• jueves, 30 de junio de 2022
  • Actualizado 00:00
 
 

FÚTBOL SALA

Tatono Arregui recibirá el trofeo pundonor "Juan Manuel Gozalo"

La Liga nacional de fútbol sala nomina también a Imanol Arregui y a Dani Saldise como candidatos a los mejores de la competición.

Tatono Arregui en rueda de prensa.
Tatono Arregui en rueda de prensa.

El presidente “Tatono Arregui”, premio Juan Manuel Gozalo, Imanol Arregui, nominado a mejor entrenador y Dani Saldise, nominado a mejor jugador revelación, son los protagonistas de Magna Gurpea en la lista de candidatos para ser designados como ‘Los Mejores de la temporada 15/16’ .

Esta lista ha quedado configurada gracias a la participación de los aficionados y medios de comunicación a través de www.lnfs.es. Tras esta preselección, llega el turno de los 16 entrenadores de los equipos que militaron en Primera División en la campaña ya finalizada, quienes con sus votos elegirán a los mejores en cada categoría.

Los aficionados al espectáculo del Fútbol Sala y medios de comunicación ya han realizado sus votaciones. Todos ellos, desde el pasado 21 de junio al lunes 4 de julio, han sido los encargados de elegir a los nominados a ‘Los Mejores de la Temporada 15/16’ en las categorías de Mejor Portero, Mejor Cierre, Mejor Ala, Mejor Pívot, Mejor Jugador, Jugador Revelación, Mejor Entrenador de Primera y Mejor Entrenador de Segunda.

En los próximos días, y tras cuantificar las respectivas votaciones de los entrenadores, se conocerán los mejores de la campaña ya finalizada. Esta es la lista en cada categoría: 

Mejor Jugador: .Ricardinho (Movistar Inter)

  • Bruno Taffy (Palma Futsal)
  • Pola (Movistar Inter)

Mejor Portero: 

  • Paco Sedano (FC Barcelona Lassa)
  • J. Herrero (Movistar Inter) 
  • Barrón (Palma Futsal)

Mejor Cierre: 

  • Ortíz (Movistar Inter)
  • A.Vadillo (Palma Futsal)
  • José Ruíz (ElPozo Murcia)

Mejor Ala:

  • Ricardinho (Movistar Inter)
  • Miguelín (ElPozo Murcia)
  • Pola (Movistar Inter)

Mejor Pívot: 

  • Bruno Taffy (Palma Futsal)
  • Cardinal (Movistar Inter)
  • Juan Carlos (Peñiscola RehabMedic)

Mejor Entrenador Primera División: 

  • Jesús Velasco (Movistar Inter)
  • Juanito (Palma Futsal)
  • Imanol Arregui (Magna Gurpea)

Jugador revelación

  • Cecilio (CD UMA Antequera)
  • Dani Saldise (Magna Gurpea)
  • Roger Serrano (Aspil-Vidal Ribera Navarra)


  • Los comentarios que falten el respeto y que no se ciñan al tema de la noticia, podrán ser eliminados.
  • Cada usuario será el único responsable de sus comentarios.
Tatono Arregui recibirá el trofeo pundonor "Juan Manuel Gozalo"