• sábado, 04 de febrero de 2023
  • Actualizado 15:39
 
 

FÚTBOL

Torneo Interescolar de Osasuna: resultados y próximos partidos y horarios de octavos de final

Estos son los equipos de las modalidades mixta y femenina con una plaza en los octavos de final del próximo 2 de enero.

Luis Amigó se enfrenta a Doña Mayor en dieciseisavos de final del torneo interescolar 2022. PABLO LASAOSA
Luis Amigó se enfrenta a Doña Mayor en dieciseisavos de final del torneo interescolar 2022. PABLO LASAOSA

El Torneo Interescolar de Osasuna ha celebrado este viernes los primeros partidos de la fase final de la modalidad mixta. En concreto, las instalaciones de Tajonar han acogido los encuentros de dieciseisavos de final, ronda en la que varios partidos se han decidido en penaltis.

Los dieciséis colegios clasificados se enfrentarán el próximo 2 de enero en los octavos de final, en su camino por convertirse en el vencedor de la edición número cuarenta del torneo.

Además, este viernes también se han resuelto los grupos de la modalidad femenina del Interescolar tras la disputa de los terceros partidos.

En este caso, los 16 mejores equipos se clasifican directamente a octavos de final. De la misma manera que la categoría mixta, estos partidos se jugarán el próximo lunes 2 de enero. Así, quedan clasificados: Joakin Lizarraga, San Fermín Ikastola, Hermanas Uriz Pi, Larraona Claret, Sagrado Corazón, Liceo Monjardín, Catalina de Foix, Paz de Ziganda, Luis Amigó, Lizarra Ikastola, Mater Dei, Mendialdea I, Teresianas, Eulza, Jaso Ikastola,  Auzalar Ikastola.

MODALIDAD MIXTA

PARTIDOS DE LAS 10 HORAS

Irulegi 2 (3) - (1) 2 Joakin Lizarraga

Luis Amigó 3 - 2 Doña Mayor

Sagrado Corazón 1 (2) - (3) 1Mendialdea II

Sanduzelai 3 - 1 Alaitz Ikastola

PARTIDOS DE LAS 11 HORAS

Puente La Reina Gares 2 - 1 Príncipe de Viana

San Ignacio 0 - 1 Larraona Claret

El Lago Mendillorri 0 - 1 Liceo Monjardín

Teresianas 0 - 3 Lorenzo Goicoa

PARTIDOS DE LAS 12 HORAS

Virgen Blanca (4) 0 - 0 (3) Santa Ana

Mendialdea I 0 - 1 San Pedro

Juan Bautista Irurzun 1 - 0 Erreniega

Hermanas Uriz Pi 7 - 0 Maristas

PARTIDOS DE LAS 13 HORAS

La Compasión 0 - 3 Ezkaba Ikastola

Atargi (3) 2 - 2 (2) Irabia Izaga

San Miguel (Noáin) 6 - 1 San Cernin

Camino de Santiago 2 - 1 Cardenal Ilundain

Modalidad Femenina 

PARTIDOS DE LAS 10 HORAS

Santa Ana 0 - 7 San Fermín Ik.

Santo Tomás 1 - 2 Liceo Monjardín

Jaso Ik. 3 - 1 Auzalar Ik.

Patxi Larrainzar 0 - 4 San Miguel (Noáin)

PARTIDOS DE LAS 11 HORAS

Beriáin 0 - 2 Lizarra Ik.

Mendialdea I 1 - 1 Mater Dei

Virgen Blanca 0 - 3 Joakin Lizarraga

Larraona Claret 0 - 6 Hermanas Uriz Pi

PARTIDOS DE LAS 12 HORAS

Sagrado Corazón 2 - 0 Doña Mayor

Teresianas 4 - 0 La Balsa

San Pedro 1 - 1 Atargi

Bernart Etxepare 0 - 2 Paz de Ziganda

PARTIDOS DE LAS 13 HORAS

Luis Amigó 15 - 0 Erreniega

Catalina de Foix 2 - 0 Camino de Santiago

Lorenzo Goicoa 0 - 2 Eulza

Irabia Izaga 0 - 2 Vedruna

OCTAVOS DE FINAL MIXTO

  • Irulegi - Virgen Blanca
  • Luis Amigó - San Pedro
  • Mendialdea II - San Juan Bautista Irurzun
  • Sanduzelai - Hermanas Uriz Pi
  • Puente la Reina Garés - Ezkaba Ikastola
  • Larraona Claret - Atargi
  • Liceo Monjardín - San Miguel (Noáin)
  • Lorenzo Goicoa - Camino de Santiago

OCTAVOS DE FINAL FEMENINO

  • Joakin Lizarraga - Auzalar Ikastola
  • Hermans Uriz Pi - Eulza
  • Sagrado Corazón - Mendialdea I
  • Catalina de Foix - Lizarra Ikastola
  • Luis Amigó - Paz de Ziganda
  • Mater Dei - Liceo Monjardín
  • Teresianas - Larraona Claret
  • Jaso Ikastola - San Fermín Ikastola


  • Los comentarios que falten el respeto y que no se ciñan al tema de la noticia, podrán ser eliminados.
  • Cada usuario será el único responsable de sus comentarios.
Torneo Interescolar de Osasuna: resultados y próximos partidos y horarios de octavos de final