PREMIUM  SOCIEDAD

Aprobado el nuevo calendario de 2020: estos son todos los días festivos de cada localidad en Navarra

El 3 de diciembre, San Francisco Javier, vuelve a ser el día festivo común a todo el territorio de la Comunidad foral.

Una persona tacha fechas en un calendario. EFE
Una persona tacha fechas en un calendario. EFE  

El Gobierno de Navarra ha aprobado los nuevos días festivos de carácter local para el próximo año 2020. Se trata de jornadas con "carácter retribuido y no recuperables" en el ámbito de la Comunidad foral.

El artículo 46 del Real Decreto 2001/1983, de 28 de julio, establece que, junto con las fiestas de carácter general, serán también inhábiles para el trabajo, retribuidos y no recuperables hasta 2 días de cada año natural con carácter de fiestas locales que por tradición le sean propias a cada municipio.

Una vez fijada la festividad del 3 de diciembre, San Francisco Javier, Día de Navarra, como común a todo el territorio de la Comunidad, mediante Resolución 177/2019, de 10 de mayo, de la Directora General de Política Económica y Empresarial y Trabajo, ha procedido a determinar las referidas a cada localidad y que se detallan en la lista, ordenada por orden alfabético, que se adjunta al final de esta información.

Contra la presente Resolución, que no agota la vía administrativa, cabe interponer recurso de alzada ante el Consejero del Departamento de Desarrollo Económico y Empresarial en el plazo de un mes a partir del día siguiente al de su publicación en el Boletín Oficial de Navarra.

LOCALIDAD

FESTIVIDAD

ABÁIGAR

22 de enero

ABÁRZUZA

17 de agosto

ABAURREGAINA/ABAURREA ALTA

30 de junio

ABAURREPEA/ABAURREA BAJA

14 de noviembre

ABERIN

20 de enero

ABINZANO

15 de mayo

ABLITAS

22 de julio

ACEDO

2 de diciembre

ADIÓS

30 de noviembre

ADOÁIN

9 de diciembre

AGORRETA

7 de septiembre

AGUILAR DE CODÉS

10 de julio

AGUINAGA DE IZA

3 de junio

AIBAR

5 de mayo

AINTZIALDE ARIZKUN

15 de mayo

AIZKORBE

5 de diciembre

AIZOÁIN

5 de febrero

AIZPÚN

2 de diciembre

AKERRETA (ESTERIBAR)

14 de septiembre

ALBIASU

3 de octubre

ALDABA

17 de agosto

ALDATZ

14 de noviembre

ALDUNATE

29 de diciembre

ALKOTZ (ULTZAMA)

26 de diciembre

ALLI

10 de septiembre

ALLO

22 de julio

ALLOZ

15 de mayo

ALTSASU/ALSASUA

29 de junio

ALZÓRRIZ

4 de febrero

ALZUZA

28 de diciembre

AMATRIAIN

Lunes siguiente al primer domingo de mayo

AMILLANO

21 de noviembre

AMUNARRIZQUETA

Lunes siguiente al primer domingo de mayo

ANCÍN

13 de octubre

ANDOSILLA

8 de septiembre

AÑÉZCAR

8 de septiembre

ANOCIBAR

17 de enero

AÑORBE

15 de mayo

ANOZ (OLLO)

15 de septiembre

ANOZ

3 de febrero

ANSOÁIN

Viernes anterior al tercer domingo de septiembre

ANTXORITZ

8 de septiembre

AOIZ

29 de septiembre

AOS

7 de septiembre

ARAMENDÍA (ALLÍN)

Tercer sábado de septiembre

ARANARACHE

29 de agosto

ARANDIGOYEN

15 de mayo

ARANGUREN

8 de junio

ARANO

17 de agosto

ARANTZA

Viernes de carnaval

ARAS

20 de enero

ARAZURI (OLZA)

29 de agosto

ARBEIZA (ALLÍN)

Tercer sábado de agosto

ARBIZU

24 de junio

ARBONIÉS

15 de mayo

ARDAITZ

15 de mayo

ARDANAZ (EGÜÉS)

22 de enero

ARDANAZ (IZAGAONDOA)

