• sábado, 08 de octubre de 2022
  • Actualizado 00:16
 
 

GASTRONOMÍA

La Semana del Pincho ya tiene a sus 22 semifinalistas: conoce qué bares navarros lucharán en los fogones por alzarse con el premio

Este lunes se celebrará la semifinal en la Cooperativa de Hostelería en donde tendrá lugar un showcooking para encontrar a los ocho finalistas de todos los clasificados.

La Semana del Pincho 2017 llega a Pamplona con los bocados más deliciosos. MIGUEL OSÉS (11)
La Semana del Pincho 2017 llega a Pamplona con los bocados más deliciosos. MIGUEL OSÉS (11)

De los 77 establecimientos hosteleros que se han lanzado a la carrera por conseguir alzarse con el mejor pincho de Navarra desde el pasado 31 de marzo, 22 han sido los elegidos para pasar a la semifinal en esta XIX Semana del Pincho

La semifinal de la Semana del Pincho se celebra este próximo lunes 10 de abril en las instalaciones de la Cooperativa de Hostelería (Polígono Iturrondo, 6 – 31600 Burlada), en donde se dividirá a los 22 participantes semifinalistas en dos tandas para que cocinen en directo sus pinchos y puedan, después de conquistar a los comensales, ganarse el favor del jurado de este tradicional certamen.

De esta fase clasificatoria pasarán a la final los 8 concursantes que determine el jurado. Se celebrará al día siguiente, el martes 11 de abril de 10 a 13 horas, en la que los 8 finalistas volverán a presentar sus pinchos en el 'showcooking', ante otro jurado diferente, también integrado por cinco miembros, profesionales del sector y que tras la deliberación otorgará los máximos galardones.

TODOS LOS JURADOS, AL DETALLE

Los 22 establecimientos que se han clasificado van a competir en una semifinal para convertirse en los 8 finalistas. Para ello serán juzgados por 5 cocineros profesionales de Navarra, Guipúzcoa, Álava y Vizcaya: Javier Díaz Zalduendo (del Restaurante Alhambra de Pamplona), Jesús González (del Bar Sagarra de Ermua), Mikel Fiestras (del Bar Restaurante La Regadera de Vitoria), Leire Eguilondo (de la Escuela de Cocina Aingeru Etxebarria en Bilbao) e Iban Mate (del Restaurante Hotel Dolarea, de  Beasain).

Por último, un jurado final de cocineros profesionales se encargará de otorgar los máximos galardones: oro, plata, bronce y el maridaje Marco Real en la final que se disputa el martes 11 de abril de 9.30 horas a 12 horas en la Cooperativa de Hostelería. En este caso el jurado estará compuesto por Nicolás Ramírez (Restaurante Tubal de Tafalla), Iñigo Elorriaga (Restaurante Boroa, en Amorebieta), Miguel Espinosa (Restaurante El Albergue en Calahorra), Mitxel Suárez (Asador Borda Berri, de Hueto Arriba) y Miguel Soto (Restaurante Sebastián de Hondarribia). 

LOS BARES SELECCIONADOS

Estos son los 22 bares seleccionados que tendrán que enfrentarse en este duelo de fogones para alzarse con uno de los aclamados premios:

1. EL MIRADOR DE LA CIUDADELA (CAFETERÍA EL CORTE INGLÉS)

Estella 9 · Degustaciones: de 10 a 22h. Domingo cerrado.

• La tierra de un bocado

2. EL EMBRUJO

Padre Calatayud 16 y 18 · Degustaciones: de 12 a 16h. y de 20 a 23.30h.

• Huevo “empatado” Apto para celiacos

3. RESTAURANTE LA VERANDA (CASTILLO DE GORRAIZ HOTEL GOLF & SPA)

Avda. Egües 78 · Degustaciones: de 12 a 13.30h. y de 19 a 20.30h.

• ´´TRAPPIST´´ Esfera dorada de salmón y crema de idiazábal con núcleo de espárrago de Navarra sobre espuma de piquillo de Lodosa y vinos de la tierra

 4. BASERRI BERRI

San Nicolás 32 bajo · Degustaciones: de 13 a 15.30h. y de 19.30 a 22.30h. Lunes cerrado

• bOOmVeja!!! Apto para celiacos  ( previo aviso)

5. IRUÑAZARRA

Mercaderes 15 · Degustaciones: de 12.30 a 15.30h. y de 19 a 22.30h.

• SE-TE-RA  Apto para celiacos

6. El PATIO DEL REMIGIO

Gaztambide 2 · Degustaciones: Viernes y Sábados de 20.30 a 23h.

• Taco de remolacha, liebre y mole Apto para celiacos

7. RESTAURANTE DEL MUSEO UNIVERSIDAD DE NAVARRA

Campus Universitario . Degustaciones: Miércoles y jueves de 13 a 15h. Viernes y sábado de 13 a 15h. y de 20 a 22h. Cerrado lunes, martes y domingos

• Mun

8. LA OLLA

Roncesvalles 2 · Degustaciones: de 12 a 14h. y de 19 a 21h.

