• miércoles, 20 de octubre de 2021
  • Actualizado 15:52

 

 
 

FÚTBOL

Estos son los rivales del Promesas, Izarra, Mutilvera, Peña Sport, San Juan y Ardoi

Los equipos navarros en la nueva Segunda RFEF se enfrentarán a equipos vascos, cántabros, riojanos y al Burgos Promesas.

Partido de Play oof de ascenso a Segunda B entre el Beti Kozkor y el Ardoi en Lekunberri. MIGUEL OSÉS
Partido de Play oof de ascenso a Segunda B entre el Beti Kozkor y el Ardoi en Lekunberri. MIGUEL OSÉS

Los grupos de la Segunda RFEF para la temporada 2021/22 han quedado formados este lunes en una reunión celebrada en la Ciudad del Fútbol de Las Rozas, con la presencia de los representantes de los clubes convocados por el máximo dirigente federativo, Luis Rubiales.

Los seis equipos navarros (Osasuna Promesas, Izarra, Mutilvera, Peña Sport, San Juan y Ardoi) han quedado encuadrados en el grupo II junto con equipos de País Vasco, Cantabria, La Rioja y el Burgos Promesas.

Estos votaron la configuración de los cinco grupos, que están formados por dieciocho equipos y comenzarán la competición el 5 de septiembre.

Los cinco campeones lograrán el ascenso directo, mientras que las otras cinco plazas para subir a la Primera RFEF saldrán de un 'playoff' que se disputará en sede neutral entre el 22 y el 29 de mayo entre los clasificados del segundo al quinto de cada grupo.

Descenderán a Tercera los cinco peores clasificados, el decimotercero mejor clasificado logrará la permanencia y los otros cuatro equipos situados en dicha plaza jugarán otro 'playoff' a finales de mayo en el que dos conjuntos conseguirán la permanencia.

Composición de los grupos de la Segunda RFEF para la temporada 2021-2022:

Grupo I: Marino de Luanco, Real Avilés, Ceares, Llanera, Langreo, Palencia Cristo Atlético, Gimnástica Segoviana, Salamanca UDS, Unión Adarve, Navalcarnero, Leganés B, Móstoles URJC, Arosa, Bergantiños, Arenteiro, Coruxo, Pontevedra y Compostela.

Grupo II: Cayón, Laredo, Tropezón, Rayo Cantabria, Burgos Promesas, Náxara, Racing Rioja, UD Logroñés B, San Juan, Osasuna Promesas, Ardoi, Izarra, Peña Sport, Mutilvera, Arenas, Real Sociedad B, Gernika y Sestao.

Grupo III: Brea, Ebro, Teruel, Ejea, Huesca B, Tarazona, Numancia, Prat, Cerdanyola, Badalona, Europa, Lleida, Espanyol B, Terrassa, Ibiza Islas Pitiusas, Andratx, Peña Deportiva Formentera.

Grupo IV: Antequera, Cádiz B, San Roque Leipe, Córdoba, Vélez, Xerez Deportivo, Mensajero, Panadería Pulido, Las Palmas Atlético, Tamaraceite, Tenisca o UD San Fernando, Ceuta, Mérida, Coria, Don Benito, Villanovense, Cacereño y Montijo.

Grupo V: At. Mancha Real, El Ejido 2012, Recreativo Granada, Calvo Sotelo Puertollano, Marchamalo, Toledo, Socuéllamos, At. Levante, Eldense, Intercity, La Nucía, Hércules, Alzira, Melilla, Águilas, At. Pulpileño, Mar Menor y Real Murcia.


  • Los comentarios que falten el respeto y que no se ciñan al tema de la noticia, podrán ser eliminados.
  • Cada usuario será el único responsable de sus comentarios.
Estos son los rivales del Promesas, Izarra, Mutilvera, Peña Sport, San Juan y Ardoi