NAVARRA EN FIESTAS

Navarra cierra un intenso septiembre y Cortes conecta su periodo de fiestas con octubre

Las fiestas de Cortes tendrán su agenda completa entre vaquillas, comidas de cuadrillas o el conocido bailde del 'Paloteado'.

El paloteado, en Cortes. REYNO DE NAVARRA
El paloteado, en Cortes. REYNO DE NAVARRA  

Los últimos días de septiembre seguirán sonando los cohetes en Navarra.

El sábado 23 el pueblo ribero paralizará su normalidad para dar inicio a un sinfín de eventos musicales, populares y taurinos. Las fiestas de San Miguel ya están aquí.

Las comparsas de gigantes volverán a recorrer las calles, las vallas convivirán con los vecinos durante 7 días para cerrarse con cada encierro.

Tampoco faltarán las fiestas en Cortes, que en armonía con Corella, disparará el cohete iniciador a las 12:00 horas del 23 de septiembre. Desde ese momento se abren hasta el 1 de octubre sus festejos donde no faltarán las vaquillas, las comidas de cuadrillas o el conocido baile del 'Paloteado'. También se celebrará el XIV Certamen de Jota Navarra “Villa de Cortes”.  

CALENDARIO DE TODAS LAS FIESTAS DE NAVARRA 2017

SEPTIEMBRE

VILLAVA: (30 de septiembre - 8 de octubre) Descarga el programa de fiestas.

OCTUBRE

SARASATE: Fiestas patronales (6-8 de octubre)

LEKUNBERRI: Fiestas patronales (11-15 de octubre)

GARTZAIN: Fiestas patronales (12 de octubre)

SUARBE: Fiestas patronales (12-15de octubre)

LIZASO: Fiestas patronales (28-31 de octubre)

FIESTAS QUE YA HAN TERMINADO

JULIO

BUÑUEL: Fiestas Patronales de Santa Ana (24-26 de julio) Descarga el programa de fiestas

PUEYO: Fiestas Patronales (21-25 de julio) Descarga el programa de fiestas

CAPARROSO: Fiestas de la Juventud (21-23 de julio) Descarga el programa de fiestas

PUENTE LA REINA. Fiestas Patronales. (24-29 de julio). Descarga el programa de fiestas. 

MILAGRO: Fiestas de la Juventud (28-30 de julio)

ANCÍN: Fiestas en honor de San Fausto y la Virgen del Carmen (22-25 de julio)  Descarga el programa de fiestas.

IRURTZUN: Fiestas Patronales (19-23 de julio) Descarga el programa de fiestas

VIANAFiestas Patronales de la Magdalena y Santiago (21-25 de julio). Descarga el programa de fiestas

LIÉDENA: Fiestas de las Santas Reliquias y Santiago (26-30 de julio) Descarga el programa de fiestas

VALCARLOS: Fiestas patronales en honor a Santiago (22-25 de julio) Descarga el programa de fiestas

MÉLIDA: Fiestas Patronales de Santiago y Santa Ana (22-26 de julio) Descarga el programa de fiestas

OLAZTI: Fiestas de Santa Ana (22 al 26 de julio) Descarga el programa de fiestas

ELIZONDOFiesta de los ‘Santiagos’ (24-28 de julio) Descarga el programa de fiestas

TUDELAFiestas de Santa Ana (24-30 de julio) Descarga el programa de fiestas.

LERÍN: Fiestas de Santiago (22-25 de julio) Descarga el programa de fiestas

SAN ADRIÁNFiestas Patronales en Honor a las ‘Santas Reliquias’ (24-30 de julio) Descarga el programa de fiestas

AGOSTO

LODOSA: Fiestas Patronales (28 de julio - 2 de agosto) Descarga el programa de fiestas

SAN MARTÍN DE UNX: Fiestas patronales (1-6 de agosto) Descarga el programa de fiestas.

MURUZABAL: Fiestas patronales (2-6 de agosto) Descarga el programa de fiestas.

BERA: fiestas patronales (2-6 de agosto) Descarga el programa de fiestas.

UNZUÉ: Fiestas patronales (3-6 de agosto) Descarga el programa de fiestas.