15 de mayo

ARELLANO

9 de marzo

ARESO

29 de junio

ARGUEDAS

26 de diciembre

ARGUIÑANO

16 de noviembre

ARGUIÑÁRIZ

15 de mayo

ARIA

1 de diciembre

ARIBE

9 de diciembre

ARÍSTREGUI

8 de junio

ARITZU

12 de septiembre

ARIZ

12 de noviembre

ARIZALA

25 de noviembre

ARIZALETA

1 de diciembre

ARLEGUI

8 de septiembre

ARMAÑANZAS

15 de mayo

ARÓSTEGUI

18 de agosto

ARRAITZORKIN

17 de agosto

ARRAIZA

1 de octubre

ARRARATS

29 de junio

ARRE (EZCABARTE)

18 de noviembre

ARRIBE

29 de septiembre

ARRIETA

12 de agosto

ARRÓNIZ

8 de septiembre

ARRUAZU

29 de junio

ARRUITZ

3 de octubre

ARTAIZ

14 de noviembre

ARTAJO

18 de agosto

ARTAJONA

30 de noviembre

ARTARIAIN

Lunes siguiente al primer domingo de mayo

ARTAVIA

Primer sábado de septiembre

ARTAZA

Segundo lunes de agosto

ARTÁZCOZ

11 de noviembre

ARTAZU

15 de mayo

ARTEAGA

15 de mayo

ARTETA

28 de mayo

ARTICA

4 de septiembre

ARTIEDA

21 de septiembre

ARTOZQUI

14 de diciembre

ARZOZ

23 de noviembre

ASARTA

Tercer sábado de septiembre

ASIÁIN

17 de agosto

ASPURZ

23 de noviembre

ASTITZ

1 de julio

ASTRÁIN

26 de septiembre

ATALLU

29 de agosto

ATEZ

30 de noviembre

ATONDO

12 de noviembre

AURITZ/BURGUETE

7 de diciembre

AURIZBERRI/ESPINAL

26 de agosto

AUZA

11 de noviembre

AYECHU

13 de octubre

AYEGUI

10 de septiembre

AYESA

14 de noviembre

AZAGRA

8 de septiembre

AZANZA

14 de noviembre

AZCONA

15 de mayo

AZKARATE

7 de julio

AZOZ (EZCABARTE)

10 de agosto

AZPA (EGÜÉS)

12 de noviembre

AZPARREN

16 de noviembre

AZPIROTZ

5 de agosto

AZQUETA

19 de agosto

AZUELO

23 de abril

BADOSTÁIN

30 de septiembre

BAKAIKU

24 de junio

BALLARIAIN

29 de junio

BAQUEDANO

Segundo viernes de septiembre

BARAIBAR

3 de octubre

BARAÑÁIN

28 de diciembre

BARÁSOAIN

24 de agosto

BARBARIN

18 de noviembre

BARGOTA

20 de enero

BARILLAS

8 de agosto

BARÍNDANO

Cuarto viernes de julio

BAZTAN

30 de octubre

BEARIN

14 de noviembre

BEASOAIN

25 de agosto

BEIRE

25 de noviembre

BELASCOÁIN

17 de agosto

BELZUNCE

15 de diciembre

BENEGORRI

Lunes siguiente al primer domingo de mayo

BEORBURU

27 de octubre

BEORTEGUI

15 de mayo

BERA

3 de agosto

BERAMENDI

29 de septiembre

BERASÁIN

13 de julio

BERBINZANA

15 de mayo

BERIÁIN

11 de noviembre

BERRIOPLANO

7 de julio

BERRIOSUSO

10 de diciembre

BERRIOZAR

26 de diciembre

BERROYA

15 de mayo

BERUETE

24 de junio

BETELU

29 de junio

BEUNZA (ATEZ)

20 de junio

BÉZQUIZ (LEOZ)

