• sábado, 03 de diciembre de 2022
  • Actualizado 00:00
 
 

SOCIEDAD

La alta inscripción en el Interescolar de Osasuna obliga a jugar una fase previa a 16 colegios

Estas nuevas eliminatorias se van a disputar los días 16 y 17 de noviembre en las instalaciones de Tajonar. 

Final en categoría mixta  de la edición XXXIX del Torneo Interescolar de la Fundación Osasuna entre Juan Bautista Irurzun de Peralta y San Cernin de Pamplona (5-1). IÑIGO ALZUGARAY
Final en categoría mixta de la edición XXXIX del Torneo Interescolar de la Fundación Osasuna entre Juan Bautista Irurzun de Peralta y San Cernin de Pamplona (5-1). IÑIGO ALZUGARAY

El Club Atlético Osasuna celebrará el cuarenta aniversario del Torneo Interescolar de Navidad con un récord de participación, lo que va a obligar a jugar una fase previa a 16 colegios, para dirimir quién estará finalmente en la fase final en diciembre. 

Las inscripciones se han cerrado con un total 104 equipos y 73 centros escolares apuntados. 72 de ellos tendrán representación en la categoría mixta, mientras que 32 participarán en la femenina, lo cual rompe el techo de una modalidad cuya cifra más alta habían sido los 21 centros de la pasada edición.

Además del récord de participación, también habrá otro en cuanto al número de localidades navarras representadas. En total serán 27. El municipio que más centros educativos ha inscrito es Pamplona con 25, seguido por: Villava (4), Sarriguren (3), Zizur Mayor (3), Mutilva Baja (3), Burlada (3), Barañáin (3), Cizur Menor (2), Berriozar (2) y Estella (2). Por su parte, con un representante se encuentran: Zudaire, Olite, Orkoien, Gorraiz, Noáin, Beriáin, Peralta, Puente La Reina-Gares, Huarte, Ansoáin, Aoiz, Ayegui, Lodosa, Tafalla, Arroniz y Funes.

FASE PREVIA

El número de inscripciones registradas en la categoría mixta obligará a realizar una fase previa, la cual se disputará el 16 y 17 de noviembre en las instalaciones de Tajonar.

Serán 16 equipos, los últimos en certificar su inscripción, los que tendrán que medirse en eliminatorias a partido único para dar con los 8 centros que acompañarán a los otros 56 que ya tienen su billete para la fase final. Esta última volverá a contar con la participación de 64 equipos y se disputará entre el 23 de diciembre y 6 ó 7 de enero.

Las eliminatorias de la fase previa serán las siguientes:

16-N. 18:30 h. C. P. Ermitaberri vs. Colegio Marqués de la Real Defensa

16-N. 18:30 h. Hegoalde Ikastola vs. Colegio Nuestra Señora del Huerto

16-N. 18:30 h. La Presentación F. E. S. D. vs. C. C. Santa Luisa de Marillac

17-N. 18:30 h. C. P. E. I. P. Ángel Martínez Baigorri vs. C. P. E. I. P. San Juan de la Cadena

17-N. 18:30 h. Amaiur Ikastola vs. C. P. La Balsa I. P.

17-N. 18:30 h. Colegio Máter Dei vs. C. P. E. I. P. Lorenzo Goicoa

17-N. 19:30 h. Mendialdea II vs. C. P. E. I. P. Elías Teres

17-N. 20:00 h. C. P. E. I. P. Mendillorri vs. Apyma C. P. Iturrama

LOS COLEGIOS YA CLASIFICADOS PARA LA FASE FINAL

Asimismo, los equipos que ya cuentan con plaza en la fase final de la modalidad mixta son los pamploneses: Colegio San Ignacio- Jesuitas, Liceo Monjardín, Sanduzelai I. P., Colegio Irabia- Izaga, Jaso Ikastola, Jesuitinas Pamplona, C. P. E. I. P. Cardenal Ilundáin, C. P. Doña Mayor, Colegio San Cernin, Colegio Sagrado Corazón, C. P. Bernart Extepare I. P., C. P. E. I. P. Azpilagaña, Colegio Santísimo Sacramento, C. P. El Lago de Mendillorri, Colegio La Compasión Escolapios, Colegio Vedruna Pamplona, Colegio Calasanz Escolapios, C. P. Buztintxuri I. P., Colegio Esclavas del Sagrado Corazón, Colegio Larraona Claret, Colegio Santo Tomás, C. P. E. I. P. Ermitagaña, C. P. E. I. P. Elorri y Colegio Santa Teresa.

Estarán acompañados por centros educativos de otras localidades forales: C. P. Hermanas Uriz Pi, C. P. Joakin Lizarraga I. P, Colegio Maristas- Santa María La Real (Sarriguren), San Fermín Ikastola, Colegio Miravalles- El Redín (Cizur Menor), Colegio San Pedro, C. P. Irulegi I. P., Colegio Luis Amigó (Mutilva Baja), C. P. Las Améscoas (Zudaire), Colegio Regina Pacis, C. P. E. I. P. Hilarión Eslava, Colegio Amor de Dios (Burlada), Auzalar I. P. (Orkoien), Lizarra Ikastola, Colegio Santa Ana (Estella), C. P. Puente La Reina-Gares (Puente La Reina), C. P. Virgen Blanca (Huarte), C. P. E. I. P. Camino de Santiago, C. P. Catalina de Foix, Erreniega I.P. (Zizur Mayor), Ezkaba I. P. (Ansoáin), C. P. San Miguel (Aoiz), C. P. E. I. P. Príncipe de Viana (Olite), Paz Ziganda Ikastola, Atargi E. I. P. (Villava), C. P. E. I. P. Mendialdea I (Berriozar), Alaitz I. P., C. P. Eulza (Barañáin), The British School of Navarra (Gorraiz), C. P. San Miguel (Noáin), Colegio Comarcal de Beriáin (Beriáin) y C. P. Juan Bautista Irurzun (Peralta).

COLEGIOS DEL TORNEO FEMENINO

En la modalidad femenina, los 32 centros educativos inscritos participarán en la fase final sin necesidad de disputar eliminatoria previa. Son los siguientes: Hermanas Uriz Pi, Liceo Monjardín, San Fermín Ikastola, Colegio San Pedro, Irulegi, Joakin Lizarraga, Jaso Ikastola, Lizarra Ikastola. Doña Mayor, Sagrado Corazón, Bernart Etxepare, Colegio Virgen Blanca, Atargi, Catalina de Foix, Paz de Ziganda Ikastola, Mendialdea I, Claret Larraona, Santa Ana, Santo Tomás, Luis Amigó, Erreniega, San Miguel de Noáin, Colegio Comarcal de Beriáin, Eulza, Santa Teresa, Máter Dei, La Balsa, Lorenzo Goicoa, Auzalar, Vedruna Pamplona, Colegio Izaga y Patxi Larrainzar.


  • Los comentarios que falten el respeto y que no se ciñan al tema de la noticia, podrán ser eliminados.
  • Cada usuario será el único responsable de sus comentarios.
La alta inscripción en el Interescolar de Osasuna obliga a jugar una fase previa a 16 colegios