LARRAINZAR: Fiestas patronales (3-6 de agosto)

JAVIER: Fiestas patronales (4-6 de agosto)

ESPARZA DE SALAZAR: Fiestas patronales (4-7 de agosto)

BEINTZA-LABAIEN: Fiestas patronales (4-7 de agosto) Descarga el programa de fiestas.

LETE: Fiestas patronales (5-6 de agosto)

ESTELLA: Fiestas patronales (4-10 de agosto) Descarga el programa de fiestas.

ARGUEDAS: Fiestas patronales de San Esteban (5-13 de agosto) 

CARCASTILLO: Fiestas patronales (5-13 de agosto) Descarga el programa de fiestas.

LARRAGA: Fiestas patronales (5-11 de agosto) Descarga el programa de fiestas.

FUSTIÑANA: Fiestas patronales de San Miguel (5-12 de agosto) Descarga el programa de fiestas.

ECHEVERRI: Fiestas patronales (8-10 de agosto)

ZIGA: Fiestas de verano (8-12 de agosto) Descarga el programa de fiestas.

SARTAGUDA: Fiestas de verano (8-13 de agosto) Descarga el programa de fiestas.

ARELLANO: Fiestas patronales (10-12 de agosto) Descarga el programa de fiestas.

SUNBILLA: Fiestas patronales (10-13 de agosto)

ARANGUREN: Fiestas patronales (10-13 de agosto)

ORBARA: Fiestas patronales (11-13 de agosto)

USCARRÉS: Fiestas patronales (11-13 de agosto)

GUERENDIÁIN: Fiestas patronales (11-13 de agosto)

ALDABA: Fiestas patronales (12-13 de agosto)

GÜESA: Fiestas patronales (12-13 de agosto)

ATONDO: Fiestas patronales (12-13 de agosto)

LEGARIA: Fiestas de verano (11-14 de agosto)

FUNES: Fiestas patronales (8-15 de agosto) Descarga el programa de fiestas.

LEIZA: Fiestas patronales de San Tiburcio (10-15 de agosto) Descarga el programa de fiestas.

LÁCAR: Fiestas patronales (11-15 de agosto)

VILLATUERTA: Fiestas patronales (11-16 de agosto) 

ZIA (VALLE DE IZA): Fiestas patronales (12-15 de agosto)

URRITZOLA: Fiestas patronales (12-15 de agosto)

ARRAITZ ORKIN: Fiestas patronales (12-15 de agosto)

RONCAL: Fiestas patronales (12-16 de agosto)

ARBÁZUZA: Fiestas patronales (12-16 de agosto)

JAURRIETA: Fiestas patronales (13-15 de agosto)

AMAIUR: Fiestas de verano (14-16 de agosto) Descarga el programa de fiestas 

MARAÑÓN: Fiestas patronales (14-16 de agosto)

FALCES: Fiestas patronales (12-21 de agosto) Descarga el programa de fiestas.

EXTALAR: Fiestas patronales (14-18 de agosto)

EZKURRA: Fiestas patronales (14-18 de agosto)

DONAMARÍA: Fiestas patronales (14-18 de agosto)

ZUGARRAMURDI: Fiestas patronales (14-18 de agosto) Descarga el programa de fiestas

ZUBIETA: Fiestas patronales (14-18 de agosto)

BERBINZANA: Fiestas patronales en honor a la Virgen de la Asunción (14-19 de agosto)

BURLADA: Fiestas patronales (14-19 de agosto) Descarga el programa de fiestas.

TAFALLA: Fiestas patronales (14-20 de agosto) Descarga el programa de fiestas.

MENDIGORRÍA: Fiestas patronales (14-20 de agosto) Descarga el programa de fiestas.

SANTACARA: Fiestas patronales (14-20 de agosto) Descarga el programa de fiestas

MONTEAGUDO: Fiestas patronales (14-20 de agosto) Descarga el programa de fiestas.

LOS ARCOS: Fiestas patronales (14-20 de agosto) Descarga el programa de fiestas.

