• miércoles, 08 de febrero de 2023
  • Actualizado 18:27
 
 

FÚTBOL

Torneo Interescolar de Osasuna: resultados y fotos de los partidos de la tercera jornada

Tajonar ha albergado el inicio de la modalidad femenina del Interescolar y una nueva tanda de partidos de la categoría mixta.

Hermanas Úriz Pi se enfrenta a Atargi durante la primera jornada del torneo interescolar  femenino 2022. PABLO LASAOSA
Hermanas Úriz Pi se enfrenta a Atargi durante la primera jornada del torneo interescolar femenino 2022. PABLO LASAOSA

Tajonar ha albergado con gran expectación y numeroso público el inicio de la modalidad femenina del Torneo Interescolar y una nueva tanda de partidos de la categoría mixta.

Durante la mañana de este atípico lunes de Navidad, se han disputado un total de 32 partidos, repartidos a partes iguales entre el torneo femenino y mixto. En la categoría mixta, se han celebrado los partidos correspondientes a la segunda jornada de los equipos del grupo 1 hasta el 8. Una segunda fecha que deja a algunos equipos ya clasificados para la siguiente fase y una tercera y última jornada de grupos llena de emoción para el resto de los conjuntos.

Por parte de la categoría femenina, todos los equipos han disputado su primer partido al haber tan solo ocho grupos en lugar de los dieciséis existentes en la modalidad mixta.

Hasta final de año se van a disputar los partidos de la fase de grupos y las primeras eliminatorias, mientras que a partir de enero se disputarán los partidos finales, con la final prevista para los días 6 o 7 de enero.

 

Puedes ver aquí todas las mejores fotografías de los partidos de la tercera jornada del Torneo Interescolar de Osasuna disputada este lunes 26 de diciembre en Tajonar. 

Estos son los resultados de los partidos jugados este lunes en las instalaciones de Osasuna en Tajonar.

Modalidad Mixta

PARTIDOS DE LAS 10 HORAS

Maristas 1-0 Buztintxuri

Amor de Dios 2-7 San Ignacio

El Redin 0-4 El Lago Mendillorri

Berian 0-4 Cardenal Ilundain

PARTIDOS DE LAS 11 HORAS

Teresianas 2-0 Las Amescoas

Amaiur Ik. 0-4 Jaso Ik.

San Juan de la Cadena 0-4 Irabia Izaga

San Fermín Ik. 1-6 Puente la Reina Gares

PARTIDOS DE LAS 12 HORAS

Elorri 1-2 Sanducelai

Santísimo Sacramento 1-3 Santa Ana

San Miguel (Aoiz) 2-4 Erreniega

San Pedro 5-0 Esclavas Sº Corazón

PARTIDOS DE LAS 13 HORAS

Sagrado Corazón 4-1 Vedruna

Irulegi 2-1 Calasanz

Ezkaba Ik. 3-3 British School

San Cernin 0-5 Luis Amigó

MARTES 27 DE DICIEMBRE

10  horas - Catalina De Foix-Larraona Claret

10  horas - Mendillorri-Hermanas Uriz Pi

10  horas - Azpilagaña-Atargi

10  horas - Mendialdea I-Liceo Monjardin

11  horas - Lorenzo Goicoa-Auzalar Ikastola.

11  horas -  Santa Luisa De Marillac-Doña Mayor

11  horas - Juan Bautista Irurzun-Regina Pacis

11  horas - Mendialdea Ii-Lizarra Ikastola

12  horas - Eulza-Joakin Lizarraga

12  horas - Nª Sra. Del Huerto-Jesuitinas

12  horas - Principe De Viana-Santo Tomás

12  horas - Marques Real Defensa-Bernart Etxepare

13  horas - Paz De Ziganda-San Miguel (Noain)

