PREMIUM  TERCERA

Osasuna Promesas jugará ante el filial del Cádiz CF por el ascenso directo a la Segunda división B

El resto de equipos navarros ha tenido el siguiente sorteo: Móstoles - Peña Sport, Mutilvera - Náxara y Beti Kozkor - Mallorca B.

Equipo titular de Osasuna B en Tajonar, ante el Huarte
Equipo titular de Osasuna B en Tajonar, ante el Huarte  

Osasuna B jugará ante el Cádiz B por el ascenso directo a Segunda B, primero en tacita de plata y el encuentro de vuelta en Tajonar. El resto de emparejamientos del resto de equipos navarros, que deberán superar tres rondas para ascender han sido los siguientes: Móstoles de Madrid - Peña Sport, Mutilvera - Náxara de Nájera y Beti Kozkor - Real Mallorca B.

Primero se han sorteado la eliminatoria de campeones de Tercera división, de ascenso directo a Segunda B: los vencedores ascienden directamente a Segunda B.

Yeclano Deportivo - Escobedo, Zamora CF - Haro Deportivo, Racing de Ferrol - Real Jaén, Cádiz B - Osasuna B, Tarazona - Orihuela, Lealtad - Getafe B, Tamaraceite - Peña Deportiva, Llagostera- Portugalete y Socuéllamos - Mérida.

Cuartos contra segundos clasificados de Tercera división:

Logroñés Promesas - La Lucía Alicante, Formentera - Cacereño, Beti Kozkor - Mallorca B, Prat - Ceuta, Coria - Villarrubia, Móstoles - Peña Sport, Algeciras - Hospitalet, Sariñena - Lorca Deportiva, Toledo - Sestao River, Tenerife B - Linares, Alondras - Mensajero, El Palo - Illueca, Numancia B - Laredo, Churra - Gimnástica Segoviana, Cayón - SD Logroñés, Atlético Saguntino - Las Rozas, Covadonga - Bergantiños, San Inazio - Marino Luanco.

Terceros contra terceros clasificados de Tercera división:

Mutilvera - Náxara, Real Zaragoza Aragón - Arandina, Alcobendas - Lorca FC, Unión Viera - Caudal Deportivo, Moralo - Horta, Utrera - Antequera, Villarrobledo - Olimpic Xátiva, Poblense - Tropezón, y Alavés B - Compostela.

Se han sorteado también las dos eliminatorias de ascenso directo a Segunda división entre los cuatro campeones de grupo de Segunda división B. Los dos vencedores ascenderán directamente y los dos perdedores entran en la repesca.

1) Racing de Santander - Atlético Baleares. 2) Fuenlabrada - Recreativo de Huelva. Los dos vencedores jugarán la final de Segunda B a doble partido, la ida en el campo 2 y la vuelta en el campo 1.

Eliminatorias de cuartos contra segundos de Segunda división B:

Baracaldo - Hércules, Badajoz - UD Logroñés, Real Madrid Castilla - Cartagena, Cornellá - Ponferradina.

Eliminatorias de terceros clasificados de Segunda división B:

Villarreal B - UD Melilla, y Atlético de Madrid B - Mirandés.

Promoción de permanencia en Segunda división B:

Jumilla - Real Unión, y Celta Vigo B - Alcoyano.


  • Los comentarios que falten el respeto y que no se ciñan al tema de la noticia, podrán ser eliminados.
  • Cada usuario será el único responsable de sus comentarios.
Osasuna Promesas jugará ante el filial del Cádiz CF por el ascenso directo a la Segunda división B