• jueves, 28 de octubre de 2021
  • Actualizado 10:24

 

 
 

FÚTBOL REGIONAL

El Iruña defenderá su liderato en tercera este sábado en horario matinal ante el Idoya en Tajonar

La Peña Sport, segundo clasificado, recibirá este domingo la visita del Pamplona en el campo de San Francisco en Tafalla.

Equipo titular del Iruña en Sotoburu.
Equipo titular del Iruña en Sotoburu.

La decimoséptima jornada de liga en la tercera división navarra se adelanta casi en su totalidad a la jornada festiva del sábado 3 de diciembre, día de San Francisco Javier, patrón de Navarra.

Lo más destacado es que siete partidos se jugarán este sábado al ser día festivo y tres de ellos tienen horario de inicio matinal. Así, a las 12 horas están previstos los encuentros Iruña - Idoya, Cortes - Txantrea y Ardoi - Burladés.

El Iruña defiende por primera vez el liderato que alcanzó la semana pasada tras el pinchazo de la Peña Sport en Burlada (4-1). Los de Javier Ortigosa suman nada menos que siete jornadas consecutivas ganando, precisamente desde su derrota en Tafalla (3-0) el pasado 16 de octubre.

El sábado también se van a jugar los partidos Erriberri - Corellano, a las 16 horas, el Subiza - Cirbonero (16,15 horas), el derbi de a cuenca de Pamplona San Juan - Valle de Egüés (16,30 horas). El Valtierrano - Oberena se jugará a las 18 horas.

Para el domingo están señalados tres encuentros: Lourdes - Huarte (15,30 horas), Cantolagua - River Ega (15,45 horas y en Tafalla el Peña Sport - Pamplona a las 17 horas, donde los de David Ruiz están obligados a ganar para recuperar el liderato perdido.

03/12/2016 12:00  Tajonar (Anexo 4, h.a.)  Castillejo  C.D.Iruña - C.D.Idoya -
03/12/2016 16:15  Subiza  Angós  C.D.Subiza Cendea de Galar - C.A.Cirbonero -
03/12/2016 18:00  Valtierra (h.a.)  Sada  C.A.Valtierrano - C.D.Oberena -
03/12/2016 12:00  Cortes  Garces  C.D.Cortes - U.D.C.Txantrea K.K.E. -
03/12/2016 16:00  Olite  Irurtzun  C.D.Erriberri - C.D.Corellano -
04/12/2016 15:45  Sangüesa  Fdez. Santesteban  C.D.Cantolagua - C.D.River Ega -
03/12/2016 12:00  Zizur Mayor (El Pinar, h.a.)  Fdez. de Arcaya  C.D.Ardoi - U.C.D.Burlades -
04/12/2016 17:00  Tafalla (San Francisco)  Georgiev Blagoev  Peña Sport F.C. - C.D.Pamplona -
03/12/2016 16:30  A.D. San Juan (h.a.)  Torralba  A.D.San Juan - C.D.Valle De Egües -
04/12/2016 15:30  Tudela (Lourdes)  Gondán  C.D.Lourdes - C.D.Itaroa Huarte


  • Los comentarios que falten el respeto y que no se ciñan al tema de la noticia, podrán ser eliminados.
  • Cada usuario será el único responsable de sus comentarios.
El Iruña defenderá su liderato en tercera este sábado en horario matinal ante el Idoya en Tajonar