• martes, 24 de mayo de 2022
  • Actualizado 16:52

 

 
 

FÚTBOL SALA

El velódromo de Tafalla ha acogido las finales de fútbol sala de los Juegos Deportivos de Navarra

Los equipos Cantera (juvenil femenino) y San Juan B (juvenil masculino) han celebrado la fiesta del fútbol sala como campeones..

Equipo del Orvina que se ha proclamado campeón. FNF.
Equipo del Orvina que se ha proclamado campeón. FNF.

El Orvina (cadete femenino), El Redín B (cadete masculino), Ribera (alevín masculino), Gazte Berriak (infantil femenino), Cantera (juvenil femenino) y San Juan B (juvenil masculino) se proclamaron campeones de Copa de Juegos Deportivos de Navarra en la Ciudad Deportiva de Tafalla-Velódromo Miguel Indurain.

A las 9.30 horas comenzaron las primeras finales de Copa de Juegos Deportivos de Navarra: Orvina-Caparroso (feminina) y El Redín B-San Juan B (masculina). Éstas se saldaron con triunfos de Orvina (6-1) y El Redín (3-5). A las 10.45, según el horario previsto, se disputaron otras dos finales alevín masculina (Xota-Ribera) e infantil femenina (Xota-Gazte Berriak).

En esta ocasión, los vencedores fueron el Ribera (9-0) y el Gazte Berriak (4-0). A las 12.00 se disputaron las finales juveniles, Cantera-Orvina (femenina) y San Juan B-San Juan A (masculina). En la final femenina fue el Cantera quien se llevó el triunfo por 2-0. En la masculina, el San Juan B pudo con el San Juan A en los penaltis tras el empate a tres goles al final del tiempo reglamentario.

A las 13.30 horas se ha celebrado la entrega de trofeos, donde se aprovechó para reconocer tanto a los campeones y subcampeones de Copa, como a los campeones y subcampeones de Liga.

Primitivo Sánchez (subdirector de Deportes del INDJ), Rafa del Amo (presidente de la FNF), Rebeca Urretavizcaya (miembro del Comité de Fútbol Sala), Alberto Ramírez (presidente del Ribera) y José Ignacio Moros (concejal de deportes del Ayuntamiento de Tafalla) fueron los encargados de entregar los trofeos y las medallas.

TROFEO LIGA JJDD

Alevín masculino: Ribera Navarra (campeón) y Jesuitinas (subcampeón).

Infantil femenino: Gazte Berriak (campeón) y Xota (subcampeón).

Infantil masculino: San Juan (campeón) y Irabia (subcampeón).

Cadete femenino: Orvina (campeón) y Caparroso (subcampeón).

Cadete masculino: Xota A (campeón) y Irati Salazar (subcampeón).

Juvenil masculino 2ª División: Tafatrans (campeón) y Anaitasuna (subcampeón).

Juvenil femenino: Cantera (campeón) y Valtierra (subcampeón).

Juvenil masculino 1ª División: Ibararte (campeón) y San Juan A (subcampeón).

TROFEO COPA JJDD

Alevín masculino: Ribera Navarra (campeón) y Xiota (subcampeón).

Infantil femenino: Gazte Berriak (campeón) y Xota (subcampeón).

Federación Navarra de Fútbol Cadete masculino: Redín (campeón) y San Juan (subcampeón).

Cadete femenino: Orvina (campeón) y Caparroso (subcampeón).

Juvenil masculino: San Juan B (campeón) y San Juan A (subcampeón).

Juvenil femenino: Cantera (campeón) y Orvina (subcampeón). 


  • Los comentarios que falten el respeto y que no se ciñan al tema de la noticia, podrán ser eliminados.
  • Cada usuario será el único responsable de sus comentarios.
El velódromo de Tafalla ha acogido las finales de fútbol sala de los Juegos Deportivos de Navarra