PREMIUM  OSASUNA

Los niños vuelven a tomar los campos de Tajonar: comienza la 38 edición del Torneo Interescolar

Un total de 84 equipos correspondientes a centros educativos de Navarra disfrutarán de esta fiesta del fútbol que año tras año acoge Tajonar.

Encuentro de este lunes en el que ha comenzado la 38 edición del Torneo Interescolar de Fundación Osasuna OSASUNA
Encuentro de este lunes en el que ha comenzado la 38 edición del Torneo Interescolar de Fundación Osasuna OSASUNA  

La XXXVIII edición del Torneo Interescolar de Fundación Osasuna ha dado comienzo este lunes en las instalaciones de Tajonar. 

Desde este lunes hasta el 6 de enero, un total de 84 equipos correspondientes a centros educativos de Navarra disfrutarán de esta fiesta del fútbol que año tras año acoge Tajonar. 64 de esos conjuntos corresponden a la modalidad mixta, que es la que se ha iniciado con la disputa de la primera jornada de la fase de grupos.

Por su parte, las 20 escuadras de la categoría femenina comenzarán su participación el próximo jueves 26 de diciembre.

En esta primera jornada, los resultados en la categoría mixta han sido los siguientes:

Grupo 1: Sanducelai 0-0 Santo Tomás / Bernat Etxepare 4-0 Lizarra Ikastola.

Grupo 2: San Fermín Ikastola 2-4 Atakondoa / Irabia Izaga 0-5 La Compasión.

Grupo 3: San Cernín 2-2 Ezkaba Ikastola / Puente la Reina Gares 3-3 Calasanz.

Grupo 4: Teresianas 0-0 Larraona Claret / Marqués de la Real Defensa 2-5 Hilarión Eslava.

Grupo 5: Liceo Monjardín 2-3 Auzalar Ikastola / Vedruna 1-5 Santa Ana.

Grupo 6: Regina Pacis 5-4 Miravalles El Redín / Remontival 1-1 Mendillorri.

Grupo 7: Alaitz Ikastola 1-2 Elorri / Sagrado Corazón 12-0 Iturrama.

Grupo 8: Hermanas Uriz 1-1 Esclavas Sagrado Corazón / San Miguel (Noáin) 2-2 Jaso Ikastola.

Después de esta primera jornada, Iker Quintero Pulgarin, de Hilarión Eslava, es el máximo goleador con 4 tantos.

La modalidad mixta está formada por una primera fase que se compone de 16 grupos de 4 equipos, la cual se disputa este lunes 23, martes 24, el jueves 26, el viernes 27, el sábado 28 y el domingo 29.

Los dos mejores clasificados de cada uno de los grupos accederán a los dieciseisavos de final, que tendrán lugar el lunes 30. Con el 2020 llegarán los octavos, que tendrán lugar el jueves 2 de enero. Los cuartos serán el viernes 3, las semifinales el sábado 4 y la final el lunes 6.

Por su parte, el Interescolar de categoría femenina está conformado por una fase inicial de 5 grupos de 4 equipos. Las eliminatorias comenzarán con los cuartos de final, que se disputarán el viernes 3 de enero y a los que accederán los campeones de cada grupo y los 3 mejores segundos. Las semifinales serán el sábado 4 y la final el 6 de enero.

GRUPOS MODALIDAD MIXTA:

Grupo 1: Sanduzelai, Bernart Etxepare, Lizarra Ikastola y Santo Tomás.

Grupo 2: San Fermín Ikastola, Irabia Izaga, La Compasión y Atakondoa.

Grupo 3: San Cernin, Puente La Reina Gares, Calasanz y Ezkaba.

Grupo 4: Teresianas, Marqués Real Defensa, Hilarión Eslava y Larraona Claret.

Grupo 5: Liceo Monjardín, Vedruna, Santa Ana y Auzalar Ikastola.

Grupo 6: Regina Pacias, Mendillorri, Remontival y El Redín.

Grupo 7: Alaiz Ikastola, Sagrado Corazón, Iturrama y Elorri.

Grupo 8: Hermanas Uriz Pi, San Miguel (Noáin), Jaso Ikastola y Esclavas del Sagrado Corazón.

Grupo 9: Paz Ziganda Ikastola, Santísimo Sacramento, Cardenal Ilundáin y Joakin Lizarraga.

Grupo 10: La Milagrosa, Erreniega, Maristas y Ermitagaña.

Grupo 11: Hegoalde Ikastola, Camino Santiago, La Presentación y Amaiur Ikastola.

Grupo 12: Santa Luisa Marillac, Beriáin, Mendialdea I y Ermitaberri.

Grupo 13: Eulza, Notre Dame, San Juan de la Cadena y Atargi.

Grupo 14: Doña Mayor, San Pedro, Mendialdea II y Virgen Blanca.

Grupo 15: Mater Dei, Jesuitinas, Lorenzo Goikoa y Catalina de Foix.

Grupo 16: Patxi Larrainzar, Luis Amigó, San Ignacio y Buztintxuri.

GRUPOS MODALIDAD FEMENINA:

Grupo 1: Sagrado Corazón, Hermanas Úriz Pi, Mater Dei y Teresianas.

Grupo 2: Luis Amigó, Remontival, San Pedro y Buztintxuri.

Grupo 3: Patxi Larrainzar, Bernart Etxepare, Mendialdea I y San Miguel (Orkoien).

Grupo 4: Larraona Claret, San Miguel (Noáin), Santo Tomás y Ezkaba.

Grupo 5: Mendialdea II, Paz Ziganda, San Fermín Ikastola y Lizarra Ikastola.


  • Los comentarios que falten el respeto y que no se ciñan al tema de la noticia, podrán ser eliminados.
  • Cada usuario será el único responsable de sus comentarios.
Los niños vuelven a tomar los campos de Tajonar: comienza la 38 edición del Torneo Interescolar