• miércoles, 08 de febrero de 2023
  • Actualizado 18:27
 
 

FÚTBOL

El torneo Interescolar de Osasuna llega a los cuartos de final: resultados y próximos horarios

Ocho colegios en cada una de las modalidades se han clasificado para disputar este martes los cuartos de final del torneo. 

Partido de octavos de final del XL Torneo Interescolar de Fundación Osasuna en categoría mixta entre Larraona Claret y Atargi disputado en las instalaciones de Tajonar. IÑIGO ALZUGARAY
Partido de octavos de final del XL Torneo Interescolar de Fundación Osasuna en categoría mixta entre Larraona Claret y Atargi disputado en las instalaciones de Tajonar. IÑIGO ALZUGARAY

El Torneo Intertescolar de Osasuna ha vivido este lunes 2 de enero una de sus jornadas más emocionantes con la disputa de los partidos de octavos de final en las dos modalidades, mixto y femenino. 

Ocho colegios de Navarra de cada categoría se han clasificado ya para los partidos de cuartos de final del Torneo Interescolar de Tajonar, que se disputarán este martes 3 de enero en las instalaciones de Tajonar. 

A continuación se pueden consultar todos los resultados de los octavos de final y los partidos y horarios y emparejamientos de cuartos de final del Torneo Interescolar de Osasuna

Octavos de final - Modalidad Mixta

Irulegi 1 - 0 Virgen Blanca

Luis Amigó 6 - 0 San Pedro

Mendialdea II 1 - 2 Juan Bautista Irurzun

Sanduzelai 1 - 2 Hermanas Úriz Pi

Puente la Reina Gares 1 - 2 Ezkaba Ik.

Larraona Claret 0 - 1 Atargi

Liceo Monjardín 0 - 4 San Miguel (Noáin)

Lorenzo Goicoa 0 - 3 Camino de Santiago

Octavos de final - Modalidad Femenina 

Joakin Lizarraga 1 - 4 Auzalar Ik.

Hermanas Úriz Pi 4 - 0 Eulza

Sagrado Corazón 7 - 0 Mendialdea I

Catalina de Foix 2 - 3 Lizarra Ik.

Luis Amigó 6 - 0 Paz de Ziganda

Mater Dei 0 (5 - 4) 0 Liceo Monjardín

Teresianas 2 (1 - 2) 2 Larraona Claret

Jaso Ik. 2 - 1 San Fermín Ik.

Cuartos de final - Modalidad Mixta

Todos los partidos se disputan este martes 3 de enero a las 10.15 horas en Tajonar. 

Irulegi - Luis Amigó

Juan Bautista Irurzun - Hermanas Úriz Pi

Ikastola Ezkaba - Atargi

San Miguel (Noáin) - Camino de Santiago

Los equipos que pasen de ronda jugarán por un puesto en la final en los dos encuentros de semifinales que se disputarán el miércoles 4 de enero a las 10 y 12 horas. 

Cuartos de final - Modalidad femenina

Todos los partidos se disputan este martes 3 de enero a las 11.30 horas en Tajonar. 

Ikastola Auzalar - Hermanas Úriz Pi

Sagrado Corazón - Ikastola Lizarra

Luis Amigó - Mater Dei

Larraona Claret - Ikastola Jaso

Los equipos que pasen de ronda jugarán por un puesto en la final en los dos encuentros de semifinales que se disputarán el miércoles 4 de enero a las 11 y 13 horas en las instalaciones de Osasuna en Tajonar.  


  • Los comentarios que falten el respeto y que no se ciñan al tema de la noticia, podrán ser eliminados.
  • Cada usuario será el único responsable de sus comentarios.
El torneo Interescolar de Osasuna llega a los cuartos de final: resultados y próximos horarios