PREMIUM  TERCERA

El partido Huarte - Corellano abrirá este sábado la primera jornada de liga en la Tercera división

Comenzará a las 17 horas en el campo de Areta, junto a otros seis encuentros señalados para la tarde del día 24.

Equipo titular del Huarte en el campo de Areta 2018-19. Navarra.com
Equipo titular del Huarte en el campo de Areta 2018-19. Navarra.com  

El partido Huarte - Corellano abrirá este sábado 24 de agosto la temporada en la tercera división navarra. El encuentro comenzará a las 17 horas en el campo de Areta, entre dos equipos que desean olvidar los apuros de la campaña anterior para evitar el descenso a Primera Autonómica.

Además del Huarte - Corellano, la jornada del sábado acumula nada menos que seis partidos más de competición pese a la coincidencia general con el encuentro Osasuna - Eibar que empezará a las 17 horas en El Sadar. 

Los siete partidos previstos para el sábado 24 de agosto son los siguientes:

17 horas, Huarte - Corellano en el campo de Areta.

18 horas, Burladés - Txantrea en el campo de Ripagaina.

18 horas, Beti Kozkor - Beti Onak en el Plazaola de Lekunberri.

18 horas, San Juan - Murchante en el campo de la Agrupación Deportiva.

18,30 horas, Pamplona - Valle de Egüés en Beitikuntzea.

18,30 horas, Lourdes - Ardoi en el campo Luis Asarta de Tudela.

19 horas, Subiza - Baztán, en el campo de Sotoburu con hierba artificial desde este verano.

Para la jornada del domingo 25 de agosto están señalados tres partidos de liga.

17,30 horas, Fontellas - Peña Azagresa, entre dos equipos recién ascendidos a la tercera división.

18 horas, Peña Sport - Cortes, en el campo de San Francisco de Tafalla.

19 horas, Cirbonero - Mutilvera, en el campo de San Juan de Cintruénigo.

Hay que recordar que los equipos navarros que jugaron la Fase de Ascenso a la Segunda B la temporada pasada fueron Osasuna B, que ascendió al eliminar al Cádiz B en la eliminatoria de campeones, la Peña Sport, Mutilvera y el Beti Kozkor que fue el equipo revelación de la campaña.

Los tres equipos que descendieron a Primera Autonómica fueron el Avance Ezkabarte de Arre, Cantolagua de Sangüesa y Alesves de Villafranca. Sus puestos han sido ocupados por la Peña Azagresa (campeón de Autonómica), Fontellas (segundo en Autonómica) y Murchante (vencedor del play off de ascenso).

Además, ascendió también el Lourdes, perdedor en el play off de ascenso a tercera ante el Murchante, por el ascenso de Osasuna Promesas a Segunda división B. Los de Tudela ocuparon el puesto que dejó libre el filial osasunista.


  • Los comentarios que falten el respeto y que no se ciñan al tema de la noticia, podrán ser eliminados.
  • Cada usuario será el único responsable de sus comentarios.
El partido Huarte - Corellano abrirá este sábado la primera jornada de liga en la Tercera división