ELECCIONES MUNICIPALES 26-M

Los partidos que buscan la Alcaldía de Pamplona: estos son los nombres definitivos en sus listas

Doce candidaturas optan a entrar al salón de plenos del Consistorio pamplonés en los próximos comicios municipales del próximo 26 de mayo.

Salón del pleno del Ayuntamiento de Pamplona. IÑIGO ALZUGARAY
Salón del pleno del Ayuntamiento de Pamplona. IÑIGO ALZUGARAY  

Un número extraordinario Boletín Oficial de Navarra (BON) ha publicado este miércoles todas las candidaturas para las elecciones al Ayuntamiento de Pamplona y cuyo plazo finalizó el pasado 22 de abril.

En total, se han registrado doce candidaturas que optan en las próximas elecciones municipales que se celebrarán, al igual que las autonómicas, el próximo 26 de mayo a entrar al salón de plenos del Consistorio pamplonés.

Estos son todos sus candidatos de los diferentes partidos que optan a la Alcaldía de Pamplona.

NAVARRA SUMA

1. Enrique Maya Miranda

2. Maria Echavarri Miñano

3. Ana Maria Elizalde Urmeneta

4. Javier Labairu Elizalde

5. Maria Garcia-Barberena Unzu

6. Maria Carmen Alba Orduna

7. Fernando Sesma Urzaiz

8. Maria Caballero Martinez

9. Fernando Aranguren Reta

10. Juan Jose Echeverria Iriarte

11. Arturo Lecumberri Martinez

12. Cristina Martinez Dawe

13. Fermin Javier Alonso Ibarra

14. Fernando Villanueva Mesa

15. Esmeralda Maso Cabezon

16. Isabel Martinez-Peñuela Marco

17. Alejandro Palacios Jimenez

18. Begoña Lopez Garcia

19. Sara Climent Sanchez

20. Jon Angulo Martinez

21. Maria Rosario Rodriguez Ezquerro

22. Eduardo Calderon Perez

23. Maria Gemma Fermina Garro Benito

24. Juan Maria Azcona Alvarez

25. Luis Mariano Diaz Rodriguez

26. Cristina Lopez Mañero

27. Juan Manuel Sanchez Arbonies

Suplentes

1. Garbiñe Ullate Tobajas

2. Carlos Ainciburu Serna

3. Rafael Doria Bajo

IZQUIERDA-EZKERRA

1. Miren Edurne Eguino Sasiain

2. Maria Pilar Gaston Sierra

3. Ruben Ramallo Toran

4. Iñigo Rudi Jimenez

5. Maria Cristina Lainez Gavari

6. Teodoro Ronco Marin

7. Andres Oswaldo Garcia Ibañez

8. Maria Esther Ripa Ortigosa

9. Javier Macua Ollobarren

10. Isabel Diez Diaz

11. Fernando Irisarri Andueza

12. Ana Maria Arillo Crespo

13. Fernando Azcona De Simon

14. Monica Lopez Rodriguez

15. Santiago Ducha Fidalgo

16. Maria Rosario Fraguas Perez

17. Eduardo Mayordomo Carrasco

18. Jose Ramon Marin Larequi

19. Isabel Antonia Burbano Sanchez

20. Fernando Pascual Urdiain

21. Imanol Ustarroz Apesteguia

22. Carlos Guzman Perez

23. Raquel Del Pozo Vazquez

24. Maria Del Mar Gonzalez Garcia

25. Maria Asuncion Senosiain Villanueva

26. Emilia Pilar Bienzobas Lasheras

27. Julio Salaices Martinez

Suplentes

1. Julen Mendiguren Sotelo

2. Pedro Jose Esparza Azanza

3. Maria Luisa De Simon Caballero

EUSKAL HERRIA BILDU

1. Joseba Asiron Saez

2. Maider Beloki Unzu

3. Jose Martin Abaurrea San Juan

4. Marian Aldaia Gaztelu

5. Amaia Izco Aramendia

6. Eva Aranguren Arsuaga

7. Endika Alonso Irisarri

8. Borja Izaguirre Larrañaga

9. Garbiñe Bueno Zabalza

10. Amaiur Feliu Mangado

11. Amaia Elkano Garralda

12. Aitor Agirrezabal Moreno

