PREMIUM  PELOTA

El navarro Ioseba Ezkurdia y Agirre abrirán el Cuatro y Medio este viernes en Alsasua

El frontón del Navarra Arena acogerá también la gran final del cuatro y medio el próximo 18 de noviembre.

Pelotaris en la presentación del campeonato del cuatro y medio 2018. Asegarce.
Pelotaris en la presentación del campeonato del cuatro y medio 2018. Asegarce.  

El Campeonato del Cuatro y Medio 2018, una de las tres principales competiciones de la temporada de pelota a mano, se abrirá con el partido que va a enfrentar a Joseba Ezkurdia y Asier Agirre el próximo viernes en el frontón Burunda de la localidad navarra de Alsasua.

En esta edición, presentada este lunes en Bilbao, tomarán parte doce pelotaris, seis de la empresa Aspe y seis de Asegarce, de los cuales Jokin Altuna, campeón del pasado año, Mikel Urrutikoetxea, subcampeón, y los dos semifinalistas, Aimar Olaizola y Oinatz Bengoetxea, entrarán directamente en la liguilla de cuartos.

El próximo fin de semana se decidirán las cuatro eliminatorias previas de octavos. Además del Ezkurdia-Agirre, el sábado en Pamplona se disputarán los partidos Julen Retegi-Víctor Esteban y Erik Jaka-Asier Arteaga.

El último cuartofinalista saldrá del encuentro del domingo en el Beotibar de Tolosa entre Danel Elezkano e Iker Irribarria.

Los dos primeros clasificados en esa segunda fase se cruzarán en semifinales y los vencedores disputarán la 'txapela' de la 'jaula' en el recién inaugurado Navarra Arena de Pamplona, que acogerá así su primera gran final.

Campeonato del Cuatro y Medio 2018:

Octavos

Grupo A: Ezkurdia-Agirre (Alsasua, 5 de octubre)

Grupo B: Retegi Bi-Víctor (Pamplona, 6 de octubre)

Grupo C: Elezkano II-Irribarria (Tolosa, 7 octubre)

Grupo D: Jaka-Arteaga II (Pamplona, 6 de octubre)

Liga Cuartos:

Grupo A Altuna III-Olaizola II (Tolosa, 15 de octubre)

Ganadores grupos A y B

Grupo B Urrutikoetxea-Bengoetxea VI (Lekunberri 14 octubre)

Ganadores grupos c y D

2ª y 3ª jornada, 21 y 28 de octubre.

Semifinales:

Pamplona, 3 noviembre: 1º Grupo B contra 2º Grupo A.

Bilbao, 4 noviembre: 1º Grupo A contra 2º Grupo B.

Tercer y cuarto puesto: 10 de noviembre.

Final: 18 de noviembre, Pamplona (Navarra Arena). EFE


  • Los comentarios que falten el respeto y que no se ciñan al tema de la noticia, podrán ser eliminados.
  • Cada usuario será el único responsable de sus comentarios.
El navarro Ioseba Ezkurdia y Agirre abrirán el Cuatro y Medio este viernes en Alsasua