• viernes, 03 de diciembre de 2021
  • Actualizado 13:26

 

 
 

UNIVERSIDAD

La UPNA se viste de fiesta: se gradúan 184 estudiantes de la Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales

Los alumnos estuvieron acompañados por unas 1.500 personas, entre profesores, familiares y amigos.

Todos los alumnos de Ciencias Económicas y Empresariales posaron juntos al finalizar el acto de graduación en la UPNA
Todos los alumnos de Ciencias Económicas y Empresariales posaron juntos al finalizar el acto de graduación en la UPNA. CEDIDA.

Un total de 184 estudiantes de la Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales participaron el pasado viernes, 4 de mayo, en el acto de finalización de sus estudios. 

Se trató de 124 estudiantes del grado en Administración y Dirección de Empresas (ADE), 24 del grado en Economía, 20 del Programa Internacional del Grado en Administración y Dirección de Empresas y, otros 16, pertenecientes al Doble Grado Internacional en ADE y Economía.

Todos ellos estuvieron acompañados por unas 1.500 personas, entre profesores, familiares y amigos.

El acto de graduación, que se desarrolló en el Pabellón Universitario de Navarra, estuvo presidido por Manuel Rapún Gárate, vicerrector de Economía, Planificación y Profesorado de la UPNA; Emilio Domínguez Irastorza, decano de la Facultad de Economía y Ciencias Empresariales, y Ana Martínez Tanco, socia directora de la empresa Martan, que fue la madrina de la promoción.

La ceremonia dio comienzo con la entrada a la sala de la comitiva académica. Los primeros en tomar la palabra fueron los alumnos Casilda García Durán (Programa Internacional del Grado en ADE) y Xavier Aguas Ardaiz (Doble Grado Internacional en ADE y Economía, encargados de pronunciar el tradicional discurso de los estudiantes. A continuación, intervinieron Ana Martínez Tanco y Emilio Domínguez Irastorza.

Tras la entrega de los diplomas al alumnado de las cuatro promociones, el acto fue clausurado por el vicerrector Manuel Rapún.

LISTADO DE ESTUDIANTES

Alumnado del Grado en Administración y Dirección de Empresas: Andrea Aguas Esain, Iván Aguas Urtasun, Adriana Aguirre Beltrán, Pablo Alberdi Rubio, Laura Amaro Martínez, Silvia Carolina Angulo Valencia, Jone Antolín Iraizoz, Daniel Antón Arriazu, Alejandro Aranda Zoco, Sonia Ardaiz Ochoa. Aitor Aristu Echarte, Laura Arive Ascunce, María Arróniz Fernández, Iosu Artuch Rey, Paula Astiz Monroy, Malen Ayesa Aristu, Natalia Aznar Martínez, Marina Balduz Moreno, Andrea Beroiz Ardaiz, Alba Blázquez Escalada, Otoniel Bodoque Ardanaz, Tania Cano Echeverri, Judit Cervantes Macaya, Anne Claver Zabala, Mónica Colmenero Blanco, Elizabeth Cordeiro San Miguel, Adrián Echarri Florez, Xabier Eguiluz Jiménez, Iñigo Erdociain Garde, Nicolás Erice Ainciburu, Andrea Erice Cortea, Aingeru Etayo Oronoz, Ainara Fernández Navarro, Antón Fialkovskyi, Naiara Fresneda López, Maialen Galech Sanz, Mendía Gambra Echeverría, Sergio García Lara, Pablo Garde Blesa, Dayana Gómez Cáceres, Julen Gómez Labat, Lorea Goñi Aoiz, Asier Goñi Zaballa, Iñigo Gutiérrez Caminos, David Hernández Gallego, Patricia Hernández Ordoñez, Irene Hernando Fernández, Delia Hortaleza Inda, Daniel Huarte Jiménez. Aitor Ibero Domínguez, Janire Iglesias Cruz, Javier Iraburu Martín, Miguel Irurita Morales, Miguel Izpura Baztán, Marta Jalle Sierra, Laura Jiménez Andía, Adrián Jiménez Domínguez, Saioa Jiménez Galarreta, Javier Jiménez Lacabe, Argoitz Labella Asurmendi, Aitor Lacunza Lara, Daniel Lamberto Urabayen, Marina Lambriave Cuervo, Aitor Landa Villabona, Joel Larraya Eraso, Daniel Lázaro Echeverría, Sergio Legaz Piernavieja, Naiara León Aldave, Esther Lora Martínez, Roberto Lumbreras Vilchez, Andrea Macaya Jiménez, Laura Manso Sáinz, Gonzalo Marín Benito, Marina Marquinez Elvira, María Puy Martínez Mateo, Saioa Martínez Vázquez, Iñigo Martínez Zúñiga, Patricia Marzo Maeztu, Guillermo Mateos Martínez, Claudia Méndez Delgado, Olaia Mendinueta Rezola, Andrea Mirón Enecoiz, Julia Morales López. Saioa Muñoz Abete, Gabriela Muñoz Morejón, Marina Narváez Galera, Fernando Navarrete Iriondo, Iñigo Ochoa Gil, Ane Ochoa Martínez, Maite Ojer Lauroba, Josu Ortiz de Landázuri Igúzquiza, Paula Oyarzun Ardanaz, Enric Pardo Vázquez, Aralar Pérez Azpiroz, Asier Pérez Lacheta, Julen Pérez-Ilzarbe Zaratiegui, Ayoub Rahmi Mayat, Adriana Redín Salvoch, José María Redín Sánchez-Ostiz, Yerais Rodríguez Bonito, Rubén Rodríguez Chamorro, Luis Felipe Rojas Solórzano, Ana Romero Ruiz, Alejandra Ruiz Rodríguez, Maite San José Arregui, Alejandro San Martín Patús, David San Pedro De Carlos, Irene Santamaría Goñi, Mohamed Sbira Smaoui, Álvaro Sola Alzueta, Ainhoa Tous Gorricho, Ariane Urteaga Gómez, Brian Vargas Gómez, Xiomara Heylin Velasquez Carranza, Teresa Velázquez Basterra, Irantzu Ventura Ceberio, Alejandro Verde Martín, Jesús Villanueva Cenarro, Adrián Yoldi Martín, Fermín Zabaleta Asiain, Norberto Zabalza Garraza, Diego Zozaya Murillo, Gonzalo Martínez Mayans, Sara Fernández Fernández de las Heras. 

