• miércoles, 08 de febrero de 2023
  • Actualizado 17:15
 
 

FÚTBOL

Torneo Interescolar de Osasuna: resultados y lista de los 16 primeros equipos clasificados

En la categoría femenina del torneo, este miércoles 28 de diciembre se ha disputado de forma íntegra la segunda jornada de competición.

Quinta jornada del XL Torneo Interescolar de Fundación Osasuna en categoría mixta celebrado en las instalaciones de Tajonar. IÑIGO ALZUGARAY
Quinta jornada del XL Torneo Interescolar de Fundación Osasuna en categoría mixta celebrado en las instalaciones de Tajonar. IÑIGO ALZUGARAY

El Torneo Interesecolar de Osasuna sigue su curso y tras la primera tanda de últimos partidos de grupos de la modalidad mixta del torneo ya se conocen los primeros dieciséis equipos clasificados para la siguiente fase.

Tras la disputa de los dieciséis partidos correspondientes a la última jornada de los grupos 1 al 8, la mitad de estos equipos competirán en la fase final del torneo.

Estos son: Irulegi, Cardenal Ilundáin, Luis Amigó, San Cernin, Sagrado Corazón, Irabia Izaga, Sanduzelai, Ezkaba Ikastola, Puente la Reina Gares, Maristas, San Ignacio, Erreniega, El Lago Mendillorri, San Pedro, Teresianas y Santa Ana. 

Por su parte, los equipos que se han quedado a las puertas y se despiden de la competición son Calasanz Escolapios, Beriáin, Jaso Ikastola, Amaiur Ikastola, Vedruna, San Juan de la Cadena, British School, Elorri, Buztintxuri, San Fermín Ikastola, San Miguel (Aoiz), Amor de Dios, El Redín Miravalles, Esclavas del Sagrado Corazón, Santísimo Sacramentos y las Amescoas.

En la categoría femenina del torneo, este miércoles 28 de diciembre se ha disputado de forma íntegra la segunda jornada de competición, a la espera de conocer los equipos clasificados en la última fecha de grupos.

Puedes ver aquí todas las mejores fotografías de los partidos de la quinta jornada del Torneo Interescolar de Osasuna disputada este miércoles 28 de diciembre en Tajonar.

 

Estos son los resultados de los partidos jugados este miércoles en las instalaciones de Osasuna en Tajonar.

MODALIDAD MIXTA

PARTIDOS DE LAS 10 HORAS

Irulegui 1-0 Cardenal Ilundáin

Calasanz 4-0 Beriáin

San Pedro 3-1 El Lago de Mendillorri

Esclavas Sº Corazón 1-6 El Redín

PARTIDOS DE LAS 11 HORAS

San Cernin 3-2 Jaso Ik.

Luis Amigó 5-0 Amaiur Ik.

Santísimo Sacramento 1-0 Las Amescoas

Santa Ana 0-3 Teresianas

PARTIDOS DE LAS 12 HORAS

Sagrado Corazón 3-0 Irabia Izaga

Vedruna 3-1 San Juan de la Cadena

Buztintxuri 0-3 Puente La Reina Gares

Maristas 1-2 San Fermin Ik.

PARTIDOS DE LAS 13 HORAS

Ezkaba Ik 6-0 Sanducelai

Brisith School 1-0 Elorri

San Miguel (Aoiz) 1-6 San Ignacio

Erreniega 7-0 Amor de Dios

JUEVES 29 DE DICIEMBRE

10  horas - Camino Santiago-Joakin Lizarraga

10  horas - Ermitagaña-Eulza

10  horas - Virgen Blanca-Auzalar Ikastola

10  horas - Hilarión Eslava-Lorenzo Goicoa

11  horas - Catalina De Foix-Regina Pacis

11  horas - Larraona Claret-Juan Bautista Irurzun

11  horas - Azpilagaña-Lizarra Ikastola

11  horas - Atargi-Mendialdea Ii

12  horas - Principe De Viana-Hermanas Uriz Pi

12  horas - Santo Tomás-Mendillorri

12  horas - Mendialdea I-Bernart Etxepare

12  horas - Liceo Monjardin-Marques Real Defensa

13  horas - Paz De Ziganda-Doña Mayor

13  horas - San Miguel (Noain)-Santa Luisa De Marillac

13  horas - La Compasión -Jesuitinas

13  horas - Alaitz Ikastola-Nª Sra. Del Huerto

MODALIDAD MIXTA

PARTIDOS DE LAS 10 HORAS

Joakin Lizarraga 4-1 San Fermin Ik.

Irabia Izaga 2-6 Auzalar Ik.

Sagrado Corazón 7-0 Liceo Monjardín

Bernart Etxepare 0-0 Camino de Santiago

PARTIDOS DE LAS 11 HORAS

Luis Amigó 4-1 Lizarra Ik.

Mendialdea I 0-0 San Miguel (Noáin)

Virgen Blanca 4-0 Santa Ana

San Pedro 0-6 Hermanas Úriz Pi

PARTIDOS DE LAS 12 HORAS

Doña Mayor 2-0 Santo Tomás

Mater Dei 4-0 Patxi Larrainzar

Atargi 1-1 Larraona Claret

Paz de Ziganda 4-0 Catalina de Foix

PARTIDOS DE LAS 13 HORAS

Erreniega 3-0 Beriáin

Teresianas 3-2 Eulza

Vedruna 0-1 Jaso Ik.

La Balsa 0-2 Lorenzo Goicoa

VIERNES 30 DE DICIEMBRE

10 horas - Santa Ana-San Fermin Ikastolas

10 horas - Santo Tomás-Liceo Monjardin

10 horas - Jaso Ikastolas.-Auzalar Ikastolas.

10 horas - Patxi Larrainzar-San Miguel (Noain)

11 horas - Beriain-Lizarra Ikastolas

11 horas - Mendialdea I-Mater Dei

11 horas - Virgen Blanca-Joakin Lizarraga

11 horas - Larraona Claret-Hermanas Uriz Pi

12 horas - Sagrado Corazón-Doña Mayor

12 horas - Teresianas -La Balsa

12 horas - San Pedro-Atargi

12 horas - Bernart Etxepare-Paz De Ziganda

13 horas - Luis Amigó-Erreniega

13 horas - Catalina De Foix-Camino De Santiago

13 horas - Lorenzo Goicoa-Eulza

13 horas - Irabia Izaga-Vedruna


  • Los comentarios que falten el respeto y que no se ciñan al tema de la noticia, podrán ser eliminados.
  • Cada usuario será el único responsable de sus comentarios.
Torneo Interescolar de Osasuna: resultados y lista de los 16 primeros equipos clasificados