OSASUNA

Tajonar, al completo: el torneo femenino del Interescolar comienza mientras el mixto alcanza su ecuador

El torneo femenino, formado por diez equipos divididos en cinco grupos, ha dado comienzo este jueves.

Dos niñas durante el torneo interescolar celebrado en Tajonar OSASUNA
Dos niñas durante el torneo interescolar celebrado en Tajonar OSASUNA

El Torneo Interescolar de Fundación Osasuna ya está a pleno funcionamiento con el comienzo del campeonato femenino. 

Este jueves, 26 de diciembre, se han disputado la tercera jornada del torneo mixto. Es decir, los segundos partidos para los equipos encuadrados entre el grupo 1 y el 8, a quienes ya solo les queda un encuentro para decidir quienes pasarán de la fase de grupo a los dieciseisavos de final

Por su parte, el campeonato femenino, formado por diez equipos en cinco grupos, ha comenzado su andadura en la 38ª edición del torneo escolar navideño.  En su caso, disputarán la fase de grupos hasta el lunes 30 de diciembre y comenzarán las eliminatorias ya en 2020.

Por el momento, han destacado como goleadores en el torneo mixto: Aitor Mayo (Auzalar Ikastola) con 7 goles y, con 5 tantos, Iker Quintero (Hilarión Eslava), Íñigo Saez (Liceo Monjardín) y Michael Escobar (Hermanas Úriz). 

Mientras en el torneo femenino, las más destacadas, con tres goles cada en la primera jornada, han sido: Haizea López (San Miguel de Orcoyen), Inés Belzunce (Teresianas), Alaia Echeverría (San Pedro) y Naroa Etxenike (Paz de Ziganda).

Puedes ver las clasificaciones de ambos campeonatos aquí.

Resultados de la tercera jornada del torneo mixto:

Grupo 1: Lizarra 3-1 Sanducelai y Santo Tomás 2-7 Bernart Etxepare.

Grupo 2: La Compasión 3-1 San Fermín y Atakondoa 1-3 Irabia Izaga.

Grupo 3: Calasanz 1-2 San Cernin y Ezkaba 2-2 Puente la Reina.

Grupo 4: Hilarión Eslava 2-1 Teresianas y Larraona Claret 4-2 Marques Real Defensa.

Grupo 5: Auzalar 7-0 Vedruna y Santa 1-5 Liceo Monjardín.

Grupo 6: Mendillorri 2-2 Regina Pacis y Miravalles El Redín 6-1 Remontival.

Grupo 7: Elorri 0-2 Sagrado Corazón e Iturrama 0-4 Alaitz.

Grupo 8: Jaso 2-4 Hermanas Úriz y Esclavas Sagrado Corazón 4-1 San Miguel (Noáin).

Resultados de la primera jornada del torneo femenino:

Grupo 1: Sagrado Corazón 1-6 Teresianas y Hermanas Úriz 0-4 Mater Dei. 

Grupo 2: Luis Amigó 2-3 Buztintxuri y Remontival 1-4 San Pedro.

Grupo 3: Patxi Larrainzar 1-3 San Miguel (Orcoyen) y Bernart Etxepare 1-1 Mendialdea Castellano.

Grupo 4: Larraona Claret 1-1 Ezkaba y San Miguel (Noáin) 2-4 Santo Tomás.

Grupo 5: Mendialdea Euskera 2-0 Lizarra Ikastola y Paz de Ziganda 5-1 San Fermín.


  • Los comentarios que falten el respeto y que no se ciñan al tema de la noticia, podrán ser eliminados.
  • Cada usuario será el único responsable de sus comentarios.
Tajonar, al completo: el torneo femenino del Interescolar comienza mientras el mixto alcanza su ecuador