• miércoles, 08 de febrero de 2023
  • Actualizado 18:07
 
 

FÚTBOL

Torneo Interescolar de Osasuna: lista de los 32 equipos clasificados para las eliminatorias

La primera ronda de eliminatorias se disputará este próximo viernes 30 de diciembre en Tajonar.

Sexta jornada del XL Torneo Interescolar de Fundación Osasuna en categoría mixta celebrado en las instalaciones de Tajonar. IÑIGO ALZUGARAY
Sexta jornada del XL Torneo Interescolar de Fundación Osasuna en categoría mixta celebrado en las instalaciones de Tajonar. IÑIGO ALZUGARAY

El Torneo Interescolar de Osasuna ya conoce a los 32 equipos clasificados para la fase final de la competición en su modalidad mixta. Este jueves, los conjuntos de los grupos del 9 al 16 han disputado la última jornada de grupos decidiéndose quién continúa en el torneo y que otros equipos dan por finalizada su participación.

De esta manera, han sido 16 los equipos que pasan a la siguiente fase para disputar los dieciseisavos de final: Virgen Blanca, Lorenzo Goicoa, Mendialdea I, Liceo Monjardín, Juan Bautista Irurzun, Larraona Claret, Hermanas Uriz Pi, Príncipe de Viana, La Compasión Escolapios, Alaitz Ikastola, Atargi, Mendialdea II, San Miguel (Noáin), Doña Mayor, Camino de Santiago, Joaquín Lizarraga.

Puedes ver aquí todas las mejores fotografías de los partidos de la quinta jornada del Torneo Interescolar de Osasuna disputada este miércoles 28 de diciembre en Tajonar.

Estos son los resultados de los partidos jugados este miércoles en las instalaciones de Osasuna en Tajonar.

MODALIDAD MIXTA

PARTIDOS DE LAS 10 HORAS

Camino de Santiago 2-0 Joakin Lizarraga

Ermitagaña 3-7 Eulza

Virgen Blanca 1-0 Auzalar Ik.

Hilarión Eslava 1-10 Lorenzo Goicoa

PARTIDOS DE LAS 11 HORAS

Catalina de Foix 3-5 Regina Pacis

Larraona Claret 0-1 Juan Bautista Irurzun

Azpilagaña 1-2 Lizarra Ik.

Atargi 5-2 Mendialdea II

PARTIDOS DE LAS 12 HORAS

Príncipe de Viana 1-3 Hermanas Uriz Pi

Santo Tomás 2-3 Mendillorri

Mendialdea I 4-2 Bernart Etxepare

Liceo Monjardin 4-3 Marques Real Defensa

PARTIDOS DE LAS 13 HORAS

Paz de Ziganda 0-3 Doña Mayor

San Miguel (Noáin) 9-0 Santa Luisa de Marillac

La Compasión 6-0 Jesuitinas

Alaitz Ik. 2-1 Nuestra Señora del Huerto

LOS 32 EQUIPOS CLASIFICADOS PARA DIECISEISAVOS DE FINAL

  • Irulegi

  • Cardenal Ilundáin

  • Luis Amigó
  • San Cernin
  • Sagrado Corazón
  • Irabia Izaga
  • Sanduzelai
  • Ezkaba Ikastola
  • Puente la Reina Gares
  • Maristas
  • San Ignacio
  • Erreniega
  • El Lago Mendillorri
  • San Pedro
  • Teresianas
  • Santa Ana
  • Virgen Blanca
  • Lorenzo Goicoa
  • Mendialdea I
  • Liceo Monjardín
  • Juan Bautista Irurzun
  • Larraona Claret
  • Hermanas Uriz Pi
  • Príncipe de Viana
  • La Compasión Escolapios
  • Alaitz Ikastola
  • Atargi
  • Mendialdea II
  • San Miguel (Noáin)
  • Doña Mayor
  • Camino de Santiago
  • Joaquín Lizarraga


  • Los comentarios que falten el respeto y que no se ciñan al tema de la noticia, podrán ser eliminados.
  • Cada usuario será el único responsable de sus comentarios.
Torneo Interescolar de Osasuna: lista de los 32 equipos clasificados para las eliminatorias