PREMIUM  PELOTA

Urrutikoetxea defiende la 'txapela' en un Cuatro y Medio sin la presencia del lesionado Martínez de Irujo

La primera jornada se completa con los partidos: Retegi BI - Gorka (Barcelona 08/10/2016) y Ezkurdia - Arretxe II (Lekunberri 09/10/2016).

Pelotaris en la presentación del torneo. Foto web Aspe.
Pelotaris en la presentación del torneo. Foto web Aspe.  

El vizcaíno Mikel Urrutikoetxea defenderásu 'txapela' de campeón del Campeonato del Cuatro y Medio en un torneo que van a disputar en esta edición doce pelotaris y que tendrá la gran ausencia, por primera vez en la última década, del tres veces campeón de la distancia Juan Martínez de Irujo.

La estrella navarra, finalista el pasado año y de baja indefinida por una lesión cardíaca desde el pasado mes de julio, no estará, por
lo tanto, en un torneo que arrancará el próximo 7 de octubre en el frontón Municipal de Bergara.

En ese encuentro se van a enfrentar el campeón del Manomanista, Iker Irribarria, con el ganador de la previa de la empresa Aspe que van a disputar el día 4 Erik Jaka y el triunfador del partido entre Ion Jaunarena y Aitor Mendizabal que se va a jugar mañana, viernes, en Oñati.

El sorteo celebrado este miércoles en Bilbao ha deparado además para la ronda de octavos de final los encuentros Ezkurdia-Arretxe II (día 9, Lekunberri), Víctor-Untoria (día 8, Tolosa) y Retegi Bi-Gorka (día 8, Barcelona).

Los ganadores de los dos primeros partidos se enfrentarán entre sí en la primera jornada de cuartos de final del Grupo A que
contempla también el choque entre los cabezas de serie Urrutikoetxea y Altuna III. Los vencedores de los dos restantes irán a parar al Grupo B junto a Aimar Olaizola y Oinatz Bengoetxea.

Esta segunda fase se disputará los tres últimos fines de semana de octubre y los dos primeros de cada grupo jugarán cruzados en las semifinales programadas para los días 12 y 13 de noviembre. La final se jugará, salvo aplazamiento, el 27 de noviembre en un frontón aún por determinar.

Cuadro del Campeonato del Cuatro y Medio 2016:

Octavos de final:

Grupo A

7 octubre Bergara Irribarria-Ganador Previa Aspe (1)

8 octubre Tolosa Víctor-Untoria

Grupo B

8 octubre Barcelona Retegi Bi-Gorka

9 octubre Lekunberri Ezkurdia-Arretxe

Cuartos de final:

Grupo A

16 octubre Urrutikoetxea-Altuna III

Ganadores de octavos

23 octubre Ganadores primera jornada liguilla

Perdedores primera jornadas liguilla

30 octubre Última jornada liguilla

Grupo B

16 octubre Olaizola II-Bengoetxea VI

Ganadores de octavos

23 octubre Ganadores primera jornada liguilla

Perdedores primera jornadas liguilla

30 octubre Última jornada liguilla. Semifinales: 12 y 13 de noviembre. 3º y 4º puesto: 20 noviembre. Final: 27 de noviembre.


  • Los comentarios que falten el respeto y que no se ciñan al tema de la noticia, podrán ser eliminados.
  • Cada usuario será el único responsable de sus comentarios.
Urrutikoetxea defiende la 'txapela' en un Cuatro y Medio sin la presencia del lesionado Martínez de Irujo