• miércoles, 08 de febrero de 2023
  • Actualizado 18:07
 
 

FÚTBOL

Torneo Interescolar de Osasuna: calendario y horarios completos del campeonato 22-23

El clásico torneo de colegios organizado por Osasuna se disputará en Tajonar desde el 23 de diciembre de este año hasta el 6 de enero de 2023. 

Jornada 5 de la edición XXXIX del Torneo Interescolar de la Fundación Osasuna celebrado en las instalaciones de Tajonar. IÑIGO ALZUGARAY
Jornada 5 de la edición XXXIX del Torneo Interescolar de la Fundación Osasuna celebrado en las instalaciones de Tajonar. IÑIGO ALZUGARAY

El torneo Interescolar de Osasuna de la temporada 2022-2023 se va a disputar en Tajonar desde el próximo 23 de diciembre y hasta el día de Reyes, cuando se jugará la gran final. 

La edición número 40 de este prestigioso torneo va a batir todos sus récords de participación, ya que van a ser 64 colegios los que van a competir en la modalidad mixta y 32 en la femenina. La alta inscripción obligó a jugar una fase previa en la primera modalidad, por la que 8 colegios quedaron ya eliminados en noviembre. 

La fase de grupos del Torneo Interescolar de Osasuna 22-23 se va a celebrar entre los días 23 y 29 de diciembre de 2022.  En la categoría mixta son 16 grupos de 4 equipos. Se clasificarán los 2 primeros para pasar a los dieciseisavos de final, que se jugarán el 30 de diciembre. 

Los partidos de octavos de final se han programado para el 2 de enero de 2023, mientras que los cuartos de final se disputarán el martes 3 de enero. 

El plato fuerte del Torneo Interescolar de Osasuna disputado en Tajonar tendrá lugar los días 4 de enero con las semifinales, mientras que las finales se celebrarán el día 6 o 7 de enero, todavía por concretar. 

En el caso de la categoría femenina del torneo, se han dispuesto 8 grupos de 4 equipos cada uno que jugarán sus partidos entre el 26 y el 30 de diciembre. Se clasificarán también los dos primeros equipos, que pasarán a octavos de final, previstos para el lunes 2 de enero de 2023. 

Los cuartos de final del torneo femenino serán el martes 3 de enero, las semifinales tendrán lugar el 4 de enero, mientras que la final se disputará el 6 o 7 de enero. 

A continuación se detallan todos los horarios y partidos de la fase de grupos del Torneo Interescolar de Osasuna de las dos categorías del campeonato, mixto y femenino que se disputa en las instalaciones de Osasuna de Tajonar.

HORARIOS TORNEO INTERESCOLAR MIXTO

VIERNES 23 DE DICIEMBRE

10  horas - Cardenal Ilundain-Calasanz

10  horas - Teresianas-Santisímo Sacramento

10  horas - Irabia Izaga-Vedruna

10  horas - Sanducelai-British School

11  horas - Puente La Reina Gares-Maristas

11  horas - Amor De Dios-San Miguel (Aoiz)

11  horas - Las Amescoas-Santa Ana

11  horas - Jaso Ikastola.-Luis Amigó

12  horas - San Juan De La Cadena-Sagrado Corazón

12  horas - El Lago Mendillorri-Esclavas Sº Corazón

12  horas - Amaiur Ikastola.-San Cernin

12  horas - Elorri-Ezkaba Ikastola.

