• lunes, 27 de junio de 2022
  • Actualizado 00:00
 
 

BALONMANO

Pamplona acogerá este sábado el sorteo de la Copa del Rey, coincidiendo con la Supercopa

El Helvetia Anaitasuna está exento de disputar la primera eliminatoria, que jugarán los equipos de la división de honor plata.

Partido entre Helvetia Anaitasuna y Villa de Aranda disputado en La Catedral de balonmano pamplonesa. (11). IÑIGO ALZUGARAY
Partido entre Helvetia Anaitasuna y Villa de Aranda disputado en La Catedral de balonmano pamplonesa. (11). IÑIGO ALZUGARAY

El sorteo de la 1ª y 2ª Eliminatoria de la 42ª Copa del Rey se celebrará en Pamplona el próximo sábado 3 de septiembre, a las 17:45 horas, coincidiendo con la disputa de la Supercopa ASOBAL entre FC. Barcelona Lassa y Helvetia Anaitasuna, según publica la web de Asobal. 

El sorteo se efectuará en la sede de la competición, el Pabellón Anaitasuna, en la previa del enfrentamiento de la Supercopa Femenina que medirá a Super Amara Bera Bera y Prosetecnisa Zuazo.

En la Primera Eliminatoria de la 42ª Copa del Rey participarán, únicamente, los equipos de la División de Honor Plata. El Grupo "A" estará formado por ocho equipos: S.D. Teucro, MMT Seguros Zamora, Zumosol ARS Palma del Río, FC. Barcelona "B" Lassa, BM. Alarcos Ciudad Real, Gijón Jovellanos, Handbol Bordils y R.G.C. Covadonga. 

En el Grupo "B" quedarán agrupados ocho clubes: Cajasur Córdoba BM., Secin Group BM. Alcobendas, Viveros Herol BM. Nava, Amenabar ZKE, Cisne BM., Tolosa C.F. Eskubaloia, BMC y BM. Torrelavega. 

Se sortearán los ocho conjuntos del Grupo "B" contra los ocho equipos del Grupo "A". La Primera Eliminatoria se jugará a partido único en la pista de los clubes del Grupo "B" durante el fin de semana del 1 o 2 de octubre. 

En la Segunda Eliminatoria, los equipos participantes quedarán distribuidos de la siguiente forma: En el Grupo "C" estarán los ocho clubes clasificados entre la 9ª y la 14ª plaza en la Liga ASOBAL 2015/2016 además de los dos recién ascendidos a la máxima categoría: Fertiberia Puerto SaguntoBada HuescaLiberbank Ciudad EncantadaBM. GuadalajaraBM. SinfínÁngel Ximénez Puente GenilRecoletas Atlético Valladolid y Bidasoa Irún

La Segunda Eliminatoria se jugará, el miércoles 26 de octubre, a partido único en casa de los equipos del Grupo "D". Se sortearán los ocho conjuntos del Grupo "D" contra los ocho del Grupo "C". 

 


  • Los comentarios que falten el respeto y que no se ciñan al tema de la noticia, podrán ser eliminados.
  • Cada usuario será el único responsable de sus comentarios.
Pamplona acogerá este sábado el sorteo de la Copa del Rey, coincidiendo con la Supercopa