OSASUNA

Los partidos de Copa del Rey Lorca Deportiva - Osasuna y Peña Azagresa - RC Celta serán televisados

Los dos partidos de la Primera eliminatoria se jugarán el jueves 19 de diciembre en un horario aún por decidir.

Una cámara de televisión situada en el estadio de El Sadar. Navarra.com
Una cámara de televisión situada en el estadio de El Sadar. Navarra.com  

La RFEF ha informado este jueves de los partidos de la primera eliminatoria de la Copa del Rey que serán televisados los días 17, 18 y 19 de diciembre, entre ellos los encuentros Lorca Deportiva - Osasuna y Peña Azagresa - RC Celta de Vigo.

Serán los encuentros que enfrentarán a los clubes más modestos con los 16 de Primera División que participan en esta ronda Un total de 16 partidos de la primera eliminatoria de la Copa de SM el Rey serán televisados los próximos días 17, 18 y 19 de diciembre.

En concreto, serán los encuentros que enfrentarán a los clubes más modestos que participan en esta competición con los 16 de Primera División presentes en esta ronda, que son todos excepto los cuatro que jugarán la Supercopa en enero.

El concurso para la retransmisión de la Copa del Rey de esta temporada y las dos siguientes en territorio español fue adjudicado el pasado 8 de noviembre a Mediaset España Comunicación SA.

Los otros dos equipos navarros ya conocen sus horarios de la Copa del Rey, el Tudelano jugará el miércoles 18 de diciembre a las 21 horas ante el Albacete en la capital ribera, mientras que la Peña Sport recibirá al Fuenlabrada el martes 17 de diciembre a las 20 horas en Tafalla.

Los partidos televisados de esta primera eliminatoria de la Copa del Rey, cuyos horarios se comunicarán próximamente, son los siguientes:

MARTES 17 DE DICIEMBRE DE 2019
CF Intercity – Athletic Club
Real Jaén CF – Deportivo Alavés
CE L’Hospitalet – Granada CF
SD Logroñés – SD Eibar

 

MIÉRCOLES 18 DE DICIEMBRE 2018
El Palmar CF-EG – Getafe CF
Comillas CF – Villarreal CF
Bergantiños CF – Sevilla FC
Tolosa CF – Real Valladolid CF
CD El Álamo – RCD Mallorca

 

JUEVES 19 DE DICIEMBRE
Club Atlético Antoniano – Real Betis Balompié
Melilla CD – Levante UD
Lleida Esportiu Terraferma CF – RCD Espanyol de Barcelona
CF Lorca Deportiva – Club Atlético Osasuna
CD Peña Azagresa – RC Celta de Vigo
CD Becerril – Real Sociedad de Fútbol
FC Andorra – CD Leganés
 


  • Los comentarios que falten el respeto y que no se ciñan al tema de la noticia, podrán ser eliminados.
  • Cada usuario será el único responsable de sus comentarios.
Los partidos de Copa del Rey Lorca Deportiva - Osasuna y Peña Azagresa - RC Celta serán televisados