PÁDEL

Punto final a la segunda jornada de pádel en los juegos deportivos para menores en edad escolar

Puntuable para el ranking individual, con la participación de más de 120 niños de categorías benjamín, alevín, infantil, cadete y junior.

Grupo de campeones escolares de pádel.
Grupo de campeones escolares de pádel.  

Este pasado fin de semana ha finalizado la segunda jornada de los Juegos Deportivos de Navarra de Pádel para menores, puntuable para el ranking individual, con la participación de más de 120 niños de categorías benjamín, alevín, infantil, cadete y junior, tanto masculino y como femenino, durante el pasado fin de semana, en las instalaciones del Navarra Pádel Master Club (Mutilva). 

A la entrega de premios acudieron Javier Pueyo, en representación del Club anfitrión y Juan Pablo Pereyra y José Miguel Casimiro, Presidente y Responsable de la sección de menores, respectivamente, de la Federación Navarra de Pádel, quienes entregaron medallas acreditativas y premios HEAD a todos los ganadores.

CUADRO DE HONOR

Categoría Benjamín Femenina

Campeonas: Irati Valencia-Ainhoa Aristu                                                                          

Subcampeonas: Leyre Iriarte-Teresa Ucar                                                                         

Consolación: Lucia Armendariz-Marta Perez

Categoría Benjamín Masculino:

Campeones: Ibon Davila-Alex Carril

Subcampeones: Ibon Zulaika-Adrian Punzano

Consolación: Marcos Ferri-Nicolas Moreno

Categoría Alevín Femenina:

Campeonas: Marta Goñi – Leyre Insausti                                                                          

Subcampeonas: Carla Moreno-Camila Fassio                                                      

Consolación: Sara Gestoso-Martina Calvo                                              

Categoría Alevín Masculino

Campeones: Gaizka Lopez-Unai Gallardon

Subcampeones: Ignacio Busto-Adrian Acedo

Consolación: Jaime Soria-Alejandro Ibarrola

Categoría Infantil Femenina

Campeonas: Nahia López-Lucía Sanz                                                                                   

Subcampeonas: Nerea Villar-Paula Carril                                                           

Consolación: Lucía Ucar-Marina Unzu                                                                

Categoría Infantil Masculino

Campeones: Alex Sola-Alvaro Sola

Subcampeones: Luis Mari del Pozo-Markel García

Consolación: Alex Moreno-David Labiano

Categoría Cadete Femenino

Campeonas: Ane Davila-Nerea Fuente                                                                              

Subcampeonas: Marta Lambiés-Beatriz Soria                                         

Consolación: Paula Narvaiz-Maitane Larraya 

Categoría Cadete Masculino

Campeones: Diego Alzu-Pablo Lázaro

Subcampeones: Aitor Gallardón-Dani Zugasti

Consolación: Luis Azcoiti-Pablo Azcoiti

Categoría Junior Femenino

Campeonas: Irati López-Marta Ibañez                                                                                

Subcampeonas: Teresa Zubeldía-Paula Alegría

Consolación: Andrea Izco-Iciar Gómez de Segura                                                  

 Categoría Junior Masculino

Campeones: David Guzman-Jon Sanz

Subcampeones: Iñigo Musgo-Mateo Arriazu.


  • Los comentarios que falten el respeto y que no se ciñan al tema de la noticia, podrán ser eliminados.
  • Cada usuario será el único responsable de sus comentarios.
Punto final a la segunda jornada de pádel en los juegos deportivos para menores en edad escolar