9
Mater Dei 8-1 Sanduzelai
Mendialdea II 1-8 La Compasión

Grupo 10
Irulegi 1-1 Irabia Izaga
Buztintxuri 1-2 Ezkaba

Grupo 11
El Redín 5-1 Beriáin
Maristas 0-2 Amaiur Ik.

Grupo 12
Lizarra Ik. 0-1 San Pedro
Patxi Larrainzar 9-0 Calasanz

Grupo 13
Santísimo Sacramento 0-6 Regina Pacis
San Francisco 6-1 Ángel Martínez Baigorri

Grupo 14
Elorri 2-3 Cardenal Ilundáin
Teresianas 11-0 Ermitaberri

Grupo 15
Luis Amigó 6-0 Mendillorri
Auzalar Ik. 1-3 Erreniega

Grupo 16
Vedruna 1-2 San Cernin
Lago de Mendillorri 3-1 San Juan de la Cadena

Así pues, han quedado establecidos los dieciseisavos de final del torneo mixto, fase que se disputará este jueves:

Notre Dame-Lago de Mendillorri
La Compasión-Eulza
Daño Mayor-Luis Amigó
Irulegi-Sagrado Corazón
Camino Santiago - Cardenal Ilundain
Amaiur Ik. - Lorenzo Goikoa
Juan Bautista Irurzun - Regina Pacis
San Pedro - Mendialdea I
Catalina de Foix - Patxi Larrainzar
San Francisco - Esclavas Sº Corazón
San Fermín Ik. - El Redín
Teresianas - Atargi
Larraona Claret - Irabia Izaga
San Miguel (Noáin) - Santo Tomás
Puente La Reina - Mater Dei
San Cernin - Virgen Blanca

TORNEO FEMENINO

Grupo 1
Mendialdea 1-1 Ezkaba
Liceo Monjardín 7-2 Teresianas

Grupo 2
Larraona Claret 2-2 Mater Dei
Virgen Blanca 1-0 Patxi Larrainzar

Grupo 3
San Fermín Ik. 0-3 Luis Amigó
Joakin Lizarraga 7-1 Santo Tomás

Grupo 4
San Pedro 0-2 Buztintxuri
Eulza 0-3 San Miguel (Noáin)


  • Los comentarios que falten el respeto y que no se ciñan al tema de la noticia, podrán ser eliminados.
  • Cada usuario será el único responsable de sus comentarios.
El torneo mixto del Interescolar acaba la fase de grupos: los cruces de las eliminatorias