• sábado, 21 de mayo de 2022
  • Actualizado 12:36

 

 
 

SEGUNDA RFEF

Osasuna Promesas gana el derbi aplazado en Estella y alcanza el liderato

CD Izarra 0
1 CA Osasuna

El equipo de Santiago Castillejo sigue imbatido en busca del ascenso de categoría.

Partido Izarra - Osasuna Promesas de segunda RFEF en Estella. @CAOsasuna.
Partido Izarra - Osasuna Promesas de segunda RFEF en Estella. @CAOsasuna.

Osasuna Promesas ha conseguido los tres puntos este miércoles (0-1) ante el CD Izarra en el campo de Merkatondoa, en un partido que fue aplazado en su día por el covid-19 en varios jugadores del conjunto estellés.

El filial osasunista de Santiago Castillejo afrontaba este partido después de vencer a la Mutilvera (2-0) en Tajonar el pasado 18 de diciembre, y de superar al CD Tropezón (0-3) en Tanos (Cantabria) el domingo pasado 23 de enero.

Con este resultado, el filial osasunista recupera el primer puesto de su grupo que da acceso directo a la Primera RFEF al final de la temporada. Además, los jóvenes osasunistas alcanzan su novena victoria a domicilio donde solo han dejado escapar dos puntos y siguen imbatidos.

Los rojillos han abierto el marcador de penalti en el minuto 31 por derribo de Xabi Huarte dentro del área del Izarra. La pena máxima la ha transformado Aimar Oroz (0-1). Han contado en el once titular con Darío Ramos y Unai Dufur que ya entran en la órbita del primer equipo.

Por parte de Osasuna Promesas, Castillejo ha alineado a este once titular: Darío Ramos, Unai Dufur, David Radabán, Iker Benito, Pablo Ibáñez, Aimar Oroz, Pau Martínez, Xabier Huarte, Joel Rodríguez, Eneko Aguilar y Cristian Mutilva.

Por parte del CD Izarra, su técnico Txiki Acaz, ha elegido a este equipo inicial: Petr Kudakovskiy, Xabier Zaldua, Ramos, Iker Berruezo, Javier Marcén, Javier Cobo, Sergio Cordovín, Eder Abaurrea, Carlos Sagüés, Gorka Laborda y Sergio Sánchez.

Próximos partidos de los equipos navarros en la Segunda RFEF:

Sábado 29 de enero:

16 horas: UD Logroñés B - Izarra, en el campo Mundial 82 de Logroño.

16,30 horas: Ardoi - Racing Rioja, en el campo de El Pinar de Zizur Mayor.

17 horas: Racing Santander - San Juan, en el Nuevo Sardinero.

Domingo 30 de enero:

16 horas: Osasuna Promesas - Laredo, en las instalaciones de Tajonar.

16,30 horas: Peña Sport - Burgos Promesas, en el campo de San Francisco.

17 horas: Náxara - UD Mutilvera, en el campo La Salera de Nájera.


  • Los comentarios que falten el respeto y que no se ciñan al tema de la noticia, podrán ser eliminados.
  • Cada usuario será el único responsable de sus comentarios.
Osasuna Promesas gana el derbi aplazado en Estella y alcanza el liderato