PREMIUM  ATLETISMO

La Federación Navarra de Atletismo reúne a los mejores en el concesionario Unsain - Renault

En un acto sencillo acudieron los deportistas más destacados del año para recibir los galardones de la FNA.

Foto de grupo en la gala del atletismo navarro. FNA.
Foto de grupo en la gala del atletismo navarro. FNA.  

Los locales del concesionario Unsain Renault en Cordovilla han sido el escenario de la II Gala del Atletismo Navarro en un acto sencillo pero lleno de emotividad que ha reunido a un gran número de atletas y representantes de todos los estamentos del Atletismo Navarro.

Tras un saludo del Presidente de la Federación, Rodrigo Domínguez, la Consejera de Bienestar Social Deporte y Juventud Ana Herrera se dirigió a los asistentes con palabras de agradecimiento y apoyo a nuestra Federación y a nuestros deportistas.  A continuación se paso a la entrega de premios y distinciones comenzando por los atletas que durante la pasada temporada obtuvieron récords navarros, veintidós en total. 

Hicieron entrega de estos premios los Vicepresidentes de la Federación Francisco Hernández y Jaime Samaniego.  Posteriormente se procedió a entregar los premios que la empresa de artículos y equipamientos deportivos Balaki Sports otorga a los mejores atletas de categoría Junior que recayeron en Miren Bartolomé y Manu Quijera, fueron entregados por el Presidente de la Federación, según la web de la FNA.

Miguel Angel Franco, Presidente de la Fundación Fuentes Dutor, hizo entrega de los premios que anualmente entrega esta entidad para apoyar a nuestros atletas.  Fueron recogidos en representación de una númerosa lista de premiados por Marina Vicente, Izaskun Turrillas, Iván Acereda y Javier Colomo.

Finalmente se procedió a la entrega de distinciones a personas y entidades elegidas por la Federación como las más destacadas de esta edición. Procedieron a la entrega, ademas de la Consejera y el Presidente de la Federación, D. Francisco Esparza de Unsain-Renault.

Club Ribera Atletico, como mejor actividad realizada.

Equipo de cronometraje con Chip, como juez más destacado.

Grupoempleo Pamplona Atlético, como mejor club.

Ayuntamiento de Burlada, como mejor entidad relacionada con el atletismo.

Menciones de honor para Josetxo de Sola y Lorenzo Riezu.

Idoia Mariezcurrena Fernandez, como mejor entrenadora.


  • Los comentarios que falten el respeto y que no se ciñan al tema de la noticia, podrán ser eliminados.
  • Cada usuario será el único responsable de sus comentarios.
La Federación Navarra de Atletismo reúne a los mejores en el concesionario Unsain - Renault