• miércoles, 21 de abril de 2021
  • Actualizado 01:48

 

 
 

SOCIEDAD

El arzobispo de Pamplona anuncia nombramientos: estos son los nuevos párrocos de las iglesias de Navarra

Destaca el nuevo vicario para la Ribera, Sergio Álava Torreguitart, y el nuevo prior de Roncesvalles, Bibiano Esparza Tres. 

El arzobispo de Pamplona y Tudela, Francisco Pérez, acompañado de delegados y misioneros, presenta el Domingo Mundial de las Misiones (DOMUND) en el arzobispado (25). IÑIGO ALZUGARAY
El arzobispo de Pamplona y Tudela, Francisco Pérez, acompañado de delegados y misioneros. IÑIGO ALZUGARAY

El arzobispo de Pamplona y Tudela Francisco Pérez González ha anunciado diferentes nombramientos en las parroquias de Navarra. 

En el ámbito diocesano, el arzobispo ha nombrado a Sergio Álava Torreguitart como Vicario Episcopal Territorial de la Zona Pastoral Ribera, a Miguel Garisoain Otero como Delegado Episcopal de Pastoral Familiar y a Óscar Azcona Muneta como Delegado Episcopal de Misiones y Director Diocesano de Obras Misionales Pontificias. 

En la zona pastoral de Pamplona, Cuenca y Roncesvalles se han anunciado los siguientes nombramientos: 

Santiago Ignacio Quemada Serrano: párroco de Eugi, Ezkirotz, Illarratz, Inbuluzketa, Iragi, Osteritz, Setoain, Urdaitz y Urtasun. 

José María Aícua Marín: párroco de Cristo Rey de Pamplona. 

José María Mariño Ranz: párroco de San José Obrero y San Miguel de Orkoien.

Bibiano Esparza Tres: párroco de Orrega/Roncesvalles, Abaurrea Alta, Abaurrepea Baja, Aintzioa, Ardaitz, Aribe, Arrieta, Burguete, Espinal, Azparren, Biskarreta-Gerendiain, Erro, Esnotz, Garaioa, Garralda, Villanueva de Aezkoa, Imízcoz, Lintzoain, Loizu, Lusarreta, Valcarlos, Mezkiritz, Nagore, Olaldea, Orondritz, Oroz-Betelu, Saragüeta, Úriz, Villanueva de Arce y Zilbeti. 

Jesús Echeverz Carte: párroco de Santa María de Ermitagaña y La Sagrada Familia de Pamplona. 

Francisco Martín de Vidales Carretero: párroco de San Fermín y Santos Mártires de Uganda de Pamplona. 

Miguel de los Santos Campillo Ballarín: párroco de Arlegui y Galar. 

En la zona pastoral de Estella y la Zona Media se han realizado los siguientes nombramientos: 

Fermín Macías Azcona: párroco de Peralta

Arturo Ros Gallo: párroco de Arzoz, Esténoz, Muzqui y Viguria. 

José Luis Orella de Anitua: párroco de Artajona y Mendigorría. 

Javier Percaz Napal: párroco de Burgui, Castillonuevo, Garde, Isaba, Roncal, Urzainqui, Uztárroz y Vidángoz. 

José Carlos Briñón Domínguez: párroco de Santa María Magdalena de Enériz. 

En la zona pastoral de la Ribera se ha procedido a las siguientes designaciones: 

Sergio Álava Torreguitart: párroco de Santa María la Mayor de Tudela, Madre del Buen Pastor y San Juan Bautista de Tudela y responsable del Palacio Decanal de Tudela. 

Francisco José Laguardia Chueca: párroco de Cabanillas y Fustiñana. 

Santiago Garisoain Otero: párroco de Arruazu, Bakaiku, Echarri-Aranaz, Iturmendi, Lacunza, Lizarraga, Uharte-Arakil y Unanu. 


  • Los comentarios que falten el respeto y que no se ciñan al tema de la noticia, podrán ser eliminados.
  • Cada usuario será el único responsable de sus comentarios.
El arzobispo de Pamplona anuncia nombramientos: estos son los nuevos párrocos de las iglesias de Navarra