POLÍTICA

UPN aprueba y desvela el orden de sus listas para el Parlamento, Pamplona y otros 9 ayuntamientos

Los regionalistas concurren en la coalición Navarra Suma junto a Ciudadanos y un acuerdo con el Partido Popular y han aprobado este orden en su Consejo Político. 

Enrique Maya y Javier Esparza, este viernes durante el Consejo Político de UPN para elegir las listas del Parlamento y del Ayuntamiento de Pamplona. PABLO LASAOSA
Enrique Maya y Javier Esparza, este viernes durante el Consejo Político de UPN para elegir las listas del Parlamento y del Ayuntamiento de Pamplona. PABLO LASAOSA  

UPN ha aprobado este viernes los nombres de la formación que concurrirán en las lista de la coalición Navarra Suma al Parlamento de Navarra y a distintos ayuntamientos de la Comunidad, incluido Pamplona. 

La lista al Parlamento de Navarra ha obtenido un apoyo del 71% del Consejo Político, mientras que la del consistorio de Pamplona ha llegado al 77%. El resto de las listas aprobadas a consistorios como Estella, Tudela, Tafalla, Barañáin, Burlada, Zizur Mayor, Ansoáin, Villava y Aranguren han superado el 90% de los apoyos. 

Tal y como ya adelantó NAVARRA.COM, Javier Esparza ha incluido a la economista Mª Jesús Valdemoros como número 2 de la formación, así como a una renovada lista de personas de su confianza. Apenas siguen un par de personas de la presente legislatura y dos de los dirigentes del partido, la secretaria general, Yolanda Ibáñez, y el secretario de organización, Jorge Esparza, se incorporan también a la plancha de los regionalistas para el 26 de mayo. 

Tres nombres de Ciudadanos aparecen en los posibles puestos de salida. Su responsable en Navarra, Carlos Pérez-Nievas, ocupará la tercera posición de la lista, mientras que Alberto Bonilla y Elena Llorente estarán en las posiciones 13 y 19, respectivamente. 

Javier Esparza cuenta con personas cualificadas de diversos sectores, como Marta Álvarez, Cristina Ibarrola, Iñaki Iriarte y Pedro González, principales nuevas caras para la lista de UPN.

También están en los puestos de salida los elegidos en las primarias de las Merindades, tal y como marcan los estatutos, como Maribel García Malo, Juan Luis Sánchez de Muniáin, Raquel Garbayo y Miguel Bujanda

El objetivo de Navarra Suma es llegar o superar los 20 representantes en la Cámara. Isabel Olave, Pachi Pérez, Ángel Ansa y Pachi Yanguas, ocuparán los últimos puestos con expectativas de ser elegidos. 

Ha sorprendido que, finalmente, José Andrés Burguete, se haya quedado algo alejado en la lista y estará en el puesto 23. 

La lista aprobada y definitiva de Navarra Suma al Parlamento de Navarra queda de la siguiente manera:
 

