• miércoles, 08 de febrero de 2023
  • Actualizado 18:07
 
 

FÚTBOL

Torneo Interescolar de Osasuna: resultados y fotos de los partidos de la segunda jornada

Con los partidos disputados este sábado se completa la primera jornada de la fase de grupos del torneo mixto. 

Lizarra Ikastola se enfrenta a Atargi durante la segunda jornada del torneo interescolar 2022. PABLO LASAOSA
Lizarra Ikastola se enfrenta a Atargi durante la segunda jornada del torneo interescolar 2022. PABLO LASAOSA

Con muy buen ambiente y sensacional temperatura se ha celebrado este sábado 24 de diciembre la segunda jornada del XL Torneo Interescolar de Osasuna

Se han jugado los primeros partidos de los grupos del 19 al 16 de la modalidad mixta, en concreto 16 partidos repartidos en 4 horarios y que han significado los primeros partidos para los colegios que entraban en liza este sábado tras los encuentros iniciales que se jugaron el viernes y cuyos resultados se pueden consultar aquí

El torneo se toma ahora un descanso hasta el próximo lunes 26, cuando se disputarán los segundos partidos del torneo mixto y se pondrá en marcha el torneo femenino, que este año cuenta con 32 centros escolares de Navarra. 

Hasta final de año se van a disputar los partidos de la fase de grupos y las primeras eliminatorias, mientras que a partir de enero se disputarán los partidos finales, con la final prevista para los días 6 o 7 de enero. 

Puedes ver aquí todas las mejores fotografías de los partidos de la segunda jornada del Torneo Interescolar de Osasuna disputada este sábado 24 de diciembre en Tajonar. 

Estos son los resultados de los partidos jugados este sábado en las instalaciones de Osasuna en Tajonar. 

Partidos de las 10 horas

Auzalar Ik. 3-0 Hilarión Eslava

Bernart Etxepare 0-1 Liceo Monjardín

Regina Pacis 0-3 Larraona Claret

Hermanas Uriz Pi 7-0 Santo Tomás

Partidos de las 11 horas

Joakin Lizarraga 4-3 Ermitagaña

Lizarra Ik. 1-9 Atargi

Lorenzo Goicoa 3-3 Virgen Blanca

Marques Real Defensa 1-2 Mendialdea I

Partidos de las 12 horas

Doña Mayor 2-4 San Miguel (Noáin)

Príncipe de Viana 5-1 Mendillorri

Juan Bautista Irurzun 3-2 Catalina de Foix

Mendialdea II 6-0 Azpilagaña

Partidos de las 13 horas

Nuestra Señora del Huerto 0-4 La Compasión

Santa Luis de Marillac 3-4 Paz de Ziganda 

Eulza 0-10 Camino de Santiago

Jesuitinas 0-2 Alaitz Ik.

LUNES 26 DE DICIEMBRE

10  horas - Maristas-Buztintxuri

10  horas - Amor De Dios-San Ignacio

10  horas - El Redin-El Lago Mendillorri

10  horas - Beriain-Cardenal Ilundain

11  horas - Teresianas-Las Amescoas

11 horas - Amaiur Ikastola-Jaso Ikastola.

11  horas - San Juan De La Cadena-Irabia Izaga

11  horas - San Fermin Ikastola.-Puente La Reina Gares

12  horas - Elorri-Sanducelai

12  horas - Santísimo Sacramento-Santa Ana

12  horas - San Miguel (Aoiz)-Erreniega

12  horas - San Pedro-Esclavas Sº Corazón

13  horas - Sagrado Corazón-Vedruna

13  horas - Irulegi-Calasanz

13  horas - Ezkaba Ikastola.-British School

13  horas - San Cernin -Luis Amigó

MARTES 27 DE DICIEMBRE

10  horas - Catalina De Foix-Larraona Claret

10  horas - Mendillorri-Hermanas Uriz Pi

10  horas - Azpilagaña-Atargi

10  horas - Mendialdea I-Liceo Monjardin

11  horas - Lorenzo Goicoa-Auzalar Ikastola.

11  horas -  Santa Luisa De Marillac-Doña Mayor

11  horas - Juan Bautista Irurzun-Regina Pacis

11  horas - Mendialdea Ii-Lizarra Ikastola

12  horas - Eulza-Joakin Lizarraga

12  horas - Nª Sra. Del Huerto-Jesuitinas

12  horas - Principe De Viana-Santo Tomás

12  horas - Marques Real Defensa-Bernart Etxepare

13  horas - Paz De Ziganda-San Miguel (Noain)