Alumnado del Grado Internacional de ADE: Helena Albelda Renet, Piluca Alvargonzalez Muñoz, Yaiza Arana Lizoain, Iker Arregui Alegría, Ion Bocancea, Casilda García Durán, Maite García Ojer, Aitana García Royo, Blanca Jiménez García, Helena Larequi Fontaneda, Iñigo López de Aguileta Blanco, Karla Mendioroz Albiasu, Óscar Pasarín Borrega, Laura Samayoa Suriano, Aitziber Santesteban Otin, Itziar Valsera García, Lide Vitoria Borrego, Ohiane Zabalza Catalá, Marina Oteiza González, Ion Gallego Cenoz. 

Alumnado del Grado en Economía: Martín Álvarez Recalde, Jon Amaro Mazkiaran, Marta Ambrosi Mayor, Itsaso Apezteguia Extramiana, María Araus García, Jon Bienzobas Adrián, Xabier Etxegarai Bustince, Raquel Fernandez Roda, Paula Ferri Jauregui, Lorea Garaikoetxea Eseverri, Iván González Neol, Pablo Gracia Buil, Andoni Jurío Izurriaga, Alberto Martínez Hernáez, Arantxa Milagro Arnedo, Ana Munárriz Iriarte, Leire Tsukasa Ojer Suzuki, Silvia Pérez de Cia, Maialen Perez Setuain, Pablo Soriano Ergui, Rodrigo Torrent Izquierdo, Goran Zeballos Rocha, Alejandra Ciria García, Julen Montilla. 

Alumnado del Doble Grado Internacional en ADE y Economía: Laura Agorreta Sangari, Xavier Aguas Ardaiz, Maider Balda Pérez, Izaskun Barba Areso, Sara Blanco Auzmendi, Laura Burguera Caballero, Borja García Izu, Denis Lavchiev Maksimov, Lucía Lezaun Archanco, Javier Montes Rodríguez, Irati Nafarrate Usandizaga, Julen Perales Barriendo, Saioa Urdanoz Legasa, Iñigo Zaratiegui Pedrosa, Fernando Isasi Martínez de Muniain, Paula Martínez Zaratiegui. 


  • Los comentarios que falten el respeto y que no se ciñan al tema de la noticia, podrán ser eliminados.
  • Cada usuario será el único responsable de sus comentarios.
La UPNA se viste de fiesta: se gradúan 184 estudiantes de la Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales