PELOTA

Puesta de largo de la pelota navarra: más de 200 pelotaris de las selecciones desfilan por la pasarela del Labrit

El presidente de la Federación ha reclamado las ayudas que este deporte necesita y que han disminuido por el recorte de los últimos años. 

Componentes de una de las selecciones femeninas durante la presentación esta tarde en el frontón Labrit de Pamplona de las selecciones navarras de Pelota Vasca junto a diversas autoridades. EFE/Jesús Diges
Componentes de una de las selecciones femeninas durante la presentación esta tarde en el frontón Labrit de Pamplona de las selecciones navarras de Pelota Vasca junto a diversas autoridades. EFE/Jesús Diges  

La Federación Navarra de Pelota ha presentado este martes en el frontón Labrit las selecciones de Navarra que competirán a lo largo de este año en las distintas modalidades. Miguel Pozueta, presidente de la Federación, ha destacado las excelencias de la pelota navarra, que son muchas, en la presentación social.

A la vez, ha aprovechado la ocasión para reclamar para este deporte las ayudas que necesita y que han ido mermando los sucesivos recortes a las federaciones. Lo ha hecho en un acto celebrado en el frontón Labrit, en el que ha estado presentes la presidenta del Gobierno foral, Uxue Barkos, y la del Parlamento, Ainhoa Aznárez.

La Federación Navarra de Pelota, representantes del Instituto Navarro del Deporte, con su director Rubén Goñi al frente, del Ayuntamiento de Pamplona, Maitena Muruzábal, así como políticos, sobre todo de Geroa Bai con su portavoz Koldo Martínez, se han dado cita en un concurrido acto en el que los pelotaris han desfilado para hacerse la foto de rigor junto a los cargos políticos presentes. Los más de doscientos pelotaris han pasado finalmente en la grada de cancha de la bombonera pamplonesa.

En su discurso, la presidenta del Gobierno de Navarra, Uxue Barkos, ha relatado las excelencias de la pelota vasca, y ha dicho que es el “deporte que nos une y reúne, y mejor expresa la diversidad de Navarrra”. El acto comenzó a las siete de la tarde y concluyó hora y media después al término de un lunch ofrecido para los asistentes al acto.

 

LAS SELECCIONES, UNA A UNA

TRINKETE

Paleta Cuero Juvenil:  Juan Zalba Larumbe, Martín De Álava Perez, Tomás Rubio Gaztelu, Iñigo Garcia De Eulate Pascual, Jon San Martin Martinez-Bayarri,

Paleta Cuero Sub-22: Sergio Chasco Pilar, Javier Iraburu Martinez, David Girones Ines, Pablo Pueyo Arias, Juan Echavarren Mendivil, Pedro Bustince Perez,

Paleta Cuero Senior: Daniel Ramos Ruiz, Xabier Menendez Iturri, Julio Moral Valles, Daniel Berrogui Arrondo, Guillermo Perez Echarte,

Seleccionador: Carlos Beunza Arana.

 

Paleta Argentina Femenina Juvenil: Erro Erburu, Irune; Arbizu Lapieza; Ardanaz Dufur, Maider; Azanza Echeverria, Leire; Azanza Echeverria, Maitane; Espinal Aldaregia, Amaia; Saragueta Martinez, Irati.

Paleta Argentina Femenina Sub22: Ardanaz Dufur, Aitziber; Murillo Goñi, Uxue; Arrosagarai Erburu, Izaskun.

Paleta Argentina Femenina Senior: Medina Agullo, Elena; Zamora Garaikoetxea, Haizea; Etxarri Elizalde, Judith; Andueza Sanz, Beatriz; Urtasun Larrat, Maite; Aristorena Campos, Yanira; Ruiz De Larramendi Mugica, Maite.

Seleccionador: Manex Pedroarena

 

Paleta Argentina Masculina Juvenil: Azcona Esteras, Pablo; Reparaz Goñi, Julian; Asensio Arostegui, Javier; Huarte Lafraya, Aitor; Maisterra Villegas, Pablo

Paleta Argentina Masculina Sub22 Girones Ines, David; Garcia Erro, Sergio

Paleta Argentina Masculina Senior Ayesa Navarrete, Francisco; Eslava Garcia, Marcelino; Lara Martinez-Bayarri, Sergio; Oroz Garate, Iker; Zaratiegui Pedrosa, Iñigo; Purroy Lopez, Asier; Donazar Arguiñano, Jon

Seleccionador: Manex Pedroarena

 

Xare Juvenil  Erro Eciolaza, Joseba;  Mariñelarena Agirrezabala, Josu; Aldaregia Aizagirre, Iñigo; Saralegi Sukunza, Unai; Contin Algarra, Gorka

Xare Sub22  Gurrea Prados, Iñigo;  Machio Ibañez, Iñaki;  Lacruz Almarcegui, Odai;  Aguado Leon, Eneko; Salinas Lizoain, Julen

Xare Senior  Apezetxea Echeverria, Josu; Arcelus Echavarri, Iñaki;  Arrosagaray Erburu, Joanes; Chivite Lizarraga, Fermin; Gil Orradre, Javier; Retegi Berruezo, Ion Aingeru

