PREMIUM  AJEDREZ

Ajedrez y naturaleza: una buena mezcla organizada por la Federación Navarra en Eugi

Hubo torneo infantil por la mañana, visita guiada, almuerzo, regalos, y por la tarde torneo por equipos de la liga vasca.

Torneo de ajedrez en Eugi. Cedida
Torneo de ajedrez en Eugi. Cedida  

El domingo día 16 de septiembre en la localidad de Eugi se celebró una jornada intensa de ajedrez y disfrute de uno de los lugares más pintorescos de nuestra Comunidad Foral.

Desde las 9:30 horas se disputó un torneo infantil que puntuaba para el X Circuito Escolar que organiza la Federación Navarra de Ajedrez con ayuda de todos los clubes, en este caso la organización y el buen hacer estuvo puesto por el Club de Ajedrez Oberena.

Oberena siempre nos sorprende con algo especial y es que además de un buen almuerzo para todos los niños y acompañantes hubo sorteo de regalos especiales en la entrega de Trofeos que contó con un conocido maestro de ceremonias, el GM Jesús de la Villa, con el que todos los premiados se hicieron foto.

Pero amigos, Eugi se vuelca con el ajedrez y también con los padres y acompañantes de tanto niño, así que les dio una visita guiada a la antigua Fabrica de Armas, un paseo por los montes con vistas de impresión y dieron también a conocer con trípticos los mejores rincones para visitar en futuras ocasiones. 

Terminado el torneo escolar de la mañana y las visitas guiadas por los rincones de Eugi, muchos padres y niños se quedaron a comer en el pueblo ya que a la tarde en el mismo Frontón que a la mañana se iba a celebrar un torneo por equipos valido para el Torneo de la Amistad de la Liga Vasca.

Desde la Federación Navarra de Ajedrez felicitamos a Eugi, a todos los que allí viven y se volcaron con el ajedrez y nos regalaron su hospitalidad durante la fiesta del chess.

Los resultados fueron los siguientes:

Sub 16, primero Ánder Tafall del Club Hondarribia Marlaxka, seguido de Jorge Fernández del Club Oberena y Ayala Barcala del Club Martintxo

Sub 14, primero Aimer del Carmen del Club Oberena, seguido de Juan Labiano del Club Oberena y de Javier Habans del Club Oberena

Sub 12, primero fue Inés Abrisqueta del Club Oberena, seguido de Adrián Oroz del Club Mikel Gure, y de Haymar Leone del Club Orvina

Sub 10, primera fue Laura Riezo del Club Oberena, seguido de Iker Tafall del Club Hondarribia Marlaxka, y de Aitor Aguirreazabal del Club Oberena

Sub 8, primero fue Gorka Tafall del Club Hondarribia Marla, seguido de Jorge Suescun del Club Mikel Gu, y de Kaiet Viana del Club Mikel Gurea.


  • Los comentarios que falten el respeto y que no se ciñan al tema de la noticia, podrán ser eliminados.
  • Cada usuario será el único responsable de sus comentarios.
Ajedrez y naturaleza: una buena mezcla organizada por la Federación Navarra en Eugi