• La nueva olla

9. EL D´IVAN

Conde Oliveto 3 · Degustaciones: de 19 a 22.30h. Domingo cerrado

• Muuu…rico!!!

10. REX

Plaza de la Libertad sn · Degustaciones: 12 a 13.30 y de 19.30 a 21h. Lunes cerrado.

• Menudicos de cordero con envolvente de cristal de callos  Apto para celiacos

11. CAFÉ IRUÑA

Plaza del Castillo 44 · Degustaciones: de 12.30 a 15h. y de 19.30 a 22.30h.; viernes y sábado hasta las 23h.

• Ensalada de mar cubierta con carpaccio de langostino encurtido

12. LA BOTERÍA

Roncesvalles 2 · Degustaciones: de 12 a 15h. y de 19 a 23h.

• BTR Banana Fish  Apto para celiacos

13. LA COCINA DE ALEX MÚGICA

Estafeta 24 · Degustaciones: de 13 a 15.30h. y de 19 a 23.30h. Domingo noche y lunes todo el día cerrado

• La perla … es la ostra!!

14. EL TXIKITO

Eulza 90 trasera · Degustaciones: de 12 a 14h y de 19 a 21h. Domingo tarde y lunes cerrado

• Si te fijas... es SFIHA

15. CAFÉ ES3

Plaza España 5 · Degustaciones: 12 a 14,30h. y de 19 a 22.30h. Lunes cerrado.

• Txerri-Wok

16. EL MERCA´O

Tafalla 7 · Degustaciones: de 13 a 14.30h. y de 20.30 a 22h. Domingo noche cerrado.

• Manitas en navaja  Apto para celiacos (previo aviso)

17. QWERTY

Mercaderes 18 · Degustaciones: de 12 a 14.30h. y de 20 a 22h.

• q6.

18. CAFÉ NIZA

Duque de Ahumada 2· Degustaciones: de lunes a domingo de 12.30 a 14.30h. y de martes a sábado de 19.30 a 22h. Cerrado lunes a partir de las 18h.

• Sueño de cerdos  Apto para celiacos (previo aviso)

19. BEARÁN BAR & ROOMS

San Nicolás 25 · Degustaciones: de 12 a 16h. y de 19 a 23h.

• M17  Apto para celiacos

20. MESÓN DEL CABALLO BLANCO

Paseo Redín s/n · Degustaciones: de 12 a 15h. y de 19 a 22.30h.

• Bacalao al pil-pil hindú

PUENTE LA REINA

21. GARES

Paseo de los Fueros 38 · Degustaciones: de martes a viernes de 19.30 a 22.30h. Sábados y domingos de 12 a 14h. y de 19.30 a 21.30h. Lunes cerrado.

• Toro  Apto para celiacos

TAFALLA

22. NUEVO HOSTAF

Plaza de los Fueros 1 · Degustaciones: viernes de 19 a 22h., sábado de 12.45 a 14.45h. y de 19 a 22h. y domingo de 12.45 a 14.45h. y de 19 a 21.30h.

ESTOS SON LOS PREMIOS MÁS SABROSOS

Los premios Oro, Plata y Bronce, además de un diploma, recibirán respectivamente: un stage en el Restaurante Martín Berasategui otorgado por Archueta BMW, un portátil táctil convertible Acer otorgado por Informática Ayerdi y un juego de cuchillos profesional otorgado por Rational.

Como novedad, e año se incorporan tres nuevos premios: el Premio Sandúa al “Mejor pincho elaborado con aceites Sandua” (se le obsequiará con un lote de productos de la compañía aceitera), el Premio Pirineos Exdim al “Mejor pincho elaborado con producto de caza” (se le obsequiará con un talón simbólico por valor de 250 euros para la compra de productos de caza), y el Premio Rational al “Pincho mejor adaptado a la tecnología Rational” (al ganador se le obsequiará con un SelfCookingCenter XS, un asistente de cocina del mercado).

El resto de premios se mantienen: Premio al mejor maridaje con Marco Real, Premio Marco Real al mejor servicio y tratamiento del vino, Premio Amstel Oro a la “Calidad en el servicio y la buena atención al cliente”, Premio “Reyno Gourmet”, al pincho elaborado con el ingrediente principal y protagonista de los productos con logotipo Reyno Gourmet, Premio “Pincho MINI” al pincho de original apariencia, sorprendente sabor y multicolor, Premio “Innovación tecnológica” otorgado por la Universidad Pública de Navarra, Premio al “Pincho más Saludable” otorgado por una universidad de ámbito privado de Navarra, Premio “Gazteluleku” al “buen hacer en la cocina” y el Premio “Ayuntamiento de Pamplona” a la mejor trayectoria profesional.


  • Los comentarios que falten el respeto y que no se ciñan al tema de la noticia, podrán ser eliminados.
  • Cada usuario será el único responsable de sus comentarios.
La Semana del Pincho ya tiene a sus 22 semifinalistas: conoce qué bares navarros lucharán en los fogones por alzarse con el premio