13. Rosario Ondarra Erdocia

14. Mikel Jauregi Ganuza

15. Maddi Lasa Garcia

16. Bakar Ciaurriz Velasco

17. Cesar Lizaso Ulzurrun

18. Paula Garcia Garcia

19. Patxi Xabier Urrutia Atienza

20. Nahia Fernandez Ruiz

21. Ibai Suescun Gonzalez

22. Sagrario Aleman Astiz

23. Mikel Zabalza Rivas

24. Maite Zudaire Polo

25. Daniel Saralegui Aristu

26. Kontxita Martinez De Lezea Pereiña

27. Jose Luis Diaz Monreal

Suplentes

1. Maria Luisa Mangado Cortes

2. Aritz Romeo Ruiz

3. Peio Martinez De Eulate Maestresalas

PODEMOS

1. Gaxan Sad Irisarri

2. Alicia Izquierdo Moreno

3. Alfredo Ruiz De Galarreta Orkoien

4. Iruña Erro Saralegui

5. Maria Gracia Moreno Sola

6. Ubaldo Gonzalez Delgado

7. Esther Ortiz Girones

8. Rosa Juana Galbete Martinicorena

9. Juan Carlos Juarez Areales

10. Angela Maritza Loja Perez

11. Jesus Salvador Masa Rodriguez

12. Jose Antonio Garcia Arana

13. Jose Javier Rascon Macias

14. Mercy Piedad Ochoa Herrera

15. Tita Del Rocio Jauregui Magallan

16. Jose Julian Labayen Garmendia

17. Jesus Diaz Garcia De Amezaga

18. Guillen Carroza Armendariz

19. Patrcia Ruiz De Irizar

20. Maria Ros Aramburu

21. Iraia Aldaco Vazquez

22. Noemi Gomez Dominguez

23. Angel Salcedo Laplaza

24. David Navarro Gonzalez

25. Jose Luis Tainta Picabea

26. Angela Irisarri Ona

27. Eduardo Santos Itoiz

PARTIDO SOCIALISTA DE NAVARRA - PSOE

1. Maria Teresa Esporrin Las Heras

2. Elma Saiz Delgado

3. Xabier Sagardoy Ortega

4. Juan Luis Garcia Martin

5. Silvia Rosa Velasquez Manrique

6. Federico Roman Colmenar Carro

7. Cecilia Maria Ulzurrun Puy

8. Conrado Muñoz Leon

9. Olga Laguarta Abaurre

10. Eduardo Merino Liberal

11. Maria Isabel Ibañez Izquierdo

12. Miguel Angel Irisarri Mateo

13. Rosalia Carmen Zugasti Luna

14. Eduardo Arguiñano Ruiz

15. Olga Huguet Juanena

16. Justo Fresa Roche

17. Ana Elisa Lizarbe Palomares

18. Gustavo Miranda Bonilla

19. Josefina Victoria Zabala Rodriguez

20. Benedicto Dominguez Rubio

21. Maria Pilar Olloqui Oses

22. Milagros Dacal Gonzalez

23. Fernando Zurdo Aznal

24. Maria Carmen Domeño Otaola

25. Pedro Pablo Del Guayo Litro

26. Narcisa Katherin Sornoza Quiroz

27. Daniel Galech Goñi

COALICIÓN DE CENTRO DEMOCRÁTICO

1. Julen Sesma Redondo

2. Javier Lopez Alvarez

3. Eva Campos Salmeron

4. Eva Maria Blanco Azcona

5. Juan Manuel Pedreño Garraleta (Independiente)

6. Maria Rufina Fernandez Jorge

7. Alejandro Cuellar De La Rosa

8. Maria Lahoz Cuesta

9. Angel Maria Quintana Arias

10. Raul Alberto Oia Atares

11. Maria Jose Aulo Muñoz

12. Juan Cruz Sesma Zugarrondo

13. Maria Esther Di Blasi Gomez

14. Sergio Aranguren Valiente

15. Jesus Ignacio Azcona Tabar (Independiente)

16. David Goñi Perez

17. Maria Esclavitud Santamaria Salgado

18. Iker Ugal Eguillor

19. Maria Esther Ibañez Aldave

20. Jose Angel Ibeas Ilundain

21. Ainhoa Larumbe Urrizola

22. Jose Ignacio Rico Gonzalez

23. Maria Jose Urrizola Goñi

24. Alejandro Braceli Morejon

25. Andres Morejon Martinez

26. Margarita Alejandra Gonzalez Eiras

27. Francisco Jesus Martin Vargas

PARTIDO SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA (SAIN)

