PREMIUM  ARTE

Seleccionan los 16 candidatos a los premios de los Encuentros de Arte Joven de Navarra

Las obras seleccionadas se expondrán en el Centro de Arte Contemporáneo de Huarte. 

Una de las 11 obras seleccionadas en la modalidad de Artes plásticas. GOBIERNO E NAVARRA
Una de las 11 obras seleccionadas en la modalidad de Artes plásticas. GOBIERNO E NAVARRA  

El Instituto Navarro de Deporte y Juventud, a través de la Subdirección de Juventud, ha seleccionado 11 proyectos, de los 17 presentados, en la modalidad de Artes Plásticas, y cinco obras en la modalidad de Audiovisuales, dentro del programa Encuentros de Arte Joven 2018. 

A partir del 28 de septiembre, las obras seleccionadas se expondrán y proyectarán en el Centro de Arte Contemporáneo de Huarte, que también acogerá una serie de debates, talleres y tutorizaciones que impartirán las personas que componen el jurado.

Tras este proceso, cuyo objetivo es exponer y reflexionar sobre la práctica artística, los espacios de producción de arte, sus procesos y la investigación, el 19 de octubre se darán a conocer los trabajos premiados en un encuentro que se realizará en la sala Zentral.

En el apartado de Artes Plásticas han sido seleccionados los y las artistas Carlota Vidán y Víctor Manzanal (trabajos escultóricos que parten del modelado), Amaia Molinet (fotografía), Iosune Sarasate (instalación móvil), Roberto Freire (investigación sobre el concepto de desecho), Mirari Echavarri y Jara Narvalaz (vídeo), Paula Carralero y Katixa Goldaracena (pintura), Karmele Oteros (grabado) y Aizpea Atxa (dibujo).

Los trabajos seleccionados se enmarcan dentro de investigaciones artísticas y reflexiones más extensas en torno a temas como el cuerpo, la identidad, el espacio, el paisaje, el género o el desecho.

El jurado, compuesto por Aimar Arriola, comisario, editor e investigador; Alexandra Baurès, comisaria y gestora cultural independiente; y la dirección del Centro Huarte, ha subrayado la gran calidad de las propuestas presentadas.

CINCO TRABAJOS AUDIOVISUALES

En la modalidad de Audiovisuales, el jurado, compuesto por Oskar Alegría, ex director del festival Punto de Vista, director de cine documental y escritor; Arantza Santesteban, investigadora y diplomada en Cine Documental; y la dirección del Centro Huarte, ha seleccionado las cinco propuestas presentadas, de las que ha destacado su eclecticismo.

Se trata de una pieza documental de Maddi Barber, un spot publicitario de Diego Escribano, un musical de época de Naiara Olite y otros 8 participantes, un corto de ficción de Unai Rikarte y un fashion film de Julia Vázquez.

Las y los autores de todos los trabajos seleccionados defenderán sus propuestas ante sus respectivos jurados y el resto de personas seleccionadas.

Asimismo, se desarrollarán encuentros relacionales en torno a conceptos del arte contemporáneo. Durante los mismos, se generará una puesta en común de intereses, necesidades e inquietudes de los y las artistas seleccionadas dentro de unas jornadas abiertas al público.

Asimismo, se realizará una exposición en el Centro Huarte de las obras seleccionadas y se llevarán a cabo talleres, tutorizaciones y debates, que se impartirán por las personas que componen el jurado. Estas actividades estarán abiertas a artistas y personas relacionadas con el ámbito artístico en general.

Finalmente, el 19 de octubre se darán a conocer los galardones en un encuentro que se celebrará en la Sala Zentral, dotados con 2.500 € para el primer premio; 1.500 € para el segundo; y 1.000 € para el tercero.

AGENDA DE TALLERES DE PLÁSTICAS Y AUDIOVISUALES

La inauguración de la exposición de los trabajos seleccionados en Artes Plásticas tendrá lugar el próximo viernes 28 de septiembre a las 18:30 horas. 

El sábado 29 de septiembre tendrá lugar desde las diez de la mañana hasta el mediodía un taller con Alex Baurès titulado "Unir, juntar, poner a dialogar". 

A las 18:00 horas, se llevará a cabo un visionado de los proyectos de la modalidad de Audiovisuales seleccionados, abierto al público en general y ante el jurado.

Además, el domingo 30 del mismo mes se realizará un taller con Oskar Alegría y el viernes 5 de octubre otro con Arantza Santesteban titulado "Deconstruyendo los estereotipos de género en el cine" en el que se hará un visionado de diferentes películas en la historia del cine y se analizarán los diferentes roles de mujeres y hombres. 

Ya en el último fin de semana, el sábado seis de octubre por la mañana tendrá lugar la presentación de obras y proyectos ante el jurado y por la tarde un encuentro con Aimar Arriola con el título de "Inicios". 

Por último, el domingo 7 se harán tutorizaciones individuales de los participantes en encuentros con Aimar Arriola, Alex Baurès, Oscar Alegría y Arantxa Santesteban. 


  • Los comentarios que falten el respeto y que no se ciñan al tema de la noticia, podrán ser eliminados.
  • Cada usuario será el único responsable de sus comentarios.
Seleccionan los 16 candidatos a los premios de los Encuentros de Arte Joven de Navarra