Seleccionador  Oroz Garate, Iker

 

Mano Juvenil  Barriola Artieda, Arturo; Santamaria Ibarra, Beñat; Yaniz Perez, Santiago; Rekarte Zabalza, Jon; Txoperena Zabaleta; Maya Eraso, Asier

Mano Sub22   Albiasu Azkarraga, David; Canabal Echarte, Oian; Barriola Artieda, Bittor; Sanchez Labat, Luis; Gil Gastearena, Koldo

Mano Senior  Arbizu Sanz, Arturo; Barandiaran Ezponda, Xabier; Santamaria Perez, Iosu; Santamaria Perez, Ruben; Artuch Unzue, Mikel; Bengoetxea Zabaleta, Ibai; Berrogui Lanas, Aitor; Iriarte Bengoetxea, Mikel; Lukin Aizpun, Xabier; Santesteban Cordoba, Ibai; Zabalza San Marcelino,Aritz

Seleccionador  Zabalza San Marcelino, Aritz;  Gonzalo Borda.

FRONTÓN 36 M

Paleta Cuero Y Corta Juvenil Perez Garcia, Marcos; Esparza Ayape, Sergio; Goñi Arteta, Oier; Cuello Tejero, Gabriel; Esparza Ayape, Alvaro; Purroy Cañada, Iñigo; Amatriain Redondo, Javier; Mayo Marquez, Asier; Insausti Galilea,Javier; Benito Simon-Ricart, Iñigo

Paleta Cuero Y Corta Sub22  Egea Urra, Xabier; Santesteban Echeto, Ibai; Molina Goicoechea, Miguel; Asiain Urmeneta, Iñaki; Berrogui Arrondo, Mario; Baztan Jauregui, Aitor; Ciaurriz Urdaniz, Isaac; Eguaras Lanuza, Oscar; Goñi Arteta, Lander; Martinez Sanz, Sergio;

Paleta Cuero Y Corta Senior  Arizaleta Hermoso De Mendoza, Oscar; Ayarra Villaverde, Ruben; Labiano Redondo, Javier; Muruzabal Valencia, Asier; Nicuesa Martinez, Iñigo; Plano Algarra, Eduardo; Zabalza Monreal, Jose Mª; Villanueva Lasa, Ivan; Echavarren Mendivil, Alfonso; Baron Aisa, Ibai; Sanz Buey, Mikel; Fernandez Torrea, Mitxel; Fdez De Lascoiti Mateo, Miguel; Zozaya Mendiverri, Xabier; Goñi Pellejeros, Javier.

Seleccionador  Jose Mari Iturri

 

Mano Juvenil  Aizkorbe Jimenez, Aitor; Telletxea Sein, Enaitz; Apezetxea Ansa, Antton; Mata Samitier, Unai; Gascue Mendive, Andoni; Mariezkurrena Zelaia, Jon; Salaverria Orbegozo, Iker; Cordon Erro, Pablo.

Mano Sub22   Antso Etxandi, Enaitz; Echeverria Vitorini, Pedro; Espinal Aldaregia, Iker;

Esquiroz Redin, Iosu; Irurita Oyaregui, Josu; Mariezkurrena Zelaia, Iker; Garcia Jimenez, Iban.

Mano Senior: Peñas Irigoyen, Arkaitz; Landiribar Goyeneche, Imanol; Gorriti Borreguero, Jon; Azanza Beortegui, Ivan; Iriarte Ariztimuño, Ibai; Rekalde Izko, Ioseba; Yoldi Iturralde, Eneko; Armendariz Roteta, Xuban; Ongay Tere, Alberto; Tabar Huarte, Jose Luis;

Seleccionador: Jose Mari Huarriz; Mikel Lana

 

Paleta Goma Femenina Juvenil  Urtasun Beaumont, Lidia; Ventura Iturralde, Oihane; Gomez Maiz, Elai; Igoa Sesma, Irati; Mendinueta Jaka, Uxue; Erro Erburu, Irune; Ardanaz Dufur, Maider; Azanza Echeverria, Leire; Espinal Aldaregia, Amaia; Saragueta Martinez, Irati.

Paleta Goma Femenina Sub22  Escala Navarro, Ane; Lusarreta Monreal, Andrea; Lasa Unciti, Irati; Parot Larrazubi, Izar; Ardanaz Dufur, Aitziber; Iriarte Villanueva, Pagoa; Murillo Goñi, Uxue;

Paleta Goma Femenina Senior  Aristorena Campos, Yanira; Muneta Lanz, Susana; Urtasun Larrat, Maite; Larrion Lopez, Mª Ines;  Ruiz De Larramendi Mugica, Maite; Andueza Sanz, Beatriz; Etxarri Elizalde, Judith

Seleccionador  Manex Pedroarena

 

Paleta Goma Masculina Juvenil  Echeverria Paniagua, Ion; Arbizu Saez, Pedro; Tomas Malon, Miguel; Maisterra Villegas, Diego; Labbe Vicondoa, Gonzalo; Esparza Ayape, Alvaro

Paleta Goma Masculina Sub22   Molina Goicoechea, Miguel; Garcia Erro, Sergio; Baztan Jauregui, Aitor

Paleta Goma Masculina Senior  Merindano Azcona, Jose Luis; Arrastia Busto. Iker;  Erburu Calvo, Angel Maria; Paris Aristu, Abel; Paris Aristu, Jorge; Elizondo Burusco, Jose Javier; Erburu Calvo, Jose Maria; Contin Recalde, Martin Jose; Goñi Mendaza, Alberto; Alzueta Calvo, Javier; Andueza Gorria, Diego.