1. Jose Javier Esparza Abaurrea

2. María Jesús Valdemoros Erro

3. Carlos Pérez Nievas (Ciudadanos)

4.  Por confirmar por el PP. 

5. Yolanda Ibáñez Pérez

6. Marta Álvarez Alonso

7. Cristina Ibarrola Guillén

8. Jorge Esparza Garrido

9. Iñaki Iriarte López

10. Candidato designado por el PP por confirmar. 

11. Maribel García Malo

12. Pedro González Felipe

13. Alberto Bonilla (Ciudadanos)

14. Raquel Garbayo Berdonces

15. Juan Luis Sánchez De Muniáin Lacasia

16. Miguel Bujanda Cirauqui

17. Isabel Olave Ballarena

18. Pachi Pérez Arregui

19. Elena LLorente (Ciudadanos). 

20. Ángel Ansa Echegaray

21. Pachi Yanguas Fernández

22. Amaya Orduña Ullate

23. José Andrés Burguete Torres

24. Alejandro García (Ciudadanos). 

25. Candidato designado por el PP por confirmar. 

26. Mauro Gogorcena Aoiz

27. Juan Frommknecht Lizarraga

28. Mª Carmen Segura Moreno

29. Luis Casado Oliver

30. Estefanía Clavero Belzunegui

31. Maximo López Caro

32. Mariano Herrero Ibáñez

33. Cristina Pérez González

34. Arancha Arias Leiro

AYUNTAMIENTO DE PAMPLONA

1. Enrique Maya Miranda

2. María Echávarri Miñáno

3. Ana Elizalde Urmeneta

4. Javier Labairu Elizalde

5. María García-Barberena Unzu

6. Carmen Alba (PP).

7. Fernando Sesma (Ciudadanos)

8. María Caballero Martínez

9. Fernando Aranguren Reta

10. Juan José Echeverría Iriarte

11. Arturo Lecumberri Martínez

12. Cristina Martínez Dawe

13. Fermín Alonso Ibarra

14. Fernando Villanueva Mesa

15. Esmeralda Maso Cabezón

TUDELA

Alejandro Toquero Gil

2. Merche Añón Montón

3. Pedro González Felipe

4. Candidato a designar por el PP

5. Irune García García

6. Candidato a designar por Cs

7. Zeus Perez Perez

8. Candidato a designar por el PP

9. Ana María Jesús Agüera Angulo

10. Fernando Ferrer Molina

11. Erika Navarro Ruiz

12. Martín López Villacastín

13. Jesús Nieva Ozcoz

14. Juan Manuel Pérez Lizar

BARAÑÁIN

1. María Lecumberri Bonilla

2. Pablo Juan Arcelus Cavallero

3. Fátima Carmen Sesma Vallés

4. José Luis Asín Buñuel

5. Candidato Designado Por Cs

6. Candidato Designado Por El Pp

7. José Luis Ruiz Martínez

8. Alfonso Moreno Blanca

9. María Cruz Juanbeltz Martínez

10. Ignacia Andrés Martínez

ESTELLA

1. Gonzalo Fuentes Urriza

2. Ana Duarte Morentin

3. Francisco Javier Del Cazo Cativiela

4. Marta Ruiz De Alda Parca

5. Marta Azcona Muneta

6. Cristina Pérez González

7. Santos Mauleón Urra

8. Azucena Polo Manzano

9. Anca Petronela Breaban

10. Jesús Sánchez Mauleón

BURLADA

1. Ana Góngora Urzáiz

2. Ander Carrascón Erice

3. Carlos Oto Martínez

4. Ana Monreal Lesmes

5. Candidato a designar por el PP 

6. Carlos Lara Pérez

7. Ventura Verdes Gallego

8. Claudia Andrea Giraldo Trujillo

9. Juan José Moral Gasco

10. María Dolores Basarte Asín

ZIZUR MAYOR

Vicente Azqueta Navarlaz

2. Marina Aramendía Rodríguez

3. Silvia González Martínez

4. María Jesús Nieto Irastorza

5. Felix Castor Zunzarren Fernández

6. Candidato Designado Por El Pp

7. José María Dios Vieitez

8. María Carmen Moreno Martínez

9. Marcos Navarlaz German

10. María Cristina Puyol Pérez

ANSOÁIN

1. Maria Aranzazu Arias Leiro

2. Francisco Javier Vilchez López

3. Candidato Designado Por Cs

4. María Inmaculada Aznar Garbayo

5. Mugurel Popescu Popescu

6. Teresa Gaspar Gutierrez

7. Roberto Ocaña Restituto

VILLAVA

1. Richard García Palacios

2. Carlos Burgui Viscarret

3. María Nieves Camacho Leiva

4. María Sagrario Astiz Gaztambide

5. José Luis Medrano Alcántara

6. María Jesús Alvés Pitillas

7. Pablo Reclusa Asiáin

8. María Teresa Mur Dallo

9. Patricio Cerón Anafe

10. Laura Nava Olóriz

TAFALLA

1. Amaya Orduña Ullate

2. Leonor Zabalza Izurriaga

3. Egipto Flamarique Arricibita

4. David Blasco Cabello

5. Francisco Sota Pernaut

6. José Miguel Ullate Ojer

7. María Lorenza Albeniz Ascorbe

8. Manuel Salinas Liberal

9. Consuelo Romeo Barasoain

10. Raquel Irigalba Sola

ARANGUREN

1. Vanesa Martínez Martínez

2. Elena Sarasa Villaverde

3. Israel Hernández Palomino

4. Candidato Designado Por El Pp

5. Idoia Corres Arregui

6. Margarita Pamplona Cenzano

7. Mónica Domenech Linde

8. Óscar Fernández Alba

9. Alberto Ramírez Rodríguez

10. Ángel Manuel Simal Vázquez


  • Los comentarios que falten el respeto y que no se ciñan al tema de la noticia, podrán ser eliminados.
  • Cada usuario será el único responsable de sus comentarios.
UPN aprueba y desvela el orden de sus listas para el Parlamento, Pamplona y otros 9 ayuntamientos