1. Nuria Sanchez Diaz Isla

2. Ildefonso Hervas Ruiz

3. Jenny Alexandra Quezada Perez

4. Samuel Valderrey Perez

5. Maria Elena Garcia San Segundo

6. David Marcilla Garcia

7. Maria Carmen Ainzua Abad

8. Euro Jean Tapia Velasquez

9. Deise Edith Calero Borja

10. Segundo Roberto Avecilla Armijos

11. Gianella Lizbeth Oliva Acero

12. Miguel Antonio Saenz Martinez

13. Elizabeth Birmania Ortega Lopez

14. Manuel Diaz Guerrero

15. Mariela Del Rocio Solarte Sanchez

16. Maria Etelvina Guaman Morocho

17. Miguel Javier Ballaz Echegoyen

18. Teresa Sancena Arpide

19. Kelvin Rolando Caleto Borja

20. Maria Pilar Ripa San Miguel

21. Miguel Angel Rus Gonzalez

22. Maria Teresa Marturet Ripa

23. Luis Maria Apesteguia Llorente

24. Maria Begoña Julia Alonso Urmeneta

25. Carlos Rene Alvarado Sarmiento

26. Nanci Judith Fernandez Chamba

27. Ignacio Moriyon Uria

Suplentes

1. Jeanette Amparito Campoverde Ordoñez

2. David Asensio Martinez De San Vicente

3. Maite Navarro Tiraplegui

GEROA BAI

1. Itziar Gomez Lopez

2. Patxi Leuza Garcia

3. Jose Javier Leoz Sanz

4. Antso Fernandez Oregi

5. Esther Cremaes Mayorga

6. Amaia Arrizabalaga Idiaquez

7. Cristina Cervilla Torres

8. Carlos Nieto Lacunza

9. Miren Erro Zapata

10. Ander Rico Mendiguren

11. Juana Garcia Santamaria

12. Aitor Lakasta Zubero

13. Marta Gurutziaga Reparaz

14. Susana Olaetxea Camps

15. Ismael Velaz Bona

16. Pedro Garces Garcia

17. Laura Alvarez De Eulate Leon

18. Rosana Navarro Izco

19. Eduardo Lacasta Zabalza

20. Jokin Castiella Imaz

21. Peio Ayerdi Echeverri

22. Jose Ignacio Azkona Huercanos

23. Maria Solana Arana

24. Isabel Aranguren Bergua

25. Koldo Martinez Urionabarrenechea

26. Iñaki Cabases Hita

27. Uxue Barkos Berruezo

Suplentes

1. Erkuden Goikoetxea Askorbe

2. Idoya Garate Arruabarrena

3. Miguel Jose Arraras Paños

ARANZADI-EQUO

1. Joseba Andoni Romeo Mauleon

2. Maria Sofia Perez Ibiricu

3. David Marzo Perez

4. Lorea Irisarri Garrido

5. Aitor Jorge Balbas Ruiz

6. Sonia Vicenta Ochoa Pardo

7. Mikel Valenzuela Perez

8. Tatiana Elizabeth Parra Ochoa

9. Manuel Ledesma Moreno

10. Ione Arzoz Carasusan

11. Nicolas Alba Rico

12. Maria Luisa Carasusan Unciti

13. Romen Rodriguez Mayor

14. Martina Del Rosario Moran Villamar

15. Vicente Rogerio Vega Pinzon

16. Judith Elizabeth Armijos Morocho

17. Diego Cameirao Ojer

18. Cindy Ibone Rueda Torrez

19. Pedro Maria Sanz Ciordia

20. Vilma Elizabeth Velasco Chicaiza

21. Arantxa Alonso Perez

22. Luz Marina Urbano Cobo

23. Maribel Diaz Inuma

24. Javier Benigno Vasquez Villena

25. Asier Ibañez Martinez

26. Manuel Millera Carrera

27. Armando Cuenca Pina

Suplentes

1. Zamary Caridad Sosa Borroto

2. Jenny Narciza Fernandez Cando

3. Nora Elena Espinosa Ramirez

POR UN MUNDO MÁS JUSTO-BIDEZKO MUNDARANTZ

1. Jesus Barcina Burgui

