La nueva Comisión Ejecutiva Regional del PSN-PSOE, elegida en el 11º Congreso, ha recibido el respaldo del 82,75 por ciento de los delegados y delegadas que han asistido al Congreso Regional, celebrado en Pamplona.
En concreto, el resultado ha sido de 120 votos a favor, 19 en blanco y 6 abstenciones. La Secretaria General continuará siendo María Chivite, y también sigue en la Presidencia Fabricio De Potestad. El nuevo organigrama contará con tres Secretarías de Área, una de Organización, otra de Innovación Social y una tercera de Desarrollo Económico.
La nueva CER la conforman 18 hombres y 13 mujeres y la media de edad es de 43 años.
También han sido elegidos los dos representantes elegidos por congreso que acudirán al Comité Federal del PSOE, que son Mikel Bezunartea (Agrupación de Sarriguren) y Mari Jose Verano (Agrupación de Mendavia).
Por otra parte, el informe de gestión de la Ejecutiva saliente ha recibido el 91 por ciento de votos favorables.
Estas son las 'nuevas' caras del PSN en Navarra:
PRESIDENCIA, ÉTICA, BUEN GOBIERNO Y MEMORIA HISTÓRICA. FABRICIO DE POTESTAD MENÉNDEZ
San Sebastián, 1946.
Médico especialista en Psiquiatría y Psicoanálisis. Máster en Psicoterapia Analítica Grupal
Agrupación de Pamplona
Último cargo en el partido, Presidente del partido
SECRETARÍA GENERAL. MARÍA CHIVITE NAVASCUÉS
Cintruénigo, 1978.
Licenciada en Sociología
Agrupación de Sarriguren
Último cargo en el partido, Secretaria General y portavoz parlamentaria
SECRETARÍA DE ORGANIZACIÓN. RAMÓN ALZÓRRIZ GOÑI
Pamplona, 1973
Técnico Administrativo
Agrupación de Burlada
Último cargo en el partido, Secretario de Política Municipal
SECRETARÍA EJECUTIVA DE POLÍTICA MUNICIPAL, AGRUPACIONES MUNICIPALES Y ACCIÓN ELECTORAL. JORGE AGUIRRE OVIEDO
Fustiñana, 1977
Diplomado en Ciencias Empresariales
Agrupación de Fustiñana
Último cargo en el partido, Secretario de Militancia y Agrupaciones Municipales
SECRETARÍA EJECUTIVA DE ACCIÓN MUNICIPAL PARA PAMPLONA Y COMARCA. PILAR MORENO DE LA CHICA
Berriozar, 1970
FP peluquería, formación sociosanitaria
Agrupación de Berriozar
Último cargo en el partido, Presidenta de la Mancomunidad de Servicios Sociales de Berriozar y concejala
SECRETARÍA EJECUTIVA DE ACCIÓN MUNICIPAL PARA TUDELA Y SU RIBERA. JESÚS MARI RODRÍGUEZ GÓMEZ
Ribaforada, 1976
Ingeniería Técnica Industrial
Agrupación de Ribaforada
Último cargo en el partido, Alcalde de Ribaforada, Presidente del Consejo Municipal
SECRETARÍA EJECUTIVA DE ACCIÓN MUNICIPAL PARA TIERRA ESTELLA. ÁNGEL MOLEÓN SEGURA
Arróniz, 1978
Técnico Solar
Agrupación de Arróniz
Último cargo en el partido, Alcalde de Arróniz, Secretario de Medio Ambiente, Cambio Climático y Sostenibilidad
SECRETARÍA EJECUTIVA DE ACCIÓN MUNICIPAL PARA ZONA MEDIA Y SANGÜESA. ÁLEX CRUZ ARMENDÁRIZ
Olite, 1970
Ingeniería Técnica Industrial (sin concluir)
Agrupación de Olite
SECRETARÍA EJECUTIVA DE ACCIÓN MUNICIPAL PARA ZONA NORTE. JOSÉ MARÍA ACERETE SÁNCHEZ
Pamplona, 1977
Formación en Seguridad
Agrupación de Alsasua
Último cargo en el partido, concejal en Olazagutía
SECRETARÍA EJECUTIVA DE ACCIÓN MUNICIPAL PARA RIBERA ALTA. IGNACIO GUTIÉRREZ SÁNCHEZ
Azagra, 1960
Graduado en Administración
Agrupación de Azagra
Último cargo en el partido, Alcalde de Azagra
SECRETARÍA EJECUTIVA DE MILITANCIA Y COORDINACIÓN INSTITUCIONAL. JOSÉ LUIS ARASTI PÉREZ
Milagro, 1971
Diplomado en Ciencias Empresariales, funcionario del Gobierno de Navarra
Agrupación de Milagro
Último cargo en el partido, Secretario de Economía
SECRETARÍA EJECUTIVA DE ESTUDIOS Y PROGRAMAS. JAVIER REMÍREZ APESTEGUÍA
Pamplona, 1975
Licenciado en Derecho, Recursos Humanos. Máster PRL
Agrupación de Orkoien
Último cargo en el partido, Secretario de Estudios y Programas
SECRETARÍA EJECUTIVA DE FORMACIÓN. FERNANDO MATEO CERVERA
Cabanillas, 1973
Ingeniería Técnica Informática, formador
Agrupación de Cabanillas
SECRETARÍA DE ÁREA DE INNOVACIÓN SOCIAL. CAROL CASTILLEJO HERNÁNDEZ
Valtierra, 1974
Licenciada en Administración y Dirección de Empresas, Técnica de Empleo