Lunes siguiente al primer domingo de mayo

BIDAURRETA

7 de enero

BIGÜÉZAL

15 de mayo

BIZKARRETAGERENDIAIN

15 de mayo

BIURRUN

8 de septiembre

BUÑUEL

17 de enero

BURGUI

Lunes de Pentecostés

BURLADA

24 de junio

BURUTAIN

2 de julio

CABANILLAS

17 de agosto

CABREDO

8 de septiembre

CADREITA

17 de enero

CAPARROSO

25 de abril

CÁRCAR

29 de septiembre

CARCASTILLO

8 de agosto

CASCANTE

25 de mayo

CÁSEDA

5 de febrero

CASTEJÓN

29 de junio

CASTILLONUEVO

12 de noviembre

CEMBORÁIN (UNCITI)

15 de diciembre

CIÁURRIZ

17 de enero

CIGANDA (ATEZ)

5 de septiembre

CINTRUÉNIGO

24 de junio

CIRAUQUI

15 de mayo

CIRIZA

29 de septiembre

CIZUR MENOR

3 de marzo

CORDOVILLA

24 de septiembre

CORELLA

29 de septiembre

CORTES

29 de septiembre

DESOJO

8 de septiembre

DICASTILLO

15 de mayo

DOMEÑO

15 de mayo

DONAMARIA

17 de agosto

DONEZTEBE/SANTESTEBAN

29 de junio

DORRAO/TORRANO

17 de agosto

ECALA (AMÉSCOA BAJA)

Último viernes de septiembre

ECAY (LÓNGUIDA)

16 de noviembre

ECHAGUE (OLÓRIZ)

7 de octubre

ECHARREN (GUIRGUILLANO)

15 de mayo

ECHARRI

3 de agosto

ECHÁVARRI (ALLÍN)

18 de agosto

EGIARRETA

3 de octubre

EGILLOR

25 de agosto

EGOZKUE (ANUE)

3 de octubre

EGUARAS (ATEZ)

14 de noviembre

EGÜÉS

11 de noviembre

EKAI (ARAKIL)

3 de octubre

EL BUSTO

30 de noviembre

ELCANO (EGÜÉS)

8 de octubre

ELCARTE (BERRIOPLANO)

8 de septiembre

ELCOAZ (URRAUL ALTO)

30 de diciembre

ELGORRIAGA

29 de junio

ELÍA (EGÜÉS)

19 de agosto

ELORZ

17 de agosto

ELTSO (ULTZAMA)

22 de agosto

ELTZABURU (ULTZAMA)

2 de septiembre

ENDÉRIZ (OLAIBAR)

30 de diciembre

ENÉRIZ

15 de mayo

EPAROZ (URRAUL ALTO)

5 de diciembre

ERANSUS (EGÜÉS)

Festividad de la Ascensión

ERASO (IMOTZ)

25 de agosto

ERATSUN

12 de septiembre

ERAUL (YERRI)

1 de octubre

ERBITI

8 de septiembre

ERDOZÁIN (LÓNGUIDA)

10 de agosto

ERICE (ATEZ)

14 de noviembre

ERICE

30 de noviembre

ERRAZKIN (LARRAUN)

10 de agosto

ERREA (SARASÍBAR)

13 de octubre

ERRO

30 de diciembre

ERROTZ (ARAKIL)

12 de mayo

ESLAVA

29 de septiembre

ESNOTZ (ERRO)

15 de mayo

ESPARZA (GALAR)

16 de septiembre

ESPARZA (SALAZAR)

30 de noviembre

ESPOZ

15 de mayo

ESPRONCEDA

29 de septiembre

ESQUIROZ (GALAR)

19 de agosto

ESTELLA-LIZARRA

25 de mayo

ESTENOZ (GUESÁLAZ)

16 de noviembre

ETAYO

17 de agosto

ETSAIN (ANUE)

Primer sábado de agosto

ETULAIN

5 de septiembre

ETXALAR

Martes de carnaval

ECHÁLAZ

12 de noviembre

ETXALEKU

3 de septiembre

ETXARREN (ARAKIL)

27 de enero

ETXARRI (LARRAUN)

16 de septiembre

ETXARRI ARANATZ

13 de junio

ETXAURI

10 de diciembre

ETXEBERRI (ARAKIL)

12 de septiembre

EUGI

1 de septiembre

EULATE

26 de junio

EULZ

Primer sábado de septiembre

EUSA

26 de diciembre

EZCABA

13 de octubre

EZCÁNIZ

27 de octubre

EZCÁROZ

18 de noviembre

EZKIROTZ (ESTERÍBAR)

