PREMIUM  TENIS DE MESA

José Ignacio Vidaurre y Maite Maeso ganan la fase final de los Juegos Deportivos

Las categorías infantil y juvenil han sido dominadas por Oberena, mientras la categoría alevín, la más disputada, cayó del lado de Anaitasuna.

Participantes del club Oberena.
Participantes del club Oberena.  

Se ha disputado en Larrabide, durante 6 horas, la Fase Final de los Juegos Deportivos de Navarra de las tres categorías: alevín, infantil y juvenil. 

La competición se da desarrollado en las modalidades de equipos, individuales, dobles y mixtos. El dominio por equipos ha sido absoluto de Oberena que se ha hecho con los
tres títulos siendo Anaitasuna subcampeón en las respectivas categorías. 

Las categorías infantil y juvenil han sido dominadas por Oberena mientras la categoría alevín ha sido la más disputada cayendo del lado de Anaitasuna en varios apartados y donde ha mostrado mayor superioridad. Al final se repartieron trofeos a los
primeros equipos y medallas a los individuales, dobles y mixtos.

CUADRO DE HONOR

CATEGORÍA JUVENIL

MASCULINOS                                                                        FEMENINOS

EQUIPOS: CAMPEÓN        OBERENA

                 SUBCAMPEÓN   ANAITASUNA “A”

INDIVIDUALES: 1º JOSÉ I. VIDAURRE (OBERENA)                1ª MAYTE MAESO (OBERENA)

                         2º IVÁN LÓPEZ (NATACIÓN)                        2ª NAIARA MARTÍN (OBERENA)

DOBLES: 1º J.I.VIDAURRE-G.ÁLVAREZ (OBERENA)              1ª M.MAESO-N.MARTÍN (OBERENA)

               2º D.GONZÁLEZ-F.ELIZBURU (OBERENA)

MIXTOS: 1º J.I.VIDAURRE – M. MAESO (OBERENA)

               2º G. ÁLVAREZ – N. MARTÍN (OBERENA)

CATEGORÍA INFANTIL

MASCULINOS

EQUIPOS: CAMPEÓN à        OBERENA

                 SUBCAMPEÓN à  ANAITASUNA

INDIVIDUALES: 1º CARLOS LEÓN (OBERENA)

                          2º MIKEL IZKUE (OBERENA)

DOBLES: 1º C.LEÓN – M. IZKUE (OBERENA)

               2º T.GONZÁLEZ – U. AGUIRRE (OBERENA)

CATEGORÍA ALEVÍN

MASCULINOS                                                                        FEMENINOS

EQUIPOS: CAMPEÓN à        OBERENA

                 SUBCAMPEÓNà   ANAITASUNA “A”

INDIVIDUALES: 1º ABEL SÁNCHEZ (ANAITASUNA)               1ª AMADEL SÁNCHEZ (ANAITASUNA)

                         2º GUILLERMO LEÓN (OBERENA)               2ª MYRIAM VIDAURRE (OBERENA)

DOBLES: 1º A.SÁNCHEZ-M.MENDEZ (ANAITASUNA)           1ª M.VIDAURRE- C.ABDULLA (OBE-NAT)

               2º G.LEÓN-M.DOMINGO (OBERENA)                   2ª A. SÁNCHEZ- S.ARRÓNIZ (ANAITASUNA)

MIXTOS: 1º A. SÁNCHEZ – A. SÁNCHEZ (ANAITASUNA)      

               2º M.SOTELO- S.ARRÓNIZ (ANAITASUNA) 


  • Los comentarios que falten el respeto y que no se ciñan al tema de la noticia, podrán ser eliminados.
  • Cada usuario será el único responsable de sus comentarios.
José Ignacio Vidaurre y Maite Maeso ganan la fase final de los Juegos Deportivos