13  horas - San Fermin Ikastola.-Buztintxuri

13  horas - San Ignacio-Erreniega

13  horas - El Redin-San Pedro

13  horas - Beriain-Irulegi

SÁBADO 24 DE DICIEMBRE

10  horas - Auzalar Ikastola--Hilarión Eslava

10  horas - Bernart Etxepare-Liceo Monjardin

10  horas - Regina Pacis-Larraona Claret

10  horas - Hermanas Uriz Pi-Santo Tomás

11  horas - Joakin Lizarraga-Ermitagaña

11  horas - Lizarra Ikastola-Atargi

11  horas - Lorenzo Goicoa-Virgen Blanca

11  horas - Marques Real Defensa-Mendialdea I

12  horas - Doña Mayor-San Miguel (Noain)

12  horas - Principe De Viana-Mendillorri

12  horas - Juan Bautista Irurzun-Catalina De Foix

12  horas - Mendialdea Ii-Azpilagaña

13  horas - Nª Sra. Del Huerto-La Compasión

13  horas - Santa Luisa De Marillac-Paz De Ziganda

13  horas - Eulza-Camino Santiago

13  horas - Jesuitinas-Alaitz Ikastola

LUNES 26 DE DICIEMBRE

10  horas - Maristas-Buztintxuri

10  horas - Amor De Dios-San Ignacio

10  horas - El Redin-El Lago Mendillorri

10  horas - Beriain-Cardenal Ilundain

11  horas - Teresianas-Las Amescoas

11 horas - Amaiur Ikastola-Jaso Ikastola.

11  horas - San Juan De La Cadena-Irabia Izaga

11  horas - San Fermin Ikastola.-Puente La Reina Gares

12  horas - Elorri-Sanducelai

12  horas - Santísimo Sacramento-Santa Ana

12  horas - San Miguel (Aoiz)-Erreniega

12  horas - San Pedro-Esclavas Sº Corazón

13  horas - Sagrado Corazón-Vedruna

13  horas - Irulegi-Calasanz

13  horas - Ezkaba Ikastola.-British School

13  horas - San Cernin -Luis Amigó

MARTES 27 DE DICIEMBRE

10  horas - Catalina De Foix-Larraona Claret

10  horas - Mendillorri-Hermanas Uriz Pi

10  horas - Azpilagaña-Atargi

10  horas - Mendialdea I-Liceo Monjardin

11  horas - Lorenzo Goicoa-Auzalar Ikastola.

11  horas -  Santa Luisa De Marillac-Doña Mayor

11  horas - Juan Bautista Irurzun-Regina Pacis

11  horas - Mendialdea Ii-Lizarra Ikastola

12  horas - Eulza-Joakin Lizarraga

12  horas - Nª Sra. Del Huerto-Jesuitinas

12  horas - Principe De Viana-Santo Tomás

12  horas - Marques Real Defensa-Bernart Etxepare

13  horas - Paz De Ziganda-San Miguel (Noain)