21 de septiembre

EZKURRA

1 de diciembre

EZPROGUI

15 de mayo

FALCES

9 de noviembre

FITERO

16 de marzo

FONTELLAS

7 de septiembre

FUNES

15 de mayo

FUSTIÑANA

6 de agosto

GABARDERAL

12 de febrero

GAINTZA (ARAITZ)

11 de noviembre

GALAR

8 de septiembre

GALBARRA

30 de junio

GALDEANO (ALLÍN)

30 de julio

GALDÚROZ (LIZOAIN)

13 de mayo

GALLIPIENZO

21 de septiembre

GALLUÉS

24 de septiembre

GANUZA (METAUTEN)

Tercer sábado de septiembre

GARAIOA

30 de noviembre

GARCIRIÁIN (JUSLAPEÑA)

1 de julio

GARDE

8 de septiembre

GARÍNOAIN

8 de septiembre

GARÍSOAIN

12 de septiembre

GARRALDA

28 de diciembre

GARRUÉS (EZCABARTE)

9 de diciembre

GARTZARON

17 de agosto

GASCUE

17 de enero

GASTIÁIN (LANA)

18 de julio

GAZÓLAZ

8 de septiembre

GENDULAIN (ESTERIBAR)

13 de octubre

GENEVILLA

21 de octubre

GERENDIAIN (ULTZAMA)

10 de agosto

GOIZUETA

Martes de carnaval

GOLDARATZ

8 de septiembre

GOLLANO

18 de agosto

GOÑI

7 de enero

GORRAIZ

30 de diciembre

GORRITI (LARRÁUN)

29 de junio

GORRONTZ OLANO (ULTZAMA)

17 de agosto

GREZ

26 de mayo

GROCIN (YERRI)

15 de mayo

GUELBENZU

17 de enero

GUEMBE

10 de diciembre

GUENDULÁIN (ODIETA)

13 de octubre

GUERENDIÁIN (ELORZ)

24 de junio

GUERGUITIÁIN (IZAGAONDOA)

15 de mayo

GÜESA

26 de diciembre

GUIRGUILLANO

15 de mayo

GULINA

29 de junio

HIRIBERRI/VILLANUEVA

12 de septiembre

HIRIBERRI/VILLANUEVA DE AEZKOA

4 de julio

HUARTE

Tercer lunes de septiembre

IBERO

17 de agosto

IBILCIETA

11 de noviembre

IBIRICU (EGÜÉS)

30 de junio

IBIRICU (YERRI)

29 de diciembre

ICIZ

26 de septiembre

IDOATE

15 de mayo

IDOCIN

3 de octubre

IDOI

5 de octubre

IGAL (GÜESA)

22 de enero

IGANTZI

29 de septiembre

IGOA (BASABURUA)

8 de septiembre

IGUZQUIZA

29 de junio

IHABAR

29 de diciembre

IHABEN

8 de septiembre

ILARRATZ (ESTERÍBAR)

20 de enero

ILARREGI (ULTZAMA)

29 de septiembre

ILOZ (LIZOAIN)

20 de enero

ILUNDÁIN

20 de enero

ILURDOTZ

13 de octubre

ILZARBE (OLLO)

29 de septiembre

IMARCOAIN (ELORZ)

11 de noviembre

IMIRIZALDU

8 de octubre

IMIZCOZ (ARCE)

3 de octubre

INBULUZKETA (ESTERÍBAR)

12 de noviembre

INDURÁIN

15 de mayo

INTZA (ARAITZ)

8 de septiembre

IRACHETA (LEOZ)

Lunes siguiente al primer domingo de mayo

IRAGI (ESTERÍBAR)

17 de septiembre

IRAIZOTZ (ULTZAMA)

11 de noviembre

IRAÑETA

29 de agosto

IRIBAS (LARRAUN)

1 de septiembre

IRISO (IZAGAONDOA)

15 de mayo

IROTZ (ESTERÍBAR)

2 de junio

IRUJO (GUESÁLAZ)

23 de noviembre

IRUÑELA (YERRI)