Seleccionador  Raul San Miguel

 

Frontenis Femenino Juvenil  Urtasun Beaumont, Lidia; Gomez Maiz, Elai; Azanza Echeverria, Maitane

Frontenis Femenino Sub22  Iriarte Villanueva, Pagoa; Ardanaz Dufur, Aitziber

Frontenis Femenino Senior  Otegi Iriarte, Maider; Medina Agullo, Elena; Aldareguia Echeverria, Andrea; Lizarraga Oloriz, Ainara; Egues Lugea, Arantxa; Etxeberria Carra, Naiara; Agirre Iturriaga, Iera.

Seleccionador  Alejandro Salvador

 

Frontenis masculino Juvenil  Aguirre Eraso, Javier; Benito Simon-Ricart, Javier; Martinez Eslava, David; Amoztegi Bautista, Ruben; Benito Simon-Ricart, Iñigo

Frontenis masculino Sub22  Amoztegui Bautista, Oscar; Salvador Menendez, Eduardo

Frontenis masculino Senior Dominguez Garcia, Jesus; Alberro Fernandez, Andoni;  Ajona Araiz, Carlos;

Arregui Muniain, Fernando; Perez Carrete, Jose Carlos, Rebota Maquirriain, Jon.

Seleccionador  Alejandro Salvador

 

Joko Garbi Senior  Aguado Leon, Eneko; Apezetxea Echeverria, Josu; Arcelus Echavarri, Iñaki; Arrosagaray Erburu, Joanes; Chivite Lizarraga, Fermin; Gil Orradre, Javier; Retegi Berruezo, Ion Aingeru

Seleccionador: Retegi Berruezo, Ion Aingeru

 

FRONTÓN 54 M

Cesta Punta Juvenil:  Monreal Cervera, Pablo; Alonso Lombardo, Mario; Perez Cervera, Iñaki

Cesta Punta Sub22  Rodriguez Sierra, Jesus; Labiano Rodriguez, Mario; Rodriguez Cervera, Javier.

Cesta Punta Senior Anton Rodriguez, Asier; Alonso Modrego, Oscar; Gamarra Ruiz De Larramendi, Eneko; Bailo Ayensa, Iñaki; Rodriguez Ledesma, Jose Angen;Lazaro Alonso, Carlos; Aguas Mezquita, Oscar

Seleccionador: Rodriguez Ledesma, Jose Angen.

 

Pala Larga Sub22  Egea Urra, Xabier; Santesteban Echeto, Ibai; Molina Goicoechea, Miguel; Asiain Urmeneta, Iñaki; Berrogui Arrondo, Mario; Baztan Jauregui, Aitor; Ciaurriz Urdaniz, Isaac; Eguaras Lanuza, Oscar; Goñi Arteta, Lander; Martinez Sanz, Sergio

Pala larga Senior: Arizaleta Hermoso De Mendoza, Oscar; Ayarra Villaverde, Ruben; Labiano Redondo, Javier; Muruzabal Valencia, Asier; Nicuesa Martinez, Iñigo; Plano Algarra, Eduardo; Zabalza Monreal, Jose Mª; Villanueva Lasa, Ivan; Echavarren Mendivil, Alfonso; Baron Aisa, Ibai; Sanz Buey, Mikel; Fernandez Torrea, Mitxel; Fdez De Lascoiti Mateo, Miguel; Goñi Pellejeros, Javier

Seleccionador: Iturri

 

Remonte Sub22 Jabalera Juanena, Aimar; Mindegia Eleta, Goyo; Saldias Larraiotz, Aimar; Garcia Otxandorena, Eloy; Larretxea Elizondo, Julen

FRONTÓN 30 M

Paleta Argentina Femenina Parejas: Erro Erburu, Irune;  Ardanaz Dufur, Maider; Azanza Echeverria, Leire; Espinal Aldaregia, Amaia; Saragueta Martinez, Irati; Ardanaz Dufur, Aitziber; Murillo Goñi, Uxue; Arrosagarai Erburu, Izaskun

Seleccionador Manex Pedroarena

Paleta Argentina Masculina Individual Girones Ines, David;  Azcona Esteras, Pablo;

Huarte Lafraya, Aitor

Seleccionador Manex Pedroarena.


  • Los comentarios que falten el respeto y que no se ciñan al tema de la noticia, podrán ser eliminados.
  • Cada usuario será el único responsable de sus comentarios.