FÚTBOL SALA

Ya se conocen los horarios de Magna Gurpea y Aspil Vidal en la Copa de España

El partido Aspil Vidal- El Pozo se jugará el viernes 11 de marzo a las 19 horas, y Magna Gurpea - Barcelona a las 21,15 horas.

Foto de la Lnfs.es
Foto de la Lnfs.es  

Ya se conocen los horarios de los siete partidos de la XXVII edición de la Copa de España de fútbol sala que se celebrará en Guadalajara del jueves 10 al domingo 13 de marzo.

Los dos equipos navarros abrirán el fuego el viernes 11 de marzo. Primero jugará Aspil Vidal ante El Pozo a las 19 horas, y a continuación lo hará el Magna Gurpea a las 21,15 horas ante el Barcelona, según la web de la Lnfs.

El Palacio Multiusos de la ciudad alcarreña acogerá sobre la Pista Azul de la LNFS a los ocho mejores equipos de la competición de Primera División al término de la primera vuelta, que ofrecerán su mejor Fútbol Sala en un apasionante torneo que podrá seguirse íntegramente y al detalle en directo por Teledeporte.

Guadalajara se convertirá en la gran fiesta del Fútbol Sala mundial con la celebración de la XXVII edición de la Copa de España. Catgas Santa Coloma y Burela P. Rubén serán los encargados de abrir el torneo del KO, donde podremos disfrutar de siete encuentros al más alto nivel sobre la Pista Azul del Palacio Multiusos de Guadalajara. 

El espectáculo estará servido durante los cuatro días de competición, del 10 al 13 de marzo, con la gran Final como colofón y las cámaras de Teledeporte acercando cada detalle a los aficionados con un amplio despliegue técnico para transmitir en directo todo lo que acontezca durante los siete partidos de la competición, que tienen los siguientes horarios:

Cuartos de Final

Jueves 10 de marzo, 19:00h: Catgas E. Santa Coloma – Burela P. Rubén
Jueves 10 de marzo, 21:15h: Movistar Inter – Palma Futsal

Viernes 11 de marzo, 19:00h: ElPozo Murcia – Aspil Vidal.
Viernes 11 de marzo, 21:15h: FC Barcelona Lassa – Magna Gurpea

Semifinales

Primera Semifinal, sábado 12 de marzo, 18:00h: Ganadores de los partidos del jueves

Segunda Semifinal, sábado 12 de marzo, 20:15h: Ganadores de los partidos del viernes

Final: Domingo 13 de marzo: 20:15 horas.


  • Los comentarios que falten el respeto y que no se ciñan al tema de la noticia, podrán ser eliminados.
  • Cada usuario será el único responsable de sus comentarios.
Ya se conocen los horarios de Magna Gurpea y Aspil Vidal en la Copa de España