13  horas - Camino Santiago-Ermitagaña

13.00-La Compasión-Alaitz Ikastola

13.00-Virgen Blanca-Hilarión Eslava

MIÉRCOLES 28 DE DICIEMBRE

10  horas - Irulegi-Cardenal Ilundain

10  horas - Calasanz -Beriain

10  horas - San Pedro-El Lago Mendillorri

10  horas - Esclavas Sº Corazón-El Redin

11  horas - San Cernin-Jaso Ikastola

11  horas - Luis Amigó-Amaiur Ikastola

11  horas - Santísimo Sacramento-Las Amescoas

11  horas - Santa Ana -Teresianas

12  horas - Sagrado Corazón -Irabia Izaga

12  horas - Vedruna-San Juan De La Cadena

12  horas - Buztintxuri-Puente La Reina Gares

12  horas - Maristas-San Fermin Ikastola

13  horas - Ezkaba Ikastola.-Sanducelai

13  horas - British School-Elorri

13  horas - San Miguel (Aoiz)-San Ignacio

13.00-Erreniega-Amor De Dios

JUEVES 29 DE DICIEMBRE

10  horas - Camino Santiago-Joakin Lizarraga

10  horas - Ermitagaña-Eulza

10  horas - Virgen Blanca-Auzalar Ikastola

10  horas - Hilarión Eslava-Lorenzo Goicoa

11  horas - Catalina De Foix-Regina Pacis

11  horas - Larraona Claret-Juan Bautista Irurzun

11  horas - Azpilagaña-Lizarra Ikastola

11  horas - Atargi-Mendialdea Ii

12  horas - Principe De Viana-Hermanas Uriz Pi

12  horas - Santo Tomás-Mendillorri

12  horas - Mendialdea I-Bernart Etxepare

12  horas - Liceo Monjardin-Marques Real Defensa

13  horas - Paz De Ziganda-Doña Mayor

13  horas - San Miguel (Noain)-Santa Luisa De Marillac

13  horas - La Compasión -Jesuitinas

13  horas - Alaitz Ikastola-Nª Sra. Del Huerto

Modalidad Femenina

PARTIDOS DE LAS 10 HORAS

San Fermin Ik. 3-2 Virgen Blanca

Liceo Monjardín 4-0 Doña Mayor

Auzalar Ik. 6-2 Vedruna

Camino de Santiago 3-2 Paz de Ziganda

PARTIDOS DE LAS 11 HORAS

Lizarra Ik 8-0 Erreniega

San Miguel (Noain) 2-4 Mater Dei

Santa Ana 0-8 Joakin Lizarraga

Hermanas Uriz Pi 7-0 Atargi

PARTIDOS DE LAS 12 HORAS

Santo Tomás 1-11 Sagrado Corazón

Eulza 7-0 La Balsa

Larraona Claret 3-0 San Pedro

Catalina de Foix 5-0 Bernart Etxepare

PARTIDOS DE LAS 13 HORAS

Beriain 0-10 Luis Amigó

Jaso Ik. 4-1 Irabia Izaga

Mendialdea I 10-1 Patxi Larrainzar

MIÉRCOLES 28 DE DICIEMBRE

10 horas - Joakin Lizarraga-San Fermin Ikastolas

10 horas - Irabia Izaga-Auzalar Ikastolas

10 horas - Sagrado Corazón-Liceo Monjardin

10 horas - Bernart Etxepare-Camino De Santiago

11 horas - Luis Amigó-Lizarra Ikastolas

11 horas - Mendialdea I-San Miguel (Noain)

11 horas - Virgen Blanca-Santa Ana

11 horas - San Pedro-Hermanas Uriz Pi

12 horas - Doña Mayor-Santo Tomás

12 horas - Mater Dei-Patxi Larrainzar

12 horas - Atargi-Larraona Claret

12 horas - Paz De Ziganda-Catalina De Foix

12 horas - La Balsa-Lorenzo Goicoa

13 horas - Erreniega-Beriain

13 horas - Teresianas-Eulza

13 horas - Vedruna-Jaso Ikastolas.

VIERNES 30 DE DICIEMBRE

10 horas - Santa Ana-San Fermin Ikastolas

10 horas - Santo Tomás-Liceo Monjardin

10 horas - Jaso Ikastolas.-Auzalar Ikastolas.

10 horas - Patxi Larrainzar-San Miguel (Noain)

11 horas - Beriain-Lizarra Ikastolas

11 horas - Mendialdea I-Mater Dei

11 horas - Virgen Blanca-Joakin Lizarraga

11 horas - Larraona Claret-Hermanas Uriz Pi

12 horas - Sagrado Corazón-Doña Mayor

12 horas - Teresianas -La Balsa

12 horas - San Pedro-Atargi

12 horas - Bernart Etxepare-Paz De Ziganda

13 horas - Luis Amigó-Erreniega

13 horas - Catalina De Foix-Camino De Santiago

13 horas - Lorenzo Goicoa-Eulza

13 horas - Irabia Izaga-Vedruna


  • Los comentarios que falten el respeto y que no se ciñan al tema de la noticia, podrán ser eliminados.
  • Cada usuario será el único responsable de sus comentarios.
Torneo Interescolar de Osasuna: resultados y fotos de los partidos de la tercera jornada