16 de septiembre

IRURE (ESTERÍBAR)

10 de septiembre

IRUROZQUI (URRAUL ALTO)

10 de septiembre

IRURRE (GUESÁLAZ)

18 de agosto

IRURTZUN

11 de noviembre

ISABA

16 de septiembre

ISO (ROMANZADO)

15 de mayo

ITOIZ (LÓNGUIDA)

14 de diciembre

ITSASO (BASABURUA)

14 de septiembre

ITUREN

Lunes de carnaval

ITURGOYEN (GUESÁLAZ)

15 de diciembre

ITURMENDI

16 de julio

IZA

15 de septiembre

IZAGAONDOA

15 de mayo

IZAL (GALLUÉS)

22 de enero

IZALZU

29 de septiembre

IZCO (IBARGOITI)

3 de octubre

IZCUE (OLZA)

15 de mayo

IZU (OLZA)

7 de octubre

IZURDIAGA (ARAKIL)

18 de agosto

IZURZU (GUESÁLAZ)

2 de diciembre

JANARIZ (LIZOAIN)

15 de mayo

JAUNTSARATS (BASABURUA)

167de agosto

JAURRIETA

22 de junio

JAVERRI (LÓNGUIDA)

29 de diciembre

JAVIER

29 de diciembre

JUSLAPEÑA

7 de julio

LABAIEN

29 de junio

LABEAGA (IGÚZQUIZA)

29 de junio

LABIANO

16 de junio

LACAR

19 de abril

LAKAINAPEZBORRO

3 de octubre

LAKUNTZA

20 de enero

LANTZ

15 de septiembre

LAPOBLACIÓN

17 de agosto

LAQUIDAIN (ARANGUREN)

16 de junio

LARRAGA

29 de septiembre

LARRAGUETA

26 de diciembre

LARRAINTZAR

29 de junio

LARRANGOZ (LÓNGUIDA)

26 de agosto

LARRAONA

18 de julio

LARRASOAÑA

8 de septiembre

LARRAYA (CIZUR)

18 de noviembre

LARRAYOZ

Primer lunes de septiembre

LARRIÓN (ALLÍN)

18 de agosto

LARUNBE

20 de enero

LATASA (IMOTZ)

3 de septiembre

LATASA (ODIETA)

17 de enero

LAZAGURRÍA

15 de mayo

LEACHE

15 de mayo

LEAZKUE (ANUE)

18 de agosto

LEGARDA

15 de mayo

LEGARIA

11 de noviembre

LEGASA

28 de agosto

LEITZA

27 de enero

LEKUNBERRI

24 de junio

LEOZ

Lunes siguiente al primer domingo de mayo

LERANOTZ

14 de septiembre

LERATE

2 de julio

LERGA

11 de noviembre

LERÍN

4 de diciembre

LERRUZ

15 de mayo

LESAKA

7 de julio

LETE

12 de noviembre

LEYUN

15 de mayo

LEZAUN

29 de junio

LIEDENA

23 de julio

LINTZOAIN

15 de mayo

LIZARRAGA (ERGOIENA)

23 de noviembre

LIZARRAGA (IZAGAONDOA)

15 de mayo

LIZARRAGABENGOA

29 de junio

LIZASO (ULTZAMA)

28 de octubre

LIZASOÁIN (OLZA)

8 de septiembre

LIZOÁIN

15 de mayo

LODOSA

31 de julio

LOIZU

15 de mayo

LORCA (YERRI)

15 de mayo

LOS ARCOS

1 de junio

LOZA (BERRIOPLANO)

14 de septiembre

LUMBIER

15 de mayo

LUQUIN

11 de noviembre

LUZAIDE/VALCARLOS

24 de julio

MADOTZ (LARRÁUN)

15 de mayo

MAÑERU

15 de mayo

MAKIRRIAIN (EZCABARTE)

11 de noviembre

MAQUIRRIAIN (LEOZ)

Lunes siguiente al primer domingo de mayo

MARAÑÓN

17 de agosto

MARCALÁIN

30 de septiembre

MARCILLA

5 de agosto

MEANO

13 de junio

MÉLIDA

27 de julio

MENDAVIA

Lunes de Pentecostés

MENDAZA

25 de mayo

MENDIGORRIA

7 de febrero

MENDILIBARRI (ANCIN)