ZUDAIRE: Fiestas patronales (17-20 de agosto)

GARDE: Fiestas patronales (17-20 de agosto)

SARRIÉS:  Fiestas patronales (18-20 de agosto)

AZUELO: Fiestas patronales (18-20 de agosto)

ORÓZ-BETELU: Fiestas patronales (18-20 de agosto)

ARBEIZA: Fiestas patronales (18-20 de agosto)

ELTSO: Fiestas patronales (19-20 de agosto)

GOLLANO: Fiestas patronales (19-20 de agosto)

MURCHANTE: Fiestas patronales (14-21 de agosto) Descarga el programa de fiestas.

BUÑUEL: Fiestas patronales (14-21 de agosto) Descarga el programa de fiestas.

LERÍN: Fiestas patronales (14-21 de agosto)

CABANILLAS: Fiestas patronales (15-21 de agosto)

BERUETE: Fiestas patronales (18-21 de agosto)

ARAS: Fiestas patronales (18-21 de agosto)

TULEBRAS: Fiestas patronales (19-22 de agosto) Descarga el programa de fiestas.

VALTIERRA: Fiestas patronales de San Ireneo (17-24 de agosto) Descarga el programa de fiestas.

MÉLIDA: Fiestas patronales (19-25 de agosto) Descarga el programa de fiestas.

LECÁROZ: Fiestas patronales (22-26 de agosto) Descarga el programa de fiestas.

NOÁIN: Fiestas patronales (22-27 de agosto) Descarga el programa de fiestas.

ALLO: Fiestas patronales (23-27 de agosto) Descarga el programa de fiestas.

MIRANDA DE ARGA: Fiestas patronales (23-28 de agosto) Descarga el programa de fiestas.

BARÁSOAIN: Fiestas patronales (23-28 de agosto) Descarga el programa de fiestas.

YESA: Fiestas patronales (23-28 de agosto) Descarga el programa de fiestas.

MURIETA: Fiestas patronales (24-27 de agosto) Descarga el programa de fiestas.

VIDÁNGOZ: Fiestas patronales (24-27 de agosto)

ARANARACHE: Fiestas patronales (25-27 de agosto)

BADOSTÁIN: Fiestas patronales (25-27 de agosto)

RADA: Fiestas patronales (25-27 de agosto)

MURILLO EL CUENDE: Fiestas patronales (26-27 de agosto)

LEGASA: Fiestas patronales (24-28 de agosto)

ARTAVIA: Fiestas patronales (25-28 de agosto)

MARCILLA: Fiestas patronales (23-30 de agosto) Descarga el programa de fiestas.

MENDAVIA: Fiestas patronales (23-30 de agosto)

PITILLAS: Fiestas patronales (25-31 de agosto) Descarga el programa de fiestas.

MAÑERU: Fiestas patronales (25-30 de agosto) Descarga el programa de fiestas.

SESMA: Fiestas patronales (25-31 de agosto) Descarga el programa de fiestas.

OBANOS: Fiestas patronales (28 de agosto-2 de septiembre)

MURILLO DEL FRUTO: Fiestas patronales (29 de agosto - 3 de septiembre)

DICASTILLO: Fiestas patronales (29 de agosto - 3 de septiembre) Descarga el programa de fiestas.

BERRIOZAR: Fiestas de agosto (30 de agosto - 3 de septiembre) Descarga el programa de fiestas.

CIZUR MENOR: Fiestas patronales (31 de agosto - 3 de septiembre) Descarga el programa de fiestas.

AYEGUI: Fiestas patronales (31 de agosto - 3 de septiembre)

LUKIN: Fiestas patronales (31 de agosto - 3 de septiembre)

EUGI: Fiestas patronales (31 de agosto - 3 de septiembre) Descarga el programa de fiestas.

SEPTIEMBRE

GARRALDA: Fiestas patronales (1-3 de septiembre) Descarga el programa de fiestas.

ERBITI: Fiestas patronales (1-3 de septiembre)

BARGOTA: Fiestas patronales (1-4 de septiembre) Descarga el programa de fiestas.

CAPARROSO: Fiestas patronales (1-8 de septiembre) Descarga el programa de fiestas.