13  horas - Camino Santiago-Ermitagaña

13.00-La Compasión-Alaitz Ikastola

13.00-Virgen Blanca-Hilarión Eslava

MIÉRCOLES 28 DE DICIEMBRE

10  horas - Irulegi-Cardenal Ilundain

10  horas - Calasanz -Beriain

10  horas - San Pedro-El Lago Mendillorri

10  horas - Esclavas Sº Corazón-El Redin

11  horas - San Cernin-Jaso Ikastola

11  horas - Luis Amigó-Amaiur Ikastola

11  horas - Santísimo Sacramento-Las Amescoas

11  horas - Santa Ana -Teresianas

12  horas - Sagrado Corazón -Irabia Izaga

12  horas - Vedruna-San Juan De La Cadena

12  horas - Buztintxuri-Puente La Reina Gares

12  horas - Maristas-San Fermin Ikastola

13  horas - Ezkaba Ikastola.-Sanducelai

13  horas - British School-Elorri

13  horas - San Miguel (Aoiz)-San Ignacio

13.00-Erreniega-Amor De Dios

JUEVES 29 DE DICIEMBRE

10  horas - Camino Santiago-Joakin Lizarraga

10  horas - Ermitagaña-Eulza

10  horas - Virgen Blanca-Auzalar Ikastola

10  horas - Hilarión Eslava-Lorenzo Goicoa

11  horas - Catalina De Foix-Regina Pacis

11  horas - Larraona Claret-Juan Bautista Irurzun

11  horas - Azpilagaña-Lizarra Ikastola

11  horas - Atargi-Mendialdea Ii

12  horas - Principe De Viana-Hermanas Uriz Pi

12  horas - Santo Tomás-Mendillorri

12  horas - Mendialdea I-Bernart Etxepare

12  horas - Liceo Monjardin-Marques Real Defensa

13  horas - Paz De Ziganda-Doña Mayor

13  horas - San Miguel (Noain)-Santa Luisa De Marillac

13  horas - La Compasión -Jesuitinas

13  horas - Alaitz Ikastola-Nª Sra. Del Huerto

HORARIOS INTERESCOLAR FEMENINO

LUNES 26 DE DICIEMBRE

10 horas - San Fermin Ikastolas-Virgen Blanca

10 horas - Liceo Monjardin-Doña Mayor

10 horas - Auzalar Ikastolas-Vedruna

10 horas - Paz De Ziganda-Camino De Santiago

11 horas - Lizarra Ikastolas.-Erreniega

11 horas - San Miguel (Noain)-Mater Dei

11 horas - Santa Ana-Joakin Lizarraga

11 horas - Hermanas Uriz Pi-Atargi

12 horas - Santo Tomás -Sagrado Corazón

12 horas - Eulza-La Balsa

12 horas - Larraona Claret -San Pedro

12 horas - Catalina De Foix-Bernart Etxepare

13 horas - Beriain-Luis Amigó

13 horas - Jaso Ikastolas-Irabia Izaga

13 horas - Mendialdea I-Patxi Larrainzar

13 horas - Lorenzo Goicoa-Teresianas

MIÉRCOLES 28 DE DICIEMBRE

10 horas - Joakin Lizarraga-San Fermin Ikastolas

10 horas - Irabia Izaga-Auzalar Ikastolas

10 horas - Sagrado Corazón-Liceo Monjardin

10 horas - Bernart Etxepare-Camino De Santiago

11 horas - Luis Amigó-Lizarra Ikastolas

11 horas - Mendialdea I-San Miguel (Noain)

11 horas - Virgen Blanca-Santa Ana

11 horas - San Pedro-Hermanas Uriz Pi

12 horas - Doña Mayor-Santo Tomás

12 horas - Mater Dei-Patxi Larrainzar

12 horas - Atargi-Larraona Claret

12 horas - Paz De Ziganda-Catalina De Foix

12 horas - La Balsa-Lorenzo Goicoa

13 horas - Erreniega-Beriain

13 horas - Teresianas-Eulza

13 horas - Vedruna-Jaso Ikastolas.

VIERNES 30 DE DICIEMBRE

10 horas - Santa Ana-San Fermin Ikastolas

10 horas - Santo Tomás-Liceo Monjardin

10 horas - Jaso Ikastolas.-Auzalar Ikastolas.

10 horas - Patxi Larrainzar-San Miguel (Noain)

11 horas - Beriain-Lizarra Ikastolas

11 horas - Mendialdea I-Mater Dei

11 horas - Virgen Blanca-Joakin Lizarraga

11 horas - Larraona Claret-Hermanas Uriz Pi

12 horas - Sagrado Corazón-Doña Mayor

12 horas - Teresianas -La Balsa

12 horas - San Pedro-Atargi

12 horas - Bernart Etxepare-Paz De Ziganda

13 horas - Luis Amigó-Erreniega

13 horas - Catalina De Foix-Camino De Santiago

13 horas - Lorenzo Goicoa-Eulza

13 horas - Irabia Izaga-Vedruna


  • Los comentarios que falten el respeto y que no se ciñan al tema de la noticia, podrán ser eliminados.
  • Cada usuario será el único responsable de sus comentarios.
Torneo Interescolar de Osasuna: resultados y fotos de los partidos de la segunda jornada