2. Odalys Garcia Albolay

3. Jose Javier Andueza Artal

4. Montserrat Barrio Lopez

5. Jesus Gaueca Sertucha

6. Maria Rosario Elcuaz Viscarret

7. Jose Ignacio Elejalde Guerra

8. Yadiris Rivero Garcia

9. Clemente Garcia Alvaro

10. Maria Pilar Segura Catalan

11. Ignacio Agustin Aranzadi De Miguel

12. Noemi Roca Barrio

13. Luis Manuel Amezcua Zabalza

14. Dulce Maria Martinez Corbi

15. Jesus Maria Beorlegui Aznarez

16. Raquel Mirian Gainza Gainza

17. Simon Antonio Andueza Azcarate

18. Susana Martinez Bayarri Ubillos

19. Francisco Javier Zazpe Nicuesa

20. Agurtzane Iraeta Zabala

21. Alvaro Perez Fernandez

22. Maria Del Carmen Arana Gallardo

23. Julio Castiello Miguel

24. Ana Gayte Diego

25. Iñigo Carrion Echevarria

26. Itsaso Elejalde Elcuaz

27. Jacinto Calzas Campaña

GANEMOS PAMPLONA ECOLOGISTAS SI SE PUEDE

1. Alejandra Moreno Laverde

2. Einer Lopez Olave

3. Anyi Yulieth Laverde Marin

4. Victor Hugo Gonzalez Rivera

5. Paola Andrea Nuñez Jaramillo

6. Carlos Miguel Gonzalez Cabezon

7. Raul Fernando Bermudez Guevara

8. Edwin Antonio Amores Chiluisa

9. Grace Estefania Iñiguez Pinos

10. Margiory Lorena Sanchez Olivares

11. Cindy Paola Garcia Bustos

12. Marta Patricia Olava Rodriguez

13. Francisco Javier Sanchez Sotes

14. Janine Valeria Tenecela

15. Kevin Joao Rodriguez Coronel

16. Dayana Soledad Sanchez Churio

17. Yolanda Tenorio Quinero

18. Mauricio Andres Diaz Campiño

19. Fabio Jarmes

20. Marcia Jeanneth Cardenas Tatayo

21. Yeilyn Gabriel Ureña Tiburcio

22. Maria Celmira Laverde Solano

23. Mayra Elizabeth Loor Vaca

24. Nubia Mejia Franco

25. Jose Miguel Fibla Foix

26. Jairo Enrique Perlaza Carabajo

27. Fatoumata Bamba Bamba

VOX

1. Irene Gorricho Soria

2. Rene Demarch Fariñas

3. Fermin Carlos Rosas Vilar

4. Begoña Ibañez Merino

5. Jose Maria Fernandez Gonzalez

6. Marienma Concepcion Posadas Ciriza

7. Isaura Pires Miranda

8. Fernando Valero Hernandez

9. Adolfo Alustiza Romero

10. Rafael Mora Martinez

11. Beatriz Soria Barcos

12. Antonio Nuñez Alonso

13. Emilio Jimenez Roman

14. Luis Maria Pezonaga Perez

15. Paula Solano Iribarren

16. Noelia Nuñoz Rosa

17. Eneko Gabarain Exposito

18. Jorge Manuel Arroyo Cozar

19. Javier Horno Gracia

20. Alicia Leonor Cruz Casado

21. Jose Manuel Aparicio Alvarez

22. Anabel Carreira Suarez

23. Mariano Pablo Bailly-Bailliere Torres-Pardo

24. Sandra Teres Quel

25. Tomas Marino Dawid Milner

26. Juan Maria Zubitur Villabona

27. Laura Ayala Randez

Suplentes

1. Ana Maria Castro Espinosa

2. Francisco Javier De Lucas Andres

3. Jose Iraburu Allegue


  • Los comentarios que falten el respeto y que no se ciñan al tema de la noticia, podrán ser eliminados.
  • Cada usuario será el único responsable de sus comentarios.
Los partidos que buscan la Alcaldía de Pamplona: estos son los nombres definitivos en sus listas