• miércoles, 08 de diciembre de 2021
  • Actualizado 20:59

 

 
 

FÚTBOL

Un solo jugador navarro, en la lista sorpresa de Luis Enrique para la Eurocopa

El capitán Sergio Ramos se queda fuera de la convocatoria tras sus lesiones de final de temporada y es una de las grandes 'bombas' de la lista. 

Luis Enrique dirige al Barça desde el banquillo. Lfp.
Luis Enrique dirige al Barça desde el banquillo. Lfp.

La ausencia de Sergio Ramos y las presencias de Aymeric Laporte, César Azpilicueta, Adama Traoré o Pablo Sarabia son las principales noticias en la lista de 24 convocados por Luis Enrique Martínez para disputar la próxima Eurocopa.

Ramos, el jugador que ha vestido en más ocasiones la camiseta de la selección española y capitán del equipo, se queda fuera de la convocatoria tras una temporada marcada por sus lesiones en el Real Madrid. En su lugar, Laporte podría debutar con España tras su reciente nacionalización.

Entre los jugadores navarros, sólo acudirá César Azpilicueta, ya que el otro jugador que podría haber sido convocado, Mikel Merino, se encuentra lesionado desde hace semanas y su recuperación no iba a ser posible para las fechas del torneo. 

Azpilicueta vuelve de esta manera a la Selección y lo hace por la puerta grande, después de varias convocatorias sin presencia en la Selección. El exjugador de Osasuna tiene todavía pendiente disputar la final de la Champions League este sábado ante el City de Pep Guardiola. 

LISTA DE CONVOCADOS

PORTEROS: David de Gea (Manchester United), Unai Simón (Athletic) y Róber Sánchez (Brighton). DEFENSAS: Jordi Alba (Barcelona), José Luis Gayá (Valencia), Eric García (Manchester City), Pau Torres (Villarreal), Aymeric Laporte (Manchester City), Diego Llorente (Leeds United), César Azpilicueta (Chelsea) y Marcos Llorente (Atlético). 

CENTROCAMPISTAS: Sergio Busquets (Barcelona), Rodrigo (Manchester City), Pedri González (Barcelona), Thiago Alcántara (Liverpool), Koke Resurrección (Alético) y Fabián Ruiz (Nápoles).

DELANTEROS: Dani Olmo (Leipzig), Mikel Oyarzabal (Real Sociedad), Álvaro Morata (Juventus), Gerard Moreno (Villarreal), Ferran Torres (Manchester City), Adama Traoré (Wolverhampton) y Pablo Sarabia (Paris Saint-Germain).

FASE DE GRUPOS

Viernes 11 de junio

Grupo A: Turquía - Italia (21:00, Roma)

Sábado 12 de junio

Grupo A: Gales - Suiza (15:00, Bakú)

Grupo B: Dinamarca - Finlandia (18:00, Copenhague)

Grupo B: Bélgica - Rusia (21:00, San Petersburgo)

Domingo 13 de junio

Grupo D: Inglaterra - Croacia (15:00, Londres)

Grupo C: Austria - Macedonia del Norte (18:00, Bucarest)

Grupo C: Holanda - Ucrania (21:00, Ámsterdam)

Lunes 14 de junio

Grupo D: Escocia - República Checa (15:00, Glasgow)

Grupo E: Polonia - Eslovaquia (18:00, San Petersburgo)

Grupo E: España - Suecia (21:00, Sevilla)

Martes 15 de junio

Grupo F: Hungría - Portugal (18:00, Budapest)

Grupo F: Francia - Alemania (21:00, Múnich)

Miércoles 16 de junio

Grupo B: Finlandia - Rusia (15:00, San Petersburgo)

Grupo A: Turquía - Gales (18:00, Bakú )

Grupo A: Italia - Suiza (21:00, Roma )

Jueves 17 de junio

Grupo C: Ucrania - Macedonia del Norte (15:00, Bucarest)

Grupo B: Dinamarca - Bélgica (18:00, Copenhague )

Grupo C: Holanda - Austria (21:00, Ámsterdam )

Viernes 18 de junio

Grupo E: Suecia - Eslovaquia (15:00, San Petersburgo )

Grupo D: Croacia - República Checa (18:00, Glasgow )

Grupo D: Inglaterra - Escocia (21:00, Londres )

Sábado 19 de junio

Grupo F: Hungría - Francia (15:00, Budapest )

Grupo F: Portugal - Alemania (18:00, Múnich )

Grupo E: España - Polonia (21:00, Sevilla)

Domingo 20 de junio

Grupo A: Italia - Gales (18:00, Roma )

Grupo A: Suiza - Turquía (18:00, Bakú )

Lunes 21 de junio

Grupo C: Macedonia del Norte - Holanda (18:00, Ámsterdam)

Grupo C: Ucrania - Austria (18:00, Bucarest )

Grupo B: Rusia - Dinamarca (21:00, Copenhague )

Grupo B: Finlandia - Bélgica (21:00, San Petersburgo )

Martes 22 de junio

Grupo D: República Checa - Inglaterra (21:00, Londres )

Grupo D: Croacia - Escocia (21:00, Glasgow )

Miércoles 23 de junio

Grupo E: Eslovaquia- España (18:00, Sevilla)

Grupo E: Suecia - Polonia (18:00, San Petersburgo)

Grupo F: Alemania - Hungría (21:00, Múnich )

Grupo F: Portugal - Francia (21:00, Budapest )

Los dos primeros de cada grupo, además de los cuatro mejores terceros, se clasifican a la siguiente ronda.

Días de descanso el 24 y 25 de junio

FASE DE ELIMINATORIAS

Octavos de final

Sábado 26 de junio

1: 2A - 2B (18:00, Ámsterdam )

2: 1A - 2C (21:00, Londres )

Domingo 27 de junio

3: 1C - 3D/E/F (18:00, Budapest )

4: 1B vs 3A/D/E/F (21:00, Sevilla)

Lunes 28 de junio

5: 2D - 2E (18:00, Copenhague )

6: 1F - 3A/B/C (21:00, Bucarest )

Martes 29 de junio

7: 1D - 2F (18:00, Londres )

8: 1E - 3A/B/C/D (21:00, Glasgow )

Días de descanso el 30 de junio y el 1 de julio

Cuartos de final

Viernes 2 de julio

CF1: Ganador 6 - Ganador 5 (18:00, San Petersburgo )

CF2: Ganador 4 - Ganador 2 (21:00, Múnich )

Sábado 3 de julio

CF3: Ganador 3 - Ganador 1 (18:00, Bakú )

CF4: Ganador 8 - Ganador 7 (21:00, Roma )

Días de descanso el 4 y 5 de julio

Semifinales

Martes 6 de julio

SF1: Ganador CF2 - Ganador CF1 (21:00, Londres)

Miércoles 7 de julio

SF2: Ganador CF4 - Ganador CF3 (21:00, Londres)

Días de descanso el 8, 9, 10 de julio

Final

Domingo 11 de julio

Ganador SF1 - Ganador SF2 (21:00, Londres)


  • Los comentarios que falten el respeto y que no se ciñan al tema de la noticia, podrán ser eliminados.
  • Cada usuario será el único responsable de sus comentarios.
Un solo jugador navarro, en la lista sorpresa de Luis Enrique para la Eurocopa