PÁDEL

140 niños de categorías benjamín, alevín, infantil y cadete participan en el torneo pádel de menores

Iñaki Goicoechea y Beñat Jaime vencen en cadete masculino, y Nahia López y Leyre Insausti en la categoría cadete femenina.

Grupo de chavales campeones en el torneo de pádel en Mutilva. Cedida.
Grupo de chavales campeones en el torneo de pádel en Mutilva. Cedida.

Finalizó este fin de semana la primera jornada de los Juegos deportivos de Navarra de pádel de menores, que se celebró en La Bandeja Pádel Club de Mutilva desde el 8 al 10 de febrero, con la participación de 140 niños de categorías benjamín, alevín, infantil y cadete.

Como siempre, hay que destacar el extraordinario ambiente vivido durante la jornada, que se celebra con el objetivo de promocionar la participación de menores en competiciones regionales de edad escolar.

A la entrega de premios acudieron Juan Pablo Pereyra y José Miguel Casimiro, Presidente y responsable del área de menores de la FNP, respectivamente y Amaya Irazábal, en representación del club anfitrión, quienes entregaron las medallas y premios a los ganadores, que fueron los siguientes:

CADETE Masculino: Campeones: Iñaki Goikoetxea / Beñat Jaime, Subcampeones: Daniel Auladell / Álvaro del Valle, Campeones Consolación: Gonzalo Busto / Íñigo Calvo.

CADETE Femenino: Campeones: Nahia López / Leyre Insausti, Subcampeones: Carolina Gómez / Berta Huarte, Campeones Consolación: Elena Erroz / María Erroz.

INFANTIL Masculino: Campeones: Ibón Davila / Ignacio Busto, Subcampeones: Gaizka López / Unai Gallardón, Campeones Consolación de Cuadro: Javier Sanz / Iker Pérez de Muniáin, Campeones Consolación: Iker Galera / Miguel Erdozain.

INFANTIL Femenino: Campeones: Martina Calvo / Flavia Cortina, Subcampeones: Sara Zapata / Iradi Blasco, Campeones Consolación: June Carrasco / Naiara Larraya.

ALEVIN Masculina: Campeones: Alex Carril / Adrián Punzano, Subcampeones: Eric Romano /Peio Oroz, Campeones Consolación de Cuadro: Ibon Zulaika/ Iván Casimiro, Campeones Consolación: Marcos Elizari/ Martín Cia.

ALEVIN Femenino: Campeones: Sara Gestoso / Raquel Erroz, Subcampeones: Teresa Ucar / Leyre Iriarte, Campeones Consolación: Paula Suso / Ainhoa Capilla.

BENJAMIN Masculino: Campeones: Marcos Punzano / Izan Punzano, Subcampeones: Aitor Berrio / Ion Suso, Campeones Consolación: Víctor MUÑOZ / Ignacio ALONSO.

BENJAMIN Femenino: Campeones: María Belloso / Celia Cortea, Subcampeones: Ane Urrutia / Sofía Gómez, Campeones Consolación: Martina Mauricio / Olalla González.


  • Los comentarios que falten el respeto y que no se ciñan al tema de la noticia, podrán ser eliminados.
  • Cada usuario será el único responsable de sus comentarios.
140 niños de categorías benjamín, alevín, infantil y cadete participan en el torneo pádel de menores