13  horas - Camino Santiago-Ermitagaña

13.00-La Compasión-Alaitz Ikastola

13.00-Virgen Blanca-Hilarión Eslava

MIÉRCOLES 28 DE DICIEMBRE

10  horas - Irulegi-Cardenal Ilundain

10  horas - Calasanz -Beriain

10  horas - San Pedro-El Lago Mendillorri

10  horas - Esclavas Sº Corazón-El Redin

11  horas - San Cernin-Jaso Ikastola

11  horas - Luis Amigó-Amaiur Ikastola

11  horas - Santísimo Sacramento-Las Amescoas

11  horas - Santa Ana -Teresianas

12  horas - Sagrado Corazón -Irabia Izaga

12  horas - Vedruna-San Juan De La Cadena

12  horas - Buztintxuri-Puente La Reina Gares

12  horas - Maristas-San Fermin Ikastola

13  horas - Ezkaba Ikastola.-Sanducelai

13  horas - British School-Elorri

13  horas - San Miguel (Aoiz)-San Ignacio

13.00-Erreniega-Amor De Dios

JUEVES 29 DE DICIEMBRE

10  horas - Camino Santiago-Joakin Lizarraga

10  horas - Ermitagaña-Eulza

10  horas - Virgen Blanca-Auzalar Ikastola

10  horas - Hilarión Eslava-Lorenzo Goicoa

11  horas - Catalina De Foix-Regina Pacis

11  horas - Larraona Claret-Juan Bautista Irurzun

11  horas - Azpilagaña-Lizarra Ikastola

11  horas - Atargi-Mendialdea Ii

12  horas - Principe De Viana-Hermanas Uriz Pi

12  horas - Santo Tomás-Mendillorri

12  horas - Mendialdea I-Bernart Etxepare

12  horas - Liceo Monjardin-Marques Real Defensa

13  horas - Paz De Ziganda-Doña Mayor

13  horas - San Miguel (Noain)-Santa Luisa De Marillac

13  horas - La Compasión -Jesuitinas

13  horas - Alaitz Ikastola-Nª Sra. Del Huerto

HORARIOS INTERESCOLAR FEMENINO

LUNES 26 DE DICIEMBRE

10 horas - San Fermin Ikastolas-Virgen Blanca

10 horas - Liceo Monjardin-Doña Mayor

10 horas - Auzalar Ikastolas-Vedruna

10 horas - Paz De Ziganda-Camino De Santiago

11 horas - Lizarra Ikastolas.-Erreniega

11 horas - San Miguel (Noain)-Mater Dei

11 horas - Santa Ana-Joakin Lizarraga

11 horas - Hermanas Uriz Pi-Atargi

12 horas - Santo Tomás -Sagrado Corazón

12 horas - Eulza-La Balsa

12 horas - Larraona Claret -San Pedro

12 horas - Catalina De Foix-Bernart Etxepare

13 horas - Beriain-Luis Amigó

13 horas - Jaso Ikastolas-Irabia Izaga

13 horas - Mendialdea I-Patxi Larrainzar

13 horas - Lorenzo Goicoa-Teresianas

MIÉRCOLES 28 DE DICIEMBRE

10 horas - Joakin Lizarraga-San Fermin Ikastolas

10 horas - Irabia Izaga-Auzalar Ikastolas

10 horas - Sagrado Corazón-Liceo Monjardin

10 horas - Bernart Etxepare-Camino De Santiago

11 horas - Luis Amigó-Lizarra Ikastolas

11 horas - Mendialdea I-San Miguel (Noain)

11 horas - Virgen Blanca-Santa Ana

11 horas - San Pedro-Hermanas Uriz Pi

12 horas - Doña Mayor-Santo Tomás

12 horas - Mater Dei-Patxi Larrainzar

12 horas - Atargi-Larraona Claret

12 horas - Paz De Ziganda-Catalina De Foix

12 horas - La Balsa-Lorenzo Goicoa

13 horas - Erreniega-Beriain

13 horas - Teresianas-Eulza

13 horas - Vedruna-Jaso Ikastolas.

VIERNES 30 DE DICIEMBRE

10 horas - Santa Ana-San Fermin Ikastolas

10 horas - Santo Tomás-Liceo Monjardin

10 horas - Jaso Ikastolas.-Auzalar Ikastolas.

10 horas - Patxi Larrainzar-San Miguel (Noain)

11 horas - Beriain-Lizarra Ikastolas

11 horas - Mendialdea I-Mater Dei

11 horas - Virgen Blanca-Joakin Lizarraga

11 horas - Larraona Claret-Hermanas Uriz Pi

12 horas - Sagrado Corazón-Doña Mayor

12 horas - Teresianas -La Balsa

12 horas - San Pedro-Atargi

12 horas - Bernart Etxepare-Paz De Ziganda

13 horas - Luis Amigó-Erreniega

13 horas - Catalina De Foix-Camino De Santiago

13 horas - Lorenzo Goicoa-Eulza

13 horas - Irabia Izaga-Vedruna


Estos son los horarios de todos los partidos de la fase de grupos del Torneo Interescolar de Osasuna de las dos categorías del campeonato, mixto y femenino, que se disputa en las instalaciones de Osasuna de Tajonar. Una vez terminada la fase de grupos, se dará paso a las eliminatorias en las fechas reseñadas. 


  • Los comentarios que falten el respeto y que no se ciñan al tema de la noticia, podrán ser eliminados.
  • Cada usuario será el único responsable de sus comentarios.
Torneo Interescolar de Osasuna: calendario y horarios completos del campeonato 22-23