PREMIUM  PARAFARMACIA

Los precios en parafarmacia pueden ser hasta un 42% más caros en Navarra según el local

Irache ha comprobado que, en función de la oficina elegida, el consumidor puede ahorrar casi 10 euros en una compra de 43.

Una farmacia de Pamplona.
Una farmacia de Pamplona.  

Un mismo producto de parafarmacia puede resultar hasta un 42% más caro según el establecimiento en el que se adquiera, como muestra un estudio realizado por la Asociación de Consumidores de Navarra Irache en quince oficinas de Pamplona. Los datos extraídos constatan que la competencia en este sector permite que el consumidor pueda conseguir un importante ahorro según el establecimiento en el que compre: en el muestreo, casi diez euros -9,4- en una compra de un coste medio de 43-.

DIFERENCIAS DE UN 42% EN LA LECHE PARA LACTANTES Y PASTA DENTÍFRICA

Irache ha visitado quince farmacias y ha preguntado por el precio de tres productos de parafarmacia, los mismos que ya se habían comparado en análisis anteriores efectuados en enero de 2011 y septiembre de 2013. Los resultados de este trabajo ponen de manifiesto que un mismo producto puede resultar hasta un 42% más caro según el establecimiento elegido.

Esta diferencia máxima se ha repetido, curiosamente, en dos de los tres productos objetos de estudio. Uno de ellos es la leche en polvo para lactantes Nutriben 1, en envases de 800 gramos. Así, el precio más barato ha sido de 14,90 euros y el más caro, de 21,20 euros, lo que supone una diferencia de 6,3 euros, un 42% en el coste del producto. El precio medio de este producto es de 17,69 euros.

En la pasta dentífrica Lacer de 125 miligramos la mayor diferencia también ha sido del 42%: el producto más barato costaba 4,90 y el más caro 6,99 euros. El precio medio del producto es de 5,47 euros.

CASI CINCO EUROS ENTRE EL GEL MÁS CARO Y EL MÁS BARATO

En un tercer producto, el gel de baño Eucerin en envase de un litro, la diferencia de precio máxima es de 28%. El precio más barato es de 17,50 euros y el más caro, de 22,41 euros. El coste medio del producto es de 19,60 euros.

EN LOS TRES PRODUCTOS, DIEZ EUROS DE AHORRO

La diferencia de coste de los tres productos adquiridos se acerca a los diez euros -de 40,4 a 49,6 euros- entre la farmacia más económica y la más cara de las oficinas que contaban con los tres artículos a la venta. El coste medio de la compra es de 43 euros.

FRENTE A AÑOS ANTERIORES, SE HA ENCARECIDO LA LECHE Y EL GEL, PERO NO LA PASTA DE DIENTES

En cuanto a la comparativa respecto a los estudios anteriores, el comportamiento de los precios varía según el producto.

Así, el gel de baño es un 4% más caro que en 2013 y un 7% que en 2011. La pasta de dientes es un 0,7% más cara que hace dos años, pero un 3,8% más barata que en 2011.

En cuanto a la leche en polvo para lactantes, el envase actual es de ochocientos gramos, cuando en los años anteriores era de novecientos. Proporcionalmente, el precio es ahora un 10% más caro que en 2013 y un 28% que hace cuatro años.

EL TIQUE, SÓLO A REQUERIMIENTO DEL CONSUMIDOR

Algunos de los productos se incluían en promociones de venta: así, en alguna compra del gel de baño se añadían 400 mililitros como promoción y en alguna pasta de dientes, que en el envase de 125 miligramos se vendía en muchos casos en formato doble, se incluía un cepillo de forma gratuita.

El trato recibido fue muy correcto en todas las oficinas. Eso sí, en la mayor parte de ellas fue necesario que el consumidor requiriese la entrega del tique de compra.

COMPETENCIA EN EL SECTOR

En opinión de Irache, el análisis muestra la competencia en el sector, lo que ha permitido que se desarrollen un mayor número de ofertas y descuentos de los que el ciudadano se puede beneficiar.

De esta manera, el consumidor, si se molesta en comparar precios y establecimientos, puede conseguir un importante abaratamiento del coste de parte de los productos de parafarmacia.  


  • Los comentarios que falten el respeto y que no se ciñan al tema de la noticia, podrán ser eliminados.
  • Cada usuario será el único responsable de sus comentarios.
Los precios en parafarmacia pueden ser hasta un 42% más caros en Navarra según el local