Agrupación de Pamplona
Último cargo en el partido, Secretaria de Participación y Política en Red en la anterior Ejecutiva
SECRETARÍA EJECUTIVA DE SALUD. JAIRO ALONSO CABALLERO
Cascante, 1985
Diplomado en Enfermería, postgrados sanitarios
Agrupación de Cascante
Último cargo orgánico, Secretario de Bienestar Social y Salud de Juventudes Socialistas de Navarra-NGS
SECRETARÍA EJECUTIVA DE EDUCACIÓN. CARLOS GIMENO GURPEGUI
Pamplona, 1965
Licenciado en Psicología, Orientador Escolar
Agrupación de Tudela
Último cargo en el partido, Secretario de Educación, parlamentario y concejal en Tudela
SECRETARÍA EJECUTIVA DE UNIVERSIDAD. TONI MAGDALENO ALEGRÍA
Pamplona, 1976
Licenciado y Doctor en Derecho, profesor en la Universidad de Cantabria
Agrupación de Pamplona
Último cargo en el partido, candidato al Senado
SECRETARÍA EJECUTIVA DE SERVICIOS SOCIALES Y DIVERSIDAD FUNCIONAL. PATRICIA CUEVA LÁZARO
Corella, 1982
Técnico Superior de Atención al Cliente
Agrupación de Corella
Último cargo en el partido, Primera Teniente Alcaldesa de Corella y portavoz municipal
SECRETARÍA EJECUTIVA DE IGUALDAD Y DIVERSIDAD. NURIA MEDINA SANTOS
Monteagudo, 1978
Licenciada en Psicología y Máster en Igualdad
Agrupación de Monteagudo
Último cargo en el partido, Secretaria de Igualdad, parlamentaria
SECRETARÍA EJECUTIVA DE INFANCIA Y FAMILIAS. YOLANDA GONZÁLEZ GARCÍA
Oyón (Álava), 1961
Licenciada en Derecho
Agrupación de Viana
Último cargo en el partido, concejala y portavoz del grupo municipal
SECRETARIA EJECUTIVA DE PERSONAS MAYORES Y DEPENDENCIA. MARÍA PÉREZ MEDINA
Pamplona, 1977
Tecnica Sanitaria y en Animación Geriátrica
Agrupación de Marcilla
Último cargo en el partido, concejala y presidenta de la Mancomunidad de Servicios Sociales de la zona de Peralta
SECRETARÍA EJECUTIVA DE INMIGRACIÓN Y PERSONAS REFUGIADAS. ESTHER ISO GAYARRE
Tafalla, 1982
Diplomada en Trabajo Social, Máster en Prevención de Riesgos Laborales
Agrupación de Tafalla
SECRETARÍA EJECUTIVA DE CULTURA Y DEPORTE. IBAI CRESPO LUNA
Estella, 1990
Graduado en Historia del Arte
Agrupación de Estella
SECRETARÍA DE ÁREA DE DESARROLLO ECONOMICO. AINHOA UNZU GARATE
Pamplona, 1974
Licenciada en Sociología, Curso Superior en Prevención de Riesgos Laborales, técnica de Empleo
Agrupación de Sarriguren
Último cargo en el partido, Secretaria de Innovación y Emprendimiento y parlamentaria
SECRETARÍA EJECUTIVA DE INDUSTRIA Y DESARROLLO EMPRESARIAL. JOSÉ LUIS IZCO
Pamplona, 1977
Licenciado en Sociología, Máster en Dirección de Empresas, Compras
Agrupación de Pamplona
SECRETARÍA EJECUTIVA DE EMPRENDIMIENTO. IOSU BELIO AÑÓN
Cortes, 1991
Técnico de Comercio y Marketing, empresario
Agrupación de Cortes
Último cargo en el partido, concejal en Cortes y portavoz municipal
SECRETARÍA EJECUTIVA DE DESARROLLO RURAL, MEDIO AMBIENTE Y TRANSICIÓN ENERGÉTICA. BERNARDO CIRIZA PÉREZ
Falces, 1955
Jubilado de banca
Agrupación de Falces
Último cargo en el partido, concejal de Falces, Secretario de Agricultura y Desarrollo Rural
SECRETARÍA EJECUTIVA DE CIENCIA E INNOVACIÓN. RAQUEL ROS PRAT
Cadreita, 1981
Técnica Superior de Laboratorio Diagnóstico Clínico
Agrupación de Cadreita
Último cargo en el partido, portavoz socialista en el Ayuntamiento
SECRETARIA EJECUTIVA DE ADMINISTRACIONES PÚBLICAS. INMA JURÍO MACAYA
Tafalla, 1970
Licenciada en Derecho, Secretaria Judicial
Agrupación de Tafalla
Último cargo en el partido, Secretaria de Administraciones Públicas, parlamentaria
SECRETARIA EJECUTIVA DE POLÍTICA FISCAL Y FINANCIERA. ELMA SAIZ DELGADO
Pamplona, 1975
Licenciada en Derecho, Máster en Asesoría Fiscal, empresaria
Agrupación de Pamplona
Últimos cargos, Delegada del Gobierno y Directora del Instituto Navarro de Igualdad
SECRETARÍA EJECUTIVA DE POLÍTICA EUROPEA E INTERNACIONAL. ADRIANA MALDONADO LÓPEZ
Pamplona, 1990
Licenciada en LADE, Máster en Economía Internacional, Máster Unión Europea, consultora fiscal
Agrupación de Pamplona
Último cargo en el partido, Vocal de Economía