MUNETA: Fiestas patronales (2-4 de septiembre)

ABLITAS: Fiestas patronales (2-9 de septiembre) Descarga el programa de fiestas.

PERALTA: Fiestas patronales (2-10 de septiembre) Descarga el programa de fiestas.

ARRÓNIZ: Fiestas patronales (2-10 de septiembre) Descarga el programa de fiestas.

MILAGRO: Fiestas patronales (2-10 de septiembre) Descarga el programa de fiestas.

CÁSEDA: Fiestas patronales (5-10 de septiembre) Descarga el programa de fiestas.

ELTZABURU: Fiestas patronales (6-9 de septiembre)

IGOA: Fiestas patronales (6-9 de septiembre)

UJUÉ: Fiestas patronales de la Virgen de Ujué (6-10 de septiembre)

GARÍNOAIN: Fiestas patronales (6-10 de septiembre) Descarga el programa de fiestas.

BAQUEDANO: Fiestas patronales (7-10 de septiembre)

OCHAGAVÍA: Fiestas patronales (7-11 de septiembre) Descarga el programa de fiestas.

IHABEN: Fiestas patronales (8-10 de septiembre)

GORRAIZ: Fiestas patronales (8-10 de septiembre) Descarga el programa de fiestas.

CINTRUÉNIGO: Fiestas patronales (7-13 de septiembre) Descarga el programa de fiestas.

ANDOSILLA: Fiestas patronales (7-13 de septiembre)

AZAGRA: Fiestas patronales (7-14 de septiembre) Descarga el programa de fiestas.

LARUMBE: Fiestas patronales (8-11 de septiembre)

ARTAJONA: Fiestas patronales (7-15 de septiembre) Descarga el programa de fiestas.

IRAIZOTZ: Fiestas patronales (14-17 de septiembre)

ANSOÁIN: Fiestas patronales (14-17 de septiembre) Descarga el programa de fiestas.

ISABA: Fiestas patronales (15-17 de septiembre)

ARAMENDÍA: Fiestas patronales (15-17 de septiembre) 

AIBAR: Fiestas patronales (15-17 de agosto)

IZAL: Fiestas patronales (15-17 de agosto)

FITERO: Fiestas patronales (9-17 de septiembre) Descarga el programa de fiestas.

CASCANTE: Fiestas patronales (9-17 de septiembre) Descarga el programa de fiestas.

SANGÜESA: Fiestas patronales (11-17 de septiembre) Descarga el programa de fiestas.

OLITE: Fiestas patronales (13-19 de septiembre) 

ZIZUR MAYOR: Fiestas patronales (13-19 de septiembre) Descarga el programa de fiestas.

ALSASUA: Fiestas patronales (13-19 de septiembre) Descarga el programa de fiestas.

CIRAUQUI: Fiestas patronales (13-19 de septiembre) Descarga el programa de fiestas.

CABREDO: Fiestas patronales (15-18 de septiembre) Descarga el programa de fiestas.

AGUINAGA: Fiestas patronales (16-17 de septiembre)

IZA Y ÉRICE: Fiestas patronales (16-17 de septiembre)

VILLAFRANCA: Fiestas patronales (15-22 de septiembre) Descarga el programa de fiestas.

HUARTE: Fiestas patronales (16-24 de septiembre) Descarga el programa de fiestas.

ZUASTI: Fiestas patronales (23-24 de septiembre)

EULZ: Fiestas patronales (23-25 de septiembre) Descarga el programa de fiestas.

CORELLA: Fiestas patronales (23-30 de septiembre)

CORTES: Fiestas patronales (23 de septiembre - 1 de octubre) Descarga el programa de fiestas.

SALINAS DE ORO: Fiestas patronales (28 de septiembre - 1 de octubre)

IGANTZI: Fiestas patronales (28 de septiembre - 2 de octubre)

ILARREGUI: Fiestas patronales (29 - 30 de septiembre)

ESPRONCEDA: (29 de septiembre - 1 de octubre)

ECALA: (29 de septiembre - 1 de octubre)

Te puede interesar

  • Los comentarios que falten el respeto y que no se ciñan al tema de la noticia, podrán ser eliminados.
  • Cada usuario será el único responsable de sus comentarios.