30 de noviembre

MENDIOROZ (LIZOAIN)

15 de mayo

MENDIVIL (OLÓRIZ)

29 de septiembre

MEOZ (LÓNGUIDA)

4 de julio

METAUTEN

10 de septiembre

MEZKIRITZ

15 de mayo

MILAGRO

3 de febrero

MIRAFUENTES

12 de diciembre

MIRANDA DE ARGA

21 de marzo

MONREAL

8 de septiembre

MONTEAGUDO

9 de septiembre

MORENTIN

5 de diciembre

MUÉS

3 de septiembre

MUEZ

14 de diciembre

MUGIRO (LARRÁUN)

14 de julio

MUGUETA (LÓNGUIDA)

14 de noviembre

MUNÁRRIZ (GOÑI)

14 de diciembre

MUNETA (ALLÍN)

Segundo sábado de septiembre

MUNIÁIN DE GUESÁLAZ

30 de noviembre

MUNIÁIN DE LA SOLANA

21 de enero

MURCHANTE

14 de agosto

MURIETA

3 de agosto

MURILLO (LÓNGUIDA)

19 de agosto

MURILLO BERROYA

19 de agosto

MURILLO EL CUENDE

2 de septiembre

MURILLO EL FRUTO

21 de octubre

MURILLO YERRI

15 de mayo

MURU ASTRÁIN

26 de diciembre

MURUARTE DE RETA

2 de septiembre

MURUGARREN

21 de noviembre

MURUZABAL

15 de mayo

MUSKITZ

11 de noviembre

MUTILVA

16 de junio

MUZQUI (GUESÁLAZ)

24 de enero

NAGORE (ARCE)

10 de enero

NAJURIETA

23 de diciembre

NAPAL

15 de mayo

NARBARTE

24 de agosto

NARCUE (LANA)

17 de noviembre

NARDUÉS ALDUNATE (URRAUL BAJO)

29 de diciembre

NARDUÉS ANDURRA (URRAUL BAJO)

16 de noviembre

NAVASCUES

10 de julio

NAVAZ (JUSLAPEÑA)

15 de septiembre

NAZAR

14 de diciembre

NOÁIN (VALLE DE ELORZ)

29 de septiembre

NUIN (JUSLAPEÑA)

16 de noviembre

OBANOS

29 de agosto

OCHAGAVÍA

28 de diciembre

OCHOVI

25 de junio

OCO

12 de noviembre

ODERITZ (LARRAUN)

12 de agosto

ODIETA

17 de enero

OIEREGI

24 de junio

OITZ

8 de septiembre

OLAGÜE (ANUE)

25 de junio

OLAIBAR

28 de diciembre

OLAIZ

28 de diciembre

OLAVE

28 de diciembre

OLAVERRI

25 de agosto

OLAZ (EGÜÉS)

30 de junio

OLAZ SUBIZA (GALAR)

9 de septiembre

OLAZTI/OLAZAGUTIA

27 de julio

OLCOZ

29 de septiembre

OLEJUA

27 de julio

OLITE

26 de agosto

OLLACARIZQUETA

10 de septiembre

OLLETA

Lunes siguiente al primer domingo de mayo

OLLO

8 de septiembre

OLLOBARREN (METAUTEN)

15 de mayo

OLLOGOYEN (METAUTEN)

12 de noviembre

OLLOKI

11 de mayo

OLÓRIZ

24 de agosto

OLZA

24 de agosto

ONGOZ (URRAUL ALTO)

10 de diciembre

ORBAIZETA

29 de junio

ORBAIZ

2 de julio

ORBARA

17 de agosto

ORICÁIN (EZCABARTE)

27 de julio

ORICIN (OLÓRIZ)

30 de noviembre

ORÍSOAIN

11 de noviembre

ORIZ

8 de septiembre

ORKOIEN

30 de septiembre

OROKIETA (BASABURUA)

11 de agosto

ORONDRITZ

15 de mayo

ORONZ

12 de marzo

ORORBIA (OLZA)

8 de enero

OROTZBETELU

18 de junio

ORRADRE

15 de mayo

ORREAGA/RONCESVALLES

8 de septiembre

ORRIO (EZCABARTE)

24 de junio

OSA (EZCABARTE)

3 de octubre

OSACÁIN

22 de diciembre

OSACAR

17 de diciembre

OSINAGA

8 de septiembre

OSKOTZ

29 de julio

OSTERITZ

20 de enero

OSTIZ (ODIETA)

17 de enero

OTANO

18 de mayo

OTEIZA (BERRIOPLANO)

24 de junio

OTEIZA

29 de septiembre

OTIÑANO

11 de noviembre

OSCÁRIZ (LIZOAIN)

15 de mayo

OZCOIDI (URRAÚL ALTO)

29 de junio

PAMPLONA

30 de noviembre

PATERNÁIN

11 de noviembre

PERALTA

3 de febrero

PETILLA DE ARAGÓN

12 de noviembre

PIEDRAMILLERA

15 de diciembre

PITILLAS

29 de junio

PUENTE LA REINA

25 de julio

PUEYO

25 de julio

RADA

15 de mayo

REDÍN

15 de mayo

RETA (IZAGAONDOA)

15 de mayo

RIBAFORADA

24 de agosto

RIEZU (YERRI)

4 de febrero

RIPA

17 de enero

RÍPODAS (URRAÚL ALTO)

5 de febrero

ROCAFORTE

24 de agosto

RONCAL

26 de diciembre

SADA

22 de enero

SAGASETA

18 de abril

SAGÜÉS (CIZUR)

29 de septiembre

SAGÜÉS (EGÜÉS)

20 de abril

SAIGOTS (ESTERÍBAR)

1 de junio

SALDIAS

27 de junio

SALDISE

9 de mayo

SALINAS DE IBARGOITI

3 de octubre

SALINAS DE ORO

29 de septiembre

SALINAS DE PAMPLONA

8 de septiembre

SAN ADRIÁN

8 de septiembre

SAN ISIDRO DEL PINAR

15 de mayo

SAN MARTÍN DE AMESCOA

2.º viernes de noviembre

SAN MARTÍN DE UNX

11 de noviembre

SAN VICENTE (URRAUL BAJO)

10 de octubre

SANGÜESA

20 de enero

SÁNSOAIN (LEOZ)

4 de mayo

SANSOÁIN (URRAUL BAJO)

11 de octubre

SANSOÁIN

Lunes siguiente al primer domingo de mayo

SANSOL

Segundo día de Pentecostés

SANSOMAIN

Lunes siguiente al primer domingo de mayo

SANTACARA

16 de septiembre

SARAGÜETA (ARCE)

31 de agosto

SARASA

11 de noviembre

SARASATE

28 de diciembre

SARASIBAR (ESTERÍBAR)

24 de diciembre

SARRIÉS

8 de septiembre

SARRIGUREN

18 de abril

SARTAGUDA

8 de agosto

SATRUSTEGI

18 de septiembre

SENGÁRIZ (IBARGOITI)

3 de octubre

SENOSIÁIN (OLLO)

22 de septiembre

SESMA

25 de agosto

SETOAIN

22 de junio

SOLCHAGA (OLÓRIZ)

29 de agosto

SORAUREN

30 de noviembre

SORLADA

24 de noviembre

SUARBE (ULTZAMA)

13 de octubre

SUBIZA

25 de junio

SUNBILLA

30 de enero

TABAR (URRAÚL ALTO)

1 de septiembre

TAFALLA

20 de enero

TAJONAR

21 de marzo

TIEBAS

16 de septiembre

TIRAPU

8 de septiembre

TORRALBA DEL RÍO

29 de diciembre

TORRES DE ELORZ

29 de junio

TORRES DEL RÍO

14 de septiembre

TRAIBUENAS

31 de agosto

TUDELA

27 de julio

TULEBRAS

20 de agosto

TURRILLAS

15 de mayo

UBAGO (MENDAZA)

Primer sábado de octubre

UBANI (ZABALZA)

16 de noviembre

ÚCAR

29 de septiembre

UDABE (BASABURUA)

