SOCIEDAD

Premios a los mejores vídeos de la cabalgata de Reyes de Pamplona: entregados los galardones en la gala anual

David Serón Esquíroz consiguió el primer premio en la categoría de menos de 22 años mientras que David García Mendizábal se hizo con el premio de mayores de 23 años. 

Navarra.com entregó los premios a los mejores cortos de vídeo dentro de la fiesta de Clausura de la Cabalgata 2020. MIGUEL OSÉS
Navarra.com entregó los premios a los mejores cortos de vídeo dentro de la fiesta de Clausura de la Cabalgata 2020. MIGUEL OSÉS  

La Asociación Cabalgata de Reyes Magos de Pamplona celebró este miércoles en Pamplona su fiesta de clausura con la entrega de los distintos concursos y certámenes convocados antes del inicio de Navidad. 

Fue un acto entrañable y familiar en el que se rindió también homenaje por parte de la junta directiva y del propio Ayuntamiento de Pamplona a Fernando Lizaur por su dedicación a la Cabalgata durante todos estos años.

En su discurso, Lizaur adelantó que la Cabalgata de 2021, en la que se cumplirá el 25 aniversario desde la organización por parte de la asociación, habrá "novedades y sorpresas espectaculares". 

El evento estuvo amenizado con varios trucos de magia en los que participaron Maite Esporrín (PSN) y Enrique Maya (Navarra Suma). 

Navarra.com colabora y patrocina en el certamen de cortometrajes efectuados en vídeos en los que se refleje y se promueva cualquier historia original que tenga como protagonistas a los Reyes Magos y a la Cabalgata. 

El ganador del primer premio en la categoría hasta 22 años ha sido David Serón Esquíroz por el corto “La magia de la Navidad”, mientras que Borja Hernández Máñez y Rodolfo Chang Cabanillas, han obtenido el segundo premio por el corto “Carta anónima”.

En el corto reconocido con el primer puesto, una mujer llama por teléfono mientras espera sin respuesta a un familiar y observa por la ventana a otras familias celebrando la Navidad. Acto seguido saca del trastero el árbol de Navidad y otros complementos hasta el desenlace final. 

Por su parte, la historia de "Carta anónima" relata la historia de un niño que escribe la carta de los Reyes, hasta que descubre que no ha tenido tiempo de terminarla, pero, al final, "los Reyes siempre saben más". 

Por su parte, el primer premio de la categoría de mayores de 23 años ha correspondido a David García Mendizábal, por el corto “Ilusión”. El segundo premio se ha declatado desierto. 

En "Ilusión", una mujer explica su vida llena de rutina y trabajo de muchas horas. "Hago siempre lo mismo", explica. A partir de ahí explica las cosas que le hacen sentir joven. "Todo cambia", explica antes de llegar a la conclusión de que "sigue siendo una niña". 

 

En cuanto al resto de premios y convocatorias de la Asociación Cabalgata de Reyes, los premiados fueron los siguientes. 

CONCURSO DE DIBUJO 

Categoría infantil y 1º de Primaria:

Ganador: Ismael Solano Zabalza (6 años) del Colegio Maristas.

Categoría de 2º a 5º de Primaria:

Ganadora 1º premio: Candela Riverol Martín (10 años) Colegio Miravalles-El Redín.

Segundo Premio: Josetxo Alonso Galar (17 años) del Colegio El Molino.

Categoría de 6º de Primaria a 4º de ESO:

Segundo Premio : Javier Taveras Antigua (19 años) del Colegio de Educación Especializada Virgen  de Orreaga.

Ganadora Primer Premio: Lucía Mesino Cirez (11 años) del Colegio Miravalles - El Redín

Premios de Dibujo a los centros:

Ganador: del centro educativo de fuera de la Comarca de Pamplona: Colegio Público Virgen de Gracia de Cárcar.

Ganador:  del centro educativo de la Comarca de Pamplona: Colegio Miravalles-El Redín.

REDACCIÓN

Premios de Redacción: 1º y 2º de Primaria

Ganadora: Inés Álvarez de las Asturias Zubía (6 años) del Colegio Miravalles – El Redín.

Premios de Redacción: Categoría 3º a 6º de Primaria    

Ganador: Adrián Tajadura García (10 años) del Colegio Claret Larraona.

Premios de Redacción: Categoría  1º a 4º de ESO 

Ganadora: Teresa Barbero Alonso (14 años) del Colegio Miravalles – El Redín.

Premios de Redacción a los centros:

Ganador: del centro educativo de fuera de la Comarca de Pamplona: Instituto Joaquín Romera de Mendavia.

Ganador: del centro educativo de la Comarca de Pamplona: Colegio Miravalles – El Redín.

Premios de Redacción Categoría Adultos:

(El Jurado ha estimado oportuno dejarlo desierto)

ROSCÓN DE REYES

Ganadora Primer premio: Sonia Carrasco Navarro, de Pamplona.

Segundo premio del Concurso de Roscón: Lucía Sánchez Sanz, de Zizur Mayor.

Tercer premio del Concurso de Roscón: Juana Ascorbe Alfaro, de Burlada.

FOTOGRAFÍA

Primer premio de Fotografía:

El Jurado ha estimado oportuno declararlo desierto.

Segundo premio de Fotografía:

Ganadora: Ainhoa Górriz Ciáurriz, por la fotografía “La Cabalgata en el Puente de La Magdalena”.

Tercera premio de Fotografía:

Ganador: Elena Irigoy Sarratea, por la fotografía titulada “¡¡Mejores amigos!!


  • Los comentarios que falten el respeto y que no se ciñan al tema de la noticia, podrán ser eliminados.
  • Cada usuario será el único responsable de sus comentarios.
Premios a los mejores vídeos de la cabalgata de Reyes de Pamplona: entregados los galardones en la gala anual