7 de octubre

ÚGAR

14 de noviembre

UHARTE ARAKIL

24 de junio

UITZI

4 de julio

UJUÉ

8 de septiembre

ULI BAJO (LÓNGUIDA)

14 de diciembre

ULIBARRI (LANA)

8 de septiembre

ULZURRUN (OLLO)

1 de septiembre

UNANU (ERGOIENA)

29 de junio

UNCITI

20 de abril

UNDIANO

11 de noviembre

UNZU (JUSLAPEÑA)

15 de mayo

UNZUÉ

12 de noviembre

URBICÁIN

15 de mayo

URBIOLA

3 de octubre

URDAITZ/URDÁNIZ

5 de octubre

URDÁNOZ

15 de mayo

URDAZUBI/URDAX

Lunes de Pentecostés

URDIAIN

7 de julio

URDIROZ (ARCE)

1 de diciembre

URIZ (ARCE)

1 de diciembre

UROZ (LIZOAIN)

15 de mayo

URRA

18 de agosto

URRICELQUI

15 de mayo

URRITZA

24 de junio

URRITZOLA (ARAKIL)

4 de julio

URRITZOLAGALAIN (ULTZAMA)

17 de agosto

URROTZ

29 de septiembre

URROZVILLA

6 de agosto

URTASUN

10 de septiembre

URZAINQUI

11 de noviembre

USCARRÉS (GALLUÉS)

22 de enero

USETXI

10 de agosto

USI (JUSLAPEÑA)

26 de septiembre

USOZ

1 de diciembre

USTÁRROZ

25 de agosto

USTÉS

1 de diciembre

USUN (ROMANZADO)

15 de mayo

UTERGA

15 de mayo

UZQUITA

Lunes siguiente al primer domingo de mayo

UZTARROZ

16 de abril

UZTEGI

17 de agosto

VALTIERRA

18 de diciembre

VIANA

22 de julio

VIDANGOZ

29 de junio

VIDAURRE (GUESÁLAZ)

28 de julio

VIGURIA

14 de diciembre

VILLAFRANCA

16 de septiembre

VILLAMAYOR DE MONJARDÍN

19 de septiembre

VILLANUEVA (YERRI)

15 de mayo

VILLANUEVA DE ARCE

5 de diciembre

VILLATUERTA

6 de marzo

VILLAVA

30 de noviembre

VILLAVETA (LÓNGUIDA)

12 de diciembre

VILORIA

30 de noviembre

YÁRNOZ

8 de septiembre

YELZ

15 de mayo

YESA

26 de diciembre

ZABAL

24 de noviembre

ZABALCETA

19 de agosto

ZABALDIKA

26 de diciembre

ZABALEGUI

7 de octubre

ZABALZA (URRAUL ALTO)

4 de julio

ZABALZA

19 de agosto

ZALBA

15 de mayo

ZANDIO

29 de septiembre

ZARIQUIEGUI

30 de noviembre

ZARRANTZ

29 de septiembre

ZENOTZ (ULTZAMA)

27 de julio

ZIA

30 de septiembre

ZILBETI

15 de mayo

ZILDOTZ-CILDOZ

26 de diciembre

ZIORDIA

8 de septiembre

ZIZUR MAYOR

14 de septiembre

ZOLINA

16 de junio

ZOROQUIÁIN

2 de diciembre

ZUASTI

30 de septiembre

ZUAZU (IZAGAONDOA)

15 de mayo

ZUBIELQUI (ALLÍN)

18 de agosto

ZUBIETA

17 de enero

ZUBIRI

26 de diciembre

ZUDAIRE

30 de noviembre

ZUFIA

3 de octubre

ZUGARRAMURDI

Martes de carnaval

ZUHATZU

26 de septiembre

ZULUETA

31 de agosto

ZÚÑIGA

3 de julio

ZUNZARREN

15 de mayo

ZURIAIN

16 de noviembre

ZURUCUÁIN

4 de febrero

 


  • Los comentarios que falten el respeto y que no se ciñan al tema de la noticia, podrán ser eliminados.
  • Cada usuario será el único responsable de sus comentarios.
Aprobado el nuevo calendario de 2020: estos son todos los días